Белые шершавые точки на попе у ребенка

Здравствуйте, моему сына 2 месяца, недавно обнаружила у него вокруг ануса белые шершавые точки, красноты нет, вроде как ребенку дискомфорта не причиняют, подскажите пожалуйста что это может быть и как это лечить?

У меня ранее до беременности диагностировали впч, была дисплазия, затем конизация шм
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию можно предположить перианальный дерматит.
Обычно в подобных случаях рекомендуют: воздушные ванны, не использовать влажные салфетки, не использовать присыпки с тальком. Местно , как правило, наносят бепантен или цикапластВ5 бальзам

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Игоревна, здравствуйте, прикрепила фото, посмотрите пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Екатерина Игоревна, не похоже на кондиломы?

Фото увидела. Вероятнее это пеленочный (перианальный) дерматит от раздражения,прения под подгузником.

Принятый ответ

Здравствуйте! По фото скорее всего, милии (безопасные кисты сальных желез) или легкое раздражение от подгузника.
Чаще меняйте подгузник.
Подмывайте водой, промокайте насухо. Наносите крем с цинком - Судокрем или Бепантен.
Давайте коже «подышать» без подгузника.
Обычно такие проявления у грудничков проходят самостоятельно в течение 1-2 недель при правильном гигиеническом уходе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алиса
Клиент

Оксана Васильевна, здравствуйте, подскажите не похоже ли на кондиломы?

Нет, на кондиломы не похоже,не переживайте. Скорее всего дерматит от памперса, чаще делайте воздушные ванны.

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленным вами фотографиям, можно предположить, наличие пеленочного дерматита
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-редкая смена подгузников, перегрев. Рекомендуют обычно менять памперс не реже, чем каждые 1,5-2 часа
-длительный контакт кожных покровов с мочой и калом
-микробные факторы
В таких случаях, обычно рекомендуют:
Наружно пимафукорт 2 раза в день 7 дней
Бепонтен мазь/неотанин или судокрем при каждой смене подгузника, на постоянной основе!
Ограничение подгузника на период бодроствования
После каждого акта дефекации подмываем ребёнка под водой
Воздушные ванны не менее 30 минут ежедневно

Принятый ответ

Здравствуйте,
По фото и описанию, могу предположить-
Это дерматит складки с присоединением грибковой инфекции,что в норме есть на коже
Чаще от потения в памперсах
-в ванне не распаривать
- мочалкой в душе не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- исключить сладкое, мучное маме, если на гв
В данной ситуации может быть рекомендовано
- наружно:
- клотримазоловая мазь 2 раза в день
Курс на 14 дней
Х/б одежда
Стирать при высокой температуре

Принятый ответ

Алиса, здравствуйте. Ощнакомилась с фото, это доброкачественные элементы- мидии. Необходимо почаще делать воздушные ванны, чаще менять подгузники, наносить бепантен под подгузник
Здоровья Вам и малышу

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления пеленочного дерматита на фоне трения, потения, парникового эффекта, раздражения от кала, если учащенный стул.
При данном состоянии рекомендуется
Влажными салфетками не пользоваться, гигиена только тёплой водичкой.
Наружно крем Судокрем или Деситин при каждой смене подгузников.
Крем Клотримазол 2 р в день 7дней, тонким слоем.
Стараться сейчас воздушные ванночки по 30мин днем несколько раз в день.

Здравствуйте

По фото можно предположить пелёночный дерматит

Обычно в таких случаях назначают:

Судокрем или цинковая мазь- 3-4 раза в день до 10 дней Бепантен - ещё 3-4 раза в день до 14 дней Влажные салфетки - по минимуму Контакт с мочей, испражнениями свести к минимуму! Сразу менять трусы. Или подгузник. Подмывать ежедневно раз в день мягким средством.

Отпишитесь обязательно через 4-5 дней!