Ипрожин дозировка, ИАЖ на 2 скрининге

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, в какое время лучше вставлять ипрожин? (Ставила 100 в 6:00 утром и 18:00 200 вечером) По 2 скринингу поставили ИАЖ 125 мм это нормальная цифра? Просто в таблицах средние показатель 141 мм. УЗИ и допплер прикрепила. Беременность 21 нед. (ЭКО)

Нет
31 год

Здравствуйте, прогестерон можете применять по вашей старой схеме, как вам удобно по времени, главное, чтобы соблюдался интервал 12 часов.
ИАЖ абсолютно нормальный для вашего срока, норма 88-233, у вас среднее количество вод, всё в порядке.
Просто 141 это медиана, то есть самое срединное значение.

Юлия Олеговна, спасибо за ответ, т.е. могу оставить 200 в 18:00?

Юлия Олеговна, сказали убирать 100 утром

Да, можно оставить 200 мкг в 18.00. Либо ставить перед сном, как вам удобно.
Дозировку можно снижать, убрав утреннюю дозу, так как по узи всё в порядке, шейка нормальной длины, зев закрыт

Юлия Олеговна, ИАЖ зависит от количества употребляемой жидкости в течение дня?

Принятый ответ

Нет, не зависит.

Здравствуйте!

Чаще всего Ипрожин рекомендуют вводить с интервалом в 12 часов, а конкретное время обычно не имеет особого значения.

ИАЖ (индекс амниотической жидкости) 125 мм считают вариантом нормы.

Дарья Александровна, спасибо за ответ, т.е. могу оставить 200 в 18:00? Сказали убрать 100 утром

Дарья Александровна, ИАЖ зависит от количества употребляемой жидкости в течение дня?

Показания обычно определяет лечащий врач, который изначально назначил препарат.
При длине шейки матки более 25 мм и отсутствия отягощенного анамнеза обычно нет показаний для назначения препарата с прогестероном.

ИАЖ может зависеть от выпитой жидкости, но не сильно.

Дарья Александровна, Дарья Александровна, поняла, спасибо) сегодня была на узи от жк все нормально, но ИАЖ 110 мм - это среднесуточные колебания? Или потому разные узи-специалисты делали ?

Дарья Александровна, Дарья Александровна, пи неделю назад
Правая ПИ 1,12
Левая ПИ 1,29
Артерии пуповины: ПИ 1,37

А сейчас ПИ артерии пуповины -1,27.
ПИ левой маточной артерии - 0,68.
ПИ правой маточной артерии - 0,93.

Это тоже погрешности или с увеличением срока они уменьшаются?

Принятый ответ

Могут быть как колебания, так и погрешности.

Дарья Александровна, и с кровотоками и с ИАЖ?

Принятый ответ

Здравствуйте! Использовать вагинальный прогестерон вы можете тогда, когда вам удобно, главное как вы правильно и делаете, соблюдать интервал 12 часов. По приложенному скринингу все в пределах нормы, повода для беспокойства нет

Здравствуйте.
Объём околоплодных вод находится в пределах нормы для этого срока, он не ниже пороговых значений (~90–180 мм). Поводов для тревоги нет.
Ипрожин — вагинально, кратность 2 раза в сутки с интервалом 12 часов, оптимально в 8:00 и 20:00. Утром в 6:00 допустимо, но желательно выровнять интервал для стабильной концентрации. Поддержка прогестероном после ЭКО обычно продолжается до 20–22 недель, далее по решению лечащего врача в зависимости от анамнеза и состояния шейки матки.
По результатам УЗИ и допплерометрии: фетометрия, анатомия плода, кровоток, шейка матки в норме. Беременность протекает физиологично.
Берегите себя🍀

Анна Николаевна, спасибо за ответ)
Сегодня была на узи от жк.

ИАЖ 110 мм это просто погрешности в измерениях?

пи неделю назад
Правая ПИ 1,12
Левая ПИ 1,29
Артерии пуповины: ПИ 1,37

А сейчас ПИ артерии пуповины -1,27.
ПИ левой маточной артерии - 0,68.
ПИ правой маточной артерии - 0,93.

Виктория, ИАЖ 110 мм — это всё ещё норма. Разница с прошлым значением не критична, такие колебания случаются часто и зависят от положения ребёнка, сколько он выпил/выделил жидкости, и даже от того, как врач измерил. Это не говорит ни о каком ухудшении, просто естественные изменения.
Да, снижение индексов ПИ в маточных артериях и пуповине — это нормальная динамика по мере прогрессирования беременности. Срок увеличивается, сосуды адаптируются, сопротивление падает, индексы постепенно уменьшаются, кровоток к плаценте и плоду улучшается.
В целом, и по количеству вод, и по кровотоку всё спокойно и как «по учебнику». Просто продолжайте наблюдение по плану.

Анна Николаевна, поняла спасибо ) для 21 недели это норма)

Принятый ответ

Виктория, так и есть🤗
Спокойная мама= здоровый малыш🍀