Дексаметазон, мельгама. Упал пульс
Был прострел в спине и сильные боли. Терапевт назначила дексомитазон по 8мг один раз в день уколы-5 дней. Мильгамма по 1 уколу 10 дней. На 4й день упал пульс до 50,максимум 67 поднимается, даже при нагрузке. Состояние так себе. Сегодня дексомитазон последний день делала. В аптеке посоветовали все отменить. Давление боле менее. Сегодня было 113/66,124/66,138/88(при нагрузке). Пульс при этом от 50 до 67. Принимаю ещё розувастатин больше года. Был высокий холистирин. Эхо делала недавно, сказали, что ничего страшного нет, все хорошо. В любом случае до приёма препаратов все было нормально. Чего то спать страшно ложиться с таким пульсом.
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
В пределах нормы 55-75 ударов в минуту.
Причин для беспокойства нет.
Но при ухудшении самочуствия очный осмотр специалиста.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна,
Регина Рафагатовна, но у меня 50-67 максимум. Всетаки лучше отменить мельгаму?
Под наблюдением над состоянием.
Доброго дня
Я - врач сервиса "спроси врача" Ногинов Никита Игоревич
Опасного в таком пульсе нет..
Но как осторожны й доктор рекомендую холтер пройти и проверить щитовидку ( узи + тиреоидные гормоны)
Вести дневник пульса нужно
НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ
ВСЕГО ДОБРОГО!
В принципе можно пройти для полного обследования сердца сцинтиграфию миокарда( для полной картины состояния сердца)..особенно если бывает одышка, тяжесть в области грудины
Никита Игоревич, холтер был год назад, все было норм. Эхо прикрепила. Все таки отменять препараты. Ну дексомитазон, я сегодня последний сделала. А мельгаму тоже получается лучше отменить. До приёма припаратов такого не было.
Никита Игоревич, нет ни отдышки ни отёков вообще не бывает. Я много хожу пешком. Одышка вообще не знаю что такое
Ну ничего особо критичного не вижу в Вашей ситуации .. Другое дело если бы у Вас был пульс 40.. Я бы сказал так : отмену препаратов можно = если разрешает лечащий врач.. Вы же не бета-блокаторы пьете.. Если бы пили бета-блокаторы= конечно нужна была бы отмена
Здравствуйте!
Вероятно, подобное состояние было вызвано инъекциями дексометазона, тк на фоне него может быть снижение ЧСС. Принимать выявлени подобного побочного действия рекомендуют отменить препрат. Из плазмы препарат выводится в течение примерно 5 часов, из организма за 1.5-2 суток. После выведения из организма препарата ЧСС должна восстановиться.
Анжела Павловна, а мельгаму тоже отменить?
Анжела Павловна, просто на прием не попаду в ближайшее дни. Поэтому страшновато самой решать
На фоне приема мильгами развитие брадикардии возмодно, но реже.
Мильгаммы (извините, опечатка)
Здравствуйте!
Снижение частоты сердечных сокращений возможно на фоне приема номинальных параметров дексаметазона. В данной ситуации обычно рекомендуется отменить препарат, на этом фоне понаблюдать за динамикой пульса и давления
По узи сердца незначительные изменения уплотнение аорты, характерно для начального атеросклероза. Фракция выброса левого желудочка в норме, ишемических признаков не выявлено.
В таких ситуациях обычно рекомендуется продолжать прием липидснижающих препаратов, под контролем липидного профиля 1 раз в 3 месяца
Анна Владимировна, а мильгамму тоже отменить? Её ещё 5 дней по назначению нужно делать. Дексометозон то я последний сегодня сделала. На прием не попаду в ближайшее время. Все отменить получается? Статины я пью больше года и конечно буду продолжать. От них никаких побочек нет у меня и анализы каждые 3 месяца сдаю. Все хорошо по анализам.
Анна Владимировна, до этого пол года назад назначали нейромультивит, они вроде аналоги с мельгаммой, но от него не было никаких побочек, наоборот прям хорошо себя чувствовала.
Мильгамма это комплекс витаминов группы В, на работу сердца не влияет, их можно продолжить принимать
Здравствуйте.
По результатам узи сократимость сердце в порядке, зон нарушений сократимости нет.
Камеры сердца не расширены.
Фракция выброса больше 50 процентов, что соответствует норме.
Клапанный аппарат без патологии.
Давление в лёгочной артерии в норме (нормой считается до 35 мм.рт.ст).
Уплотнение аорты может говорить об имеющемся атеросклерозе. Если не выполняли, желательно оценить ещё и УЗИ сосудов шеи.
Что касается снижения пульса, возможно, это ваша индивидуальная реакция на терапию. Скажите, а на фоне неё нет обострения проблем по ЖКТ?
Алена Германовна, да, позавчера очень болело в области желудка. Но тут я мне кажется сама виновата, поела свёклу с чесноком. Выпила омепразол вчера и сегодня утром. Уже как только выпила, через 15 мин прошло. Два дня на 5 столе. Ничего не болит
Алена Германовна, узи сосудов шеи очень хорошее и ног тоже. Сказали вообще все чисто
При обострении проблем в ЖКТ пульс может рефлекторно снижаться, это может быть как раз связано с этим. В таком случае желательно пропить омепразол 10-14 дней
Алена Германовна, т. Е мельгамму не отменять? Она ещё 5 дней по назначению. Дексамитозон сегодня последний сделала. На прием не попадаю. Нужно ли отменить мельгаму тоже? Ранее пол года назад назначали нейромультивит, от него не было реакции. Или они отличаются? Вроде аналоги
Принятый ответ
Мильгамму в такой ситуации можно продолжать