Загноение эф стомы

Добрый день! У кошки лимфома, сейчас на химиотерапии. Побочный эффект- отказ от еды. Поставили стому, но через неделю надулся шаг с гноем. Стому удалили и переставили на другую сторону, вчера забрали кошку с данной процедуры. Сегодня утром открыли место старой стомы, был гной, все вымыли хлоргексидином, запах стал меньше. Отверстие не затягивается еще, попадает корм. Пьет с дня обнаружения амоксиклав, сегодня 2 день. Желудок видно набит воздухом, круглый, рыгает воздухом. Может немного стошнить от еды, но не все, а видимо от газа. Видно, что кошке тяжело. Помимо амоксиклава принимает преднизолон, пк-перц, витамин В12. Подскажите, как облегчить состояние и быстрее вылечить рану?

Лимфома носовой полости без метастаз
11 лет

Здравствуйте, Евгения!
Обычно рана затягивается через 3-4 дня от начала приема антибиотиков. Заживление может идти хуже, так как у Вашего питомца серьезное заболевание и ему назначена иммуносупрессивная терапия. Амоксиклав - препарат выбора в дозе 15 мг/кг 2 раза в день.
Обработки раневого отверстия необходимо проводить 2-3 раза в день + можно применять повязки Бранолинд и бинтовую повязку сверху.
Если раневое отверстие большое, то необходимо проводить хирургическую обработку раны с наложением швов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Амоксиклав дает 625 мг 1/6 таблетки 2 раза в день. Это нормально? Отверстие небольшое, размером с трубочку стомы, из него гной выходил. А какие-то мази нельзя накладывать? Банеоцин или типа того?

Евгения, сколько вес кота?
Мази не рекомендуется, как и порошки - рана может мокнуть от мазей, от порошков - образуется корка и заживление ухудшается

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Сейчас 3,2 кг

Евгения, дозировка адекватная

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо большое! Меня интересует сколько дней может выделять гной? Вчера ей вычистили рану днем, сегодня утром он выделялся, но лился, но был на ране

Евгения, до 3-5 дней может быть, но количество должно уменьшаться

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления