Скрининг первого триместра

Срок беременности 11н.6д. На узи врач сказала носовые кости втзуализируются, маленького размера. Дополнительно направили на нипт, готовность 14 дней. Есть ли шанс что ребёнок здоров и что на узи через неделю носовые кости будут в норме по размеру.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
не переживайте, конечно, есть все шансы на здоровую беременность. Главное, что носовая кость визуализируется, маленький размеры могут быть индивидуальной особенностью (например ,если мама и папа тоже курносые)

Прикрепите, пожалуйста, показатели первого скрининга с расчётом индивидуальных рисков хромосомных аномалий

Эльвина, прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте.
На самом деле, такая ситуация встречается крайне часто в ходе проведения первого скрининга: в подавляющем большинстве случаев малыш в итоге оказывается абсолютно здоровым, а носовая косточка визуализируется в полном объеме на более поздних ультразвуковых исследованиях. НИПТ же рекомендуется исключительно как «перестраховочное» более точное исследование, которое помогает исключить хромосомную аномалию на примерно 99%.

Принятый ответ

Здравствуйте, не волнуйтесь, конечно бывает, бывает носовая кость не большого размера что может быть связана с индивидуальной особенностью. Обычно рекомендуют дождаться биохимического скрининга , или выполнение нипт

Наталья Игоревна, биохимию прикрепила. Я так поняла, она тоже не идеальна

Риск трисомии не высокий, а средний, при таких результатах могут рекомендовать углубленное дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте , на 1 скрининге достаточно просто их визуализации, скажите пожалуйста а по расчетам рисков какие риски рассчитаны? Носик конечно еще будет расти с увеличением срока. И изолировано укорочение носовых костей от о чем не говорит.

Елена Федоровна, прикрепили узи и кровь

Риск по трисомии 21 и 18 хромосомы считается я средним риском и да в таких ситуациях рекомендуют проведение НИПТ. ИнформативностьНИПТ достаточно высока до 98 процентов, если риск придет низким, то в дальнейшем рекомендуют контроль узи в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте.
На столь (относительно конечно) малом сроке беременности действительно нас иногда интересует лишь визуализация костей, а не их размер, то есть если они визуализируются - это уже хорошо, также по отдельности мы как правило не оцениваем эти параметры, нам важна совокупность данных, например ещё показатель толщины воротникового пространства. А также необходимо обязательно дождаться результат комбинированного скрининга, то есть куда будет входить и биохимический скрининг с анализами крови, и данные узи, а так же рассчитан индивидуальный риск, поэтому , если по этим результатам все в норме, конечно же безусловно абсолютно все шансы на то что ребёнок здоров есть.
Действительно, если есть возможность и желание НИПТ можно провести (даже когда вообще нет никаких подозрений этой исследование очень хорошее и есть есть возможно оно может быть рекомендовано всем без исключения).

Анастасия Владимировна, прикрепила результаты. Так понимаю кровь тоже показала плохой результат

Вижу результаты , нет, высокий риск - это когда 1:100 и выше , например 1:90, 1:54. У вас же 1:248, то есть это все равно низкий риск.