Заложен нос , не помогают сосудосуживающие

Добрый день! Есть зависимость от сосудосуживающих капель около 2 лет. Всегда было достаточно по 1 пшику 3 раза в день. Но три дня назад заложило нос и ничего не помогает. Сопли прозрачные, не густые. Не особо много их. Сосудосуживающие не помогают, полидекса тоже. Как долго может держаться такое состояние ? Очень тяжело не дышать носом совсем. Как лечить? Что может помочь ?

Нет
33 года

Здравствуйте

Наиболее вероятно в таких случаях могут иметь место симптомы вирусного ринита на фоне ОРВИ, которые могут усиливать фоновую заложенность носа на фоне проявления вирусной инфекции

В нос для снятия отека в подобных ситуациях рекомендуют использовать ксимелин экстра или отривин комплекс - препарат с двойным действием для снятия отёка по 1 дозе в каждую половину носа до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошать солевым раствором Аквамарис стронг или Аквалор протект - раствором с повышенной концентрацией соли для снятия отёк до 3-4 раз в день, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения

Уточните пожалуйста нет ли головных болей при наклонах головы вниз, резких движениях? Не бывает ли проявлений сезонной или бытовой аллергии, зуда в носу, чихания?
Выполняли ли ранее КТ пазух носа для оценки состояния пазух?

Анна Юрьевна, головных болей и аллергии нет. Кт не делала.

Принятый ответ

Для дообследования в таких случаях рекомендуют планово выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения косвенных признаков аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для исключения основных причин длительной заложенности носа и потребности в сосудосуживающих каплях

Назонекс или аналог с мометазоном в составе является основным препаратом для снятия отёка в носу с накопительным эффектом в подобных случаях и его рекомендуют применять длительное чистый нос таких ситуациях курсом не менее двух-трёх месяцев для попытки отказа от сосудосуживающих капель

Здравствуйте

В таких случаях рекомендуют использовать сосудосуживающие двойного действия, например ксимелин экстра. Заложенность может сохраняться 5-7 дней.

через 5-10 минут после сосудосуживающих промывают нос морской водой и на чистый нос Назонекс или дезринит по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

Для диагностики причины зависимости от капель рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

Здравствуйте.
Ранее к ЛОР-врачу очно обращались с проблемой зависимости от сосудосуживающих или нет? Если да, то какая предположительная причина, какие делали исследования по данному поводу?

Конечно, лечение зависит от причины, которая привела к зависимости. Иногда достаточно медикаментозного лечения, но иногда бывает, что целесообразно только хирургическое лечение.

Чтобы попробовать избавиться от зависимости без операции, чаще всего рекомендуют использование интраназальных ГКС, например, назонекс или авамис в течение нескольких месяцев.
На фоне их использования постепенно пытаются отказаться от сосудосуживающих капель. При заложенности и потребности использовать привычные капли можно попробовать гипертонические солевые растворы, например, аквамарис стронг. Дополнительно можно попробовать использовать расширитель для носа, ароматический пластырь, если нет аллергии на состав, немного приподнять головной конец кровати.