Полип или нет?

Здравствуйте, в декабре была на узи малого таза 7 день цикла, доктор нашел участок в переднем слое эхогенная структура 3мм, без кровотока. Я испугалась, побежала на МРТ, там вообще его не увидели. Затем я пошла в апреле 7 день цикла к тому же доктору, тот же участок, размер чуть меньше. Другой доктор, вообще ничего не увидел. Пару недель назад на 20 день цикла я пошла на узи вен малого таза по назначению невролога, и доктор который смотрел Вены, сказал у вас полип 7 мм, я сегодня переделала узи на 7 день цикла, результат прилагаю. И результат старого МРТ от декабря тоже. Скажите пожалуйста, что это может быть? Как действовать дальше? Может ли быть это чем то опасным?

37 лет

На основании предоставленных данных (УЗИ и МРТ), описанная структура в эндометрии не считается опасной. Её характеристики (малый размер, отсутствие кровотока, фиброзно-соединительнотканная природа) и несоответствия в визуализации типичны для доброкачественных изменений, например, очагового фиброза или артефакта.

Полип, предположенный на 20-й день цикла, маловероятен: истинные полипы редко самопроизвольно уменьшаются. Различия в описании врачей объясняются субъективностью УЗИ, малым размером образования и изменениями эндометрия в разные фазы цикла. МРТ в декабре также не выявило патологии.

Обычно рекомендуют:
Контрольное УЗИ на 5-7-й день следующего менструального цикла для оценки динамики.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ара Леонидович, скажите пожалуйста, если на узи будет тоже самое, что делать в таких случаях?

Принятый ответ

При полипах ≥ 10-15 мм или наличии симптомов (кровотечения, бесплодие) рекомендуют гистероскопическую полипэктомию — это "золотой стандарт" для полного удаления с гистологическим исследованием.

Для бессимптомных полипов < 10 -15 мм возможен консервативный подход - наблюдение: контроль УЗИ с ЦДК через 3 месяца.

Здравствуйте.
В похожих случаях рекомендуют переделать узи на 5-7 день цикла снова . Так как не описан кровоток , то иногда полип по узи могут перепутать с участком эндометрия .
Если все же полип подтверждается , то лечение только - хирургическое. Желательно выбрать метод - гистерорезектоскопии , так как рецидивы возникновения полипов меньше при этом методе . Манипуляция проводится под наркозом, не переживайте. Далее материал направляется на гистологию и через 14 дней вы получите результаты. Волноваться не стоит , чаще всего эти полипы доброкачественные

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арпине Артуровна, ну с декабря я сделала узи уже 3 раза, один доктор вообще ничего не увидел, другой говорит, что это не полип.

Маловероятно что это полип
И чтобы не волноваться и точно его исключить
Лучше переделать на 5-7 день и больше об этом не думать 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Скажите пожалуйста, если бы было что то плохое, оно бы же наверное с декабря как то росло и менялось?

Принятый ответ

Алина , конечно !
Ничего плохого нет
Не думайте , вот поэтому и рекомендуют переделать узи чтобы себя не накручивать 🙏🏻

Здравствуйте, образование описанное очень маленькое и не имеет кровотока, крайне маловероятно, что это полип, но если его периодически выявляют на узи, то обычно рекомендуется проведение диагностической гистероскопии

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Елена Федоровна, а почему его не видно на МРТ и другой врач не видел? Скажите пожалуйста, если бы было что то плохое, она бы с декабря как то изменилось?

Алина, образование маленькое и не всегда его можно увидеть, полип даже если он и есть в большинстве случаев доброкачественное образование

Здравствуйте. В данном обследовании нет описания кровотока, поэтому может быть и полипа Нет, нужно пройти контрольное УЗИ после менструации на пятый Седьмой день цикла, если полип подтвердится то Удалите его нужно и можно только хирургическим путём

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Екатерина Александровна, с декабря я сделала 4 узи на 7 день цикла, один врач ничего не увидел, другой то, что описывает. Полип должен быть виден на МРТ?

Иногда его может быть не видно

Принятый ответ

Добрый день, Алина! Обычно с полипами по данным узи три ситуации. Первая когда по узи всем понятно , что есть полип, вторая, когда всем понятно, что его нет и третья, когда по узи нельзя точно сказать - эндометрий чуть больше нормы или неоднородный и т.д.и в данной ситуации при регулярном цикле любое расширение или неоднородность можно трактовать как хронический эндометрит с формированием полипа или это может быть признаком аденомиоза. когда эндометрий врастает в мыщцу матки и так может смотреться на каком либо участке, имитируя небольшой полип , а точно можно сказать только при осмотре матки оптикой при гистероскопии. Но даже если и допустить, это мелкий, формирующий полип, то делать операцию не стоит. Просто наблюдение , контроль узи через пол года,лучше на 7-11 день цикла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Олег Владимирович, спасибо Вам за понятный ответ.