На узи сердца обнаружили фоо, оап, дхлж
Добрый день. Ребенку 5 сутки (родились 12.07.25) на узи обнаружили фоо-2 мм, оап-1,7 мм, ДХЛЖ, ФВ=76% На сколько это критично? Контроль УЗИ через 2 недели
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, по узи ничего критичного нет. Камеры не расширены, сократительная спрсобность в норме. Есть незакрытые дефекты- открытое окошко и аортальный проток-это нормально после родов. Оап обычно в течение месяца закрывается.
Ооо так же закроется самостоятельно.
Тут лечение не требуется.
Дополнительная хорда -это малая аномалия сердца, не является патологией.
Всё хорошо!
Рекомендую контроль узи сердца через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
На УЗИ сердца ООО и ОАП
Открытое овальное окно 2 мм ( маленькое)-физиологическое отверстие между предсердиями, является вариантом нормы в данном возрасте, около 50% закрывается в одному году.
Открытый артериальный проток 1.7 мм ( размер маленький) -сообщение между легочной артерией и аортой, внутриутробно проток бывает открытым, в норме закрывается до 10 дня жизни, может закрыться и в течение 2 месяцев (редко позже). В лечение не нуждается.
В целом по УЗИ сердца нет угрожающих состояний для здоровья, обычно данные коммуникации закрываются самостоятельно. Контроль УЗИ сердца 3-6 месяцев.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На узи обнаружено открытое овальное окно, открытый артериальный проток, дополнительная хорда левого желудочка.
Открытый артериальный проток - это физиологическое сообщение между аортой и легочной артерией необходимое для внутриутробной жизни плода. После того, как ребёнок делает первый вдох, потребность в
функционировании артериального протока исчезает. У вашего малыша проток не закрылся. На данный момент проток небольшого размера. Требуется только наблюдение узи сердца, хирургическое лечение не требуется на данный момент. Лекарственные препараты не нужны.
Открытое овальное окно- это малая аномалия сердца, это не порок сердца. Окошко небольшого размера, требует тоже наблюдения.
Дополнительная хорда- это малая аномалия сердца. Встречается часто у людей, считается вариантом нормы.
Лечение не требуется. Наблюдение не нужно.
По узи сердца критичного ничего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Открытое овальное окно 2 мм – это вариант нормы у новорожденных. Оно есть у большинства детей в первые месяцы жизни и обычно самостоятельно закрывается к 1–2 годам.
ОАП (открытый артериальный проток) 1,7 мм – это сосуд, который должен закрываться в первые дни после рождения. В норме у доношенных детей он может оставаться открытым до 2–3 недель. Размер протока небольшой, камеры сердца не расширены, признаков перегрузки кровообращения нет — это хорошо. В большинстве случаев такой ОАП тоже закрывается самостоятельно, без лечения.
Важный показатель состояния сердца ФВ (фракция выброса) 76%– это отличный показатель.
ДХЛЖ ( дополнительные хорды левого желудочка) - вариант нормы.
По представленному документу: состояние ребенка хорошее, положительная динамика в весе, пульсация в норме.
Подскажите пожалуйста, как состояние ребенка сегодня? Активен, хорошо ест? вес набирается?
Сейчас лучшая тактика — просто наблюдение, повторное ЭхоКГ через 2 недели, чтобы посмотреть в динамике. Пока поводов для беспокойства нет.
Принятый ответ
Добрый вечер. Поздравляю с рождением ребёнка🌺.
По поводу изменений. Открытое овальное окно и открытый артериальной проток – очень малых размеров.
Внутриутробно( до рождения) эти два отверстия должны быть открыты, для того чтобы плод был жизнеспособен. Как только ребёнок рождается – открываются лёгкие. Появляется второй Круг кровообращения и соответственно потребность в этих коммуникациях отпадает.
Поэтому, обычно данные изменения проходят с возрастом. К трём месяцам жизни. Важно сделать контроль узи. Прогноз благоприятный.
Также Выявлена дополнительная хорда левого желудочка сердца, гемодинамически не значимая
Это малая аномалия развития сердца-норма
Особенность строения сердца
Она никуда не денется, ребенок с ней родился. Обычно наследуется по материнской линии, взрослым хорды по узи даже не описывают. Норма и норма.