Насморк у ребенка
У ребенка бесконечный насморк,практически каждые 5 минут выбивает нос, по- немногу. Очень похоже на аллергический. Сдали анализы, помогите расшифровать. И какие необходимо еще сдать анализы.
Здравствуйте! В таком случае рекомендуется перенаправить вопрос педиатрам, чтобы они смогли Вам помочь и дать свои рекомендации.
Для этого нужно перейти на страницу своего вопроса и нажать на кнопку «Изменить раздел вопроса», которая находится в блоке «Управление вопросом» или написать в службу поддержки. Терапевты консультируют с 18 лет.
Не дает редактировать, так как пишет у вас есть один ответ
Попробуйте через браузер, если сидите через приложение, обычно у всех сразу получается🙏
Даже с несколькими ответами меняют направление вопроса
Через браузер тоже не получается, пишет что вам уже ответили
Здравствуйте
Жду результаты
Сколько уже беспокоит насморк
Сами как считаете после чего начался он
Если это длится долго , то обычно назначаются обследования, общий анализ крови развернутый с лейкоформулой, иммуноглобулин Е, осомтр лор врача
Анализы прикрепили, насморк где-то в течение месяца, усилился когда поехали на дачу, думаем возможно на пыль или на старые обои. На улице такого нет
Перед сдачей анализов какие-нибудь препараты от аллергии давали ?
По анализам имеются косвенные признаки перенесенной вирусной инфекции, в таких случаях дополнительно рекомендуется пройти очный осомтр лор врача
Перед сдачей анализов ничего от аллергии не давали. Так получается аллергии у нас нет по анализам?
А может быть такой насморк на глисты? Может дополнительно сдать анализ, проверить.
По поводу глистов, такое иногда бывает, обычно для начала сдается кал методом обогощения 3 раза с интервалом 2 дн на яйца гельминты простейшие лямблии
Принятый ответ
По анализам косвенное пока не наблюдается, но иммуноглобулин Е не всегда может реагировать, есть проявления аллергии незначительные
Так же необходим осомтр лор врача, возможно, он на ногах перенес инфекцию и слизистая до конца не восстановилась
Принятый ответ
Добрый день. По крови явных признаков аллергии нет, есть косвенные признаки относительно недавно перенесенной вирусной инфекции. Возможно, что это остаточный насморк, но ЛОР-врачу хорошо бы показать. Пока ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.
А можно нос промывать физраствором?
Здравствуйте! Повышение данных показателей небольшое. Увеличение моноцитов может быть на фоне перенесенной инфекции. Рекомендую прием витамина Д в профилактической дозе. Касаемо эозинлфилов,их количество повышено,что может говорить об аллергии. Рекомендую орошать носовые ходы спреями с морской солью . Показать ребёнка лор врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. Иммуноглобулин Е норма, это не аллергический насморк. Цитология - эозинофилы 0-2 это норма, нейтрофильные клетки единичные это указывает на то что не бактериальной этиологии. Моноциты повышены и процентах - это вирусная инфекция, не острая форма, эозинофилы повышены в процентах ,в абсолютных единицах норма - это реакция на воспаление, потому как эозинофилы это тоже лейкоциты. В таких ситуациях рекомендую в нос - с года разрешён Вироксинол - при респираторных инфекциях (гриппа, коронавирусной инфекции, ОРВИ и др.), содержит антисептик атомарный кислород и плюс защищает слизистую носа, образуя барьерную пленку. Также рeкoмeндую нос промывать Ларинорм сеа –софт – морская вода с пантенолом. Есть мазь назальная Пиносол или Эваменол - противоконгестивное средство растительного происхождения. Обладает противовоспалительным и антисептическим действием. Препарат наносят в количестве приблизительно 0.5 см в каждый носовой ход на поверхность слизистой оболочки передних отделов носовой полости. Для введения можно использовать ватную палочку. Затем умеренным надавливанием на крылья носа растирают мазь по слизистой оболочке носа. Проверить на паразитоз. Обычно рeкoмeндую обследование на паразитоз именно ПЦР крови и кала – самый точный анализ показывает ДНК возбудителя, если есть. Часто бывает, что соскоб и микроскопия не показывает, а гельмо-скрин и прото-скрин даёт положительный результат. Также информативен кал методом концентрирования обогащения Parasep 3х-кратно с интервалом 7 дней. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.