Желтушка новорожденных
В роддоме на 3-и сутки новорожденному проведен били тест , голова показала 31. Голова с телом желтоватые, чуть склеры по краям желтоватые. Сутки пролежали под лампой, били тест показал на голове 25, туловище 4. Нас выписали с рекомендацией находится иногда на солнышке. Сейчас пятые сутки у ребенка опять сильнее пожелтело туловище. На солнышке долго сейчас время не проведешь. Подскажите, какие меры можно предпринять.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев жизни малыша.
Если ребенок на ГВ, рекомендуют частое прикладывание к груди, чтобы билирубин быстрее выводился из организма. Если на ИВ, то допаивать из расчета 40 мл на кг веса в сутки.
Уровень билирубина ниже 160 лечению не подлежит, рекомендуют наблюдение в динамике. Выше - рекомендуют фототерапию.
Принятый ответ
Здравствуйте
Билирубин если выше 160, тогда показана фототерапия
В таких случаях можно взять в аренду лампу и светится дома
Если ниже , то рекомендуют только часто прикладывать к груди, так как билирубин выводится с мочой и калом
Это называется физиологическая желтуха, которая приходит в норму к 3 мес
Принятый ответ
Здравствуйте! Вызовите на дом диагностику на билитест. Это не укол, а снаружи померят билирубин ребенку. При уровне выше 160 - нужна будет фототерапия. В каких частях тела пожелтело и как ребенок берет грудь? Нет ли вялости?
Принятый ответ
Здравствуйте
В таком случае рекомендуется сдать анализ крови на уровень Билирубина. Он более показателен.
Если уровень билирубина менее 160. В таком случае рекомендуется чаще прикладывать малыша к груди. Так как билирубин выводится с калом и мочой.
При показателях билирубина более 160 показана фототерапия. Это единственный эффективный способ лечения.
Физиологическая желтушка новорожденных может сохраняться до 3-4 месяцев
Подскажите, анализ на билирубин только из вены можно взять?
Да, верно. Только из вены.
Я нашла в лаборатории анализ на общий билирубин из капиллярной крови, подскажите, будет ли этот анализ информативен у недельного новорожденного ?
Информативнее и точнее анализ из вены, но можно и из капиллярной крови. Ничего страшного. Результат будет тоже точным, чем билитест. Просто не все лаборатории делают анализ данного показателя из капиллярной крови. Хорошо, что нашли
Принятый ответ
Здравствуйте
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на билирубин и его фракции, АСТ, АЛТ, щф, тестом не информативно - оценить показатели , если будет свыше 160, а по некоторым данным свыше 180 - рекомендуется проведение фототерапии
Это возможно если взять в аренду лампу, или же в условиях стационара
Прерываться только на кормление, гигиенические процедуры. Лежать в памперсе, глазки закрыть повязкой или очками. Через 3-5 дней контроль.
Так как билирубин выводится с калом и мочой, то рекомендуется чаще прикладывать к груди, если ГВ, или допаивать водичкой, если ив
Добрый день! Малыш находится на ГВ?
В целом, рекомендации только кормить и гулять по возможности.
Били-тест не очень точный результат дает, главное, чтобы уровень билирубина не был выше 180-200 ммоль/л (выше этого уровня есть риск развития ядерной желтухи), тогда нужна фототерапия. У вас такого уровня нет, поэтому не переживайте. Самостоятельно билирубин выйдет к концу 1-2 месяца жизни.
Здравствуйте! Ребёнок находится на грудном вскармливание или на искусственном?
В таких случаях рекомендуют наблюдать за ребёнком в динамике и проводить контрольный анализ на билирубин раз в 10 - 14 дней. При уровне билирубина выше 160 рекомендую начинать фототерапию. Ее можно проводить дома самостоятельно, взяв лампу в аренду. Также можно выходить с ребёнком на балкон, держать окна открытыми от штор, чтобы солнечные лучи максимально попадали в помещение и на малыша.