Появился синяк на руке
Добрый день! 26 лет. 2 года пью КОК джес +. Сдавала 2 года назад на свертываемость крови - все ок. Все остальные показатели не отслеживаю пока что. Кроме узи переодически. Появился маленький синячок примерно час назад на руке. Ничем не ударяла ничего не делала. В один момент почувствовала жжение и увидела это. С чем это мб связано? Не тромб ли? Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото синяк уже в стадии отцветания, опасного ничего нет.
При тромбозе выявляется отек, боль, покраснение, повышение активности системы свертывания.
Синяки же наоборот говорят о более сниженной активности системы свертывания или о хрупкости сосудистой стенки.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо за ответ. На второй руке такой же под большим пальцем образовался только сейчас заметила. Стоит ли переживать?
Анастасия Сергеевна, появились они оба четко в течение 2 последних часов
Нет,переживать не стоит, только наблюдение пока.
Анастасия Сергеевна, добрый день! Спасибо! Загрузила ещё фото. Сегодня опять появился синяк… вчера появился вот верхний, сейчас мин 20 назад нижний. Начинаю переживать… единственное я дня 2 назад съела много ирги. Почитала - она разжижает кровь. Мб от этого?
Страшного по фото ничего нет. От продуктов с определенным содержанием аспирина могут быть некоторые изменения по аггрегации тромбоцитов.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Отвечает специалист сервиса «спроси врача» Лиана Зауровна.
По фотографиям ничего страшного нет абсолютно, не переживайте🌹
Для спокойствия можно в плановом порядке сдать ОАК, гемостазиограмму .
При тромбах обычно присутствует клиника в виде отека, гиперемии, гипертермии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга
При тромбозе наблюдается боль, покраснение, отек, нарушение функции. Синяк не является признаком тромбоза. Синяки чаще всего возникают при повышенной проницаемости сосудистой стенки. Обычно рекомендуется наблюдение в динамике. Местно на синяки можно использовать гепариновую мазь или троксевазин.
Если синяков становится много, появляются кровотечения, то необходимо сдать оак, коагулограмму, биохимию крови.