Загноение эф стомы

Добрый день! У кошки лимфома, сейчас на химиотерапии. Побочный эффект- отказ от еды. Поставили стому, но через неделю надулся шаг с гноем. Стому удалили и переставили на другую сторону, вчера забрали кошку с данной процедуры. Сегодня утром открыли место старой стомы, был гной, все вымыли хлоргексидином, запах стал меньше. Отверстие не затягивается еще, попадает корм. Пьет с дня обнаружения амоксиклав, сегодня 2 день. Желудок видно набит воздухом, круглый, рыгает воздухом. Может немного стошнить от еды, но не все, а видимо от газа. Видно, что кошке тяжело. Помимо амоксиклава принимает преднизолон, пк-перц, витамин В12. Подскажите, как облегчить состояние и быстрее вылечить рану?

Лимфома носовой полости без метастаз
11 лет

Здравствуйте, Евгения!
Обычно рана затягивается через 3-4 дня от начала приема антибиотиков. Заживление может идти хуже, так как у Вашего питомца серьезное заболевание и ему назначена иммуносупрессивная терапия. Амоксиклав - препарат выбора в дозе 15 мг/кг 2 раза в день.
Обработки раневого отверстия необходимо проводить 2-3 раза в день + можно применять повязки Бранолинд и бинтовую повязку сверху.
Если раневое отверстие большое, то необходимо проводить хирургическую обработку раны с наложением швов.

Амоксиклав дает 625 мг 1/6 таблетки 2 раза в день. Это нормально? Отверстие небольшое, размером с трубочку стомы, из него гной выходил. А какие-то мази нельзя накладывать? Банеоцин или типа того?

Евгения, сколько вес кота?
Мази не рекомендуется, как и порошки - рана может мокнуть от мазей, от порошков - образуется корка и заживление ухудшается

Сейчас 3,2 кг

Евгения, дозировка адекватная

Поняла, спасибо большое! Меня интересует сколько дней может выделять гной? Вчера ей вычистили рану днем, сегодня утром он выделялся, но лился, но был на ране

Евгения, до 3-5 дней может быть, но количество должно уменьшаться

Поняла, спасибо большое!

Принятый ответ

Скорейшего выздоровления