Отставание от должного срока фотометрии плода
Делали 3 скрининг в заключение отставание от должного срока фетометрии плода на 2 недели Гинеколог говорит что просто маленький ребенок . А я очень переживаю потому что маленький ОГ
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте, отставание до 2 недель это норма, самое главное, что нет нарушения кровотока, малыш просто не крупный, может сейчас набирать до 200 г в неделю, добавьте в рацион больше белковых продуктов(мясо, рыба, творог, яйца, можно протеин без добавок). Контроль веса малыша через 2 недели.
Чаще всего это связано с конституциональными особенностями малыша, особенно если вы и муж не крупные и родились с небольшим весом.
Екатерина Николаевна, спасибо за ответ . Да ростом я низкая 156 см, муж 170. Надеюсь что и правда просто мелкий
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь, всегда рада помочь🌺 Малыш в норме, не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, Колебания в размерах до 2х недель являются допустимыми. Главное,чтобы не было нарушения кровотоков.
Вероятнее это связано просто с конституциональными особенностями плода,просто он небольшой . С каким весом родились вы и супруг?
Необходим контроль в динамике за весом и контроль доплерометрии и ктг плода.
Анна Эдуардовна, не могу ответить на счет веса меня и супруга . Меня смутило что ОГ менее 10 процентиль. Но врач говорит что все пропорционально просто маленький
Да, отставание пропорциональное. Рост малыша может происходить скачкообразно и мылыш еще лотереи свое. Старайтесь сбалансировано питаться и чаще гулять на свежем воздухе.
Принятый ответ
Здравствуйте! Посмотрела параметры, которые оцениваем по УЗИ и по которым ставим маловесный плод окружность животика - 258 мм для сроке 32-33 недели это выше 10 процентиля, по весу - 1654 г это выше 10 процентиля. Все параметры выше 10 процентиля, если параметры менее 10 или 3 процентиля, то тогда считается маловесный плодом , если же есть нарушение кровотока, то это расценивается как замедление роста плода. В данном случае все хорошо, нет маловесного плода. В таких случаях рекомендуется контроль фетометрии через 14 дней
Яна Геннадьевна, а ОГ 273мм и БПР 72 мм это тоже норма при наших параметрах ?
Яна Геннадьевна, БПР в 28 недель был 73 мм , а в 32 недели 72 мм
Это норма. Я просто написала подробно про параметры основные, которые оцениваем при маловесном плоде и замедлении роста плода. Не волнуйтесь и головка плода обычных размеров.
Тут немного зависит от врача УЗИ, который проводит измерение бпр. Потому что бпр измеряют некоторые немного по- разному, и поэтому разняться показатели
Яна Геннадьевна, спасибо за ответ . Буду успокаиваться )
Пожалуйста! Лёгкой беременности 🌸
Принятый ответ
Здравствуйте.
УЗИ показывает, что ребёнок развивается с небольшим отставанием по размерам головы, действительно, ОГ и бипариетальный размер меньше, чем у большинства детей на этом сроке. Но остальные параметры находятся в пределах нормы. Кровоток в плаценте и артериях хороший, признаков гипоксии или плацентарной недостаточности НЕТ. Это важно (!), значит, питание и кислород поступают в полном объёме.
Такая ситуация чаще всего говорит не о проблеме, а просто о том, что ребенок небольшой по размеру, и в этом нет ничего патологичного. Возможно, у кого-то из родителей или родственников тоже была маленькая голова в детстве, это может быть индивидуальной особенностью.
Сейчас никакого лечения или вмешательств не требуется. Нужно просто наблюдать: повторить УЗИ через 2 недели, посмотреть, как ребёнок растёт дальше. Если рост идёт равномерно, кровоток сохраняется хорошим, то это вариант нормы.
Ваш врач прав, просто маленький ребёнок. Всё идёт хорошо.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте !
Не волнуйтесь ничего критично по представленным результатам обследования нет, отставание в размере до двух недель считается допустим и не говорит о том что есть задержка развития плода, по кровотоком всё хорошо гипоксии нет доплер в норме, а значит нет повода для беспокойства.
Вероятнее всего малыш просто конституционно небольшой по своему размеру, возможно это передалось генетически от вас или вашего супруга. В такой ситуации рекомендуется только контроль узи и доплера в динамике, никакое лечение не требуется, также важно следить при этом за уровнем гемоглобина и ферритина, так как очень часто отставание в размерах у плода бывает связано с анемии матери.