Операция ребенку на руке
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста,ребенку сделали операцию на руке,вставали спицу,26 июня. Перевязки делаем каждый день, на днях спица как то ушла под кожу ,что мне не нравится. Хотелось бы узнать,что делать? И цвет какой не понятный. Норма это или нет? И через какое время снимать эту спицу.
Принятый ответ
Здравствуйте Даша! Имеем дело с переломом лучевой кости, состояние после остеосинтеза спицей.
По фото околоспицевые ткани без воспаления, спица немного " утопилась" под кожу в связи с отёком, оставлением слишком короткой части спицы снаружи, частичным увеличением размера околоспицевой раны.
Критичного ничего нет.
Нужно продолжать перевязки.
Удаляют такие спицы ориентировочно через 4- 5 недель с момента операции.
В таких случаях также рекомендуют:
- перевязки
-Гипсовая иммобилизация до 4-5нед;
-иммобилизация на косыночной повязке ;
-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--НПВС для детей для купирования болевого синдрома(ибупрофен-акос до 2 раз в день при болях).
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 для детей по схеме) для лучшей консолидации перелома
-Рентгеноконтроль через
через 4-5 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка),возможно с реабилитологом
Всего наилучшего!
Расул Маденядович, огромное спасибо за развернутый ответ
Расул Маденядович, хочу ещё спросить,а вот как спицу снимут ,дальше ходить в гипсе?
Нет.дальше уже скорее всего в ортезе.
Мягкоэластичном
Принятый ответ
Здравствуйте!
при миграции спицы необходим контроль ее положения, чтобы убедиться в состоятельности остеосинтеза.
Рана без признаков воспаления, следует продолжить обработку ее теми же средствами.