Консультация

Расшифровка диагноза А15.3 Туберкулёз легких подтвержденный неуточнёными методами ВИЧинфекция стадия 4Б фаза прогрессирования без АРВТ Инфильтративный туберкулёз S3 правого лёгкого ГДН1

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В диагнозе указан инфильтративный туберкулёз - это форма туберкулеза в виде воспаления справа в 3м сегменте лёгкого, вызванная микобактерией туберкулёза.
Подтверждён туберкулёз методом ПЦР - ДНК микобактерии обнаружили в мокроте, палочка Коха, как указано в таких формулировках диагноза, сохранила свою чувствительность к противотуберкулёзным препаратам, это хорошо, в таких случаях лечение на комиссии могут назначить первым рядом препаратов. Обычно назначают лечение на 2-3 месяца, затем делают КТ контроль. Если динамика положительная будет, то переведут на фазу продолжения и количество таблеток уменьшат.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите пожалуйста это открытая форма она заразна для нас? Нам нужно провериться ?
Спасибо

Добрый день.

По результатам дообследования и данным выписки- выявлена ВИЧ инфекция (стадия 4В- означает, что стаж болезни не менее 5-7 лет). На этом фоне развивается иммунодефицит, который может способствовать присоединению различных инфекционных процессов, в том числе развитию туберкулезной инфекции.

То, что по ПЦР сохранена чувствительность микобактерий- это хорошо, значительно облегчает схему лечения инфекции. МБТ минус, значит, что во внешнюю среду человек не выделяет микробактерии. Но долбследованию на туберкулез обычно подлежат все члены семьи (проведение рентгена органов дыхания, консультация фтизиатра, возможно проведение диаскинтеста).

Обычно параллельно с лечением туберкулеза в таких ситуациях назначают антиретровирусную терапию (конкретные препараты и дозы определяет врач инфекционист на очном приеме), лечение данными препаратами как правило проводится на постоянной основе.

Подскажите, пожалуйста, какие у Вас конкретно вопросы? Было ли уже проведено лечение туберкулезной инфекции?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый вечер
Да лечение ей назначено
Подскажите пожалуйста это открытая форма она заразна для нас
Просто боимся контакта с ней

Принятый ответ

МБТ минус (указано в диагнозе) означает, как правило, что пациент не заразен для окружающих. Однако, в любом случае- при обнаружении у члена семьи туберкулезной инфекции, обычно подлежат осмотру и дообследованию все, кто находился в контакте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

Принятый ответ

Добрый день!

Установлен диагноз ВИЧ-ассоциированного туберкулёза с бактериовыделением, выявленным методом ПЦР из мокроты и кишечника с сощовненной чувствительностью возбудителя. Это не считается эпидемиологической опасностью, если не выявлено КУМ в микроскопии и посеве мокроты, но скорее всего, посевы еще не выросли, поэтому окончательно сужение об опасности для откудающих после их получения.