Ребенок облизал руки

Вчера утром сидела, как брызгали траву на аллее возле дома. Сегодня вечером дочь 1 год 1,5 месяца решила подергать одуванчики именно на том месте. Траву не ела точно, ни возможно облизала пальцы. Пришли домой и только спустя 3 минуты вымыли руки с мылом. Как быть? Что делать?

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Подобным способом для ребенка вреда нет, ваши действия правильные, необходимо вымыть ребенку руки и умыть обычной водой

Как правило, специальных действий не требуется

Не рекомендуется допускать ребенка на территорию где проводилась обработка спецсредствами

Принятый ответ

Здравствуйте.

Подобные ситуации,как правило,не опасны для малыша.Не переживайте. Есть ли сейчас какие-то жалобы по состоянию у ребенка?
В подобных ситуациях рекомендуют применение сорбентов однократно (например,полисорб или энтеросгель).
В течение суток понаблюдайте за состоянием ребёнка (нет ли рвоты,учащенного жидкого стула,повышения температуры тела).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Отравления не должно быть в такой ситуации.
Так как количество веществ небольшое.
В таких случаях рекомендуется дать сорбент, например смекту 1 пак.
Понаблюдайте около 2 часов, если не появится слабости, тошноты, то можно спокойно лечь спать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как заставить ребёнка выпить сорбент?

Попробуйте размешать с компотом, хотя бы половину пачки.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, от однократного такого действия ничего не будет
в таких случаях рекомендуют однократно сорбенты. Это может быть полисорб или энтеросгель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Подскажите, как заставить ребёнка выпить сорбент?

Если отказывается, в таких случаях рекомендуют обильное питье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сейчас необходимо дать сорбент ребёнку -энтеросгель /полисорб , обильное питье и наблюдайте за состоянием ребёнка .
При появлении рвоты, беспокойство живота, жидкого стула следует обратиться к врачу

Здравствуйте!
С момента обработки травы прошли сутки, поэтому концентрация вещества на листьях осталась маленькой,и от такой дозировки опасности для здоровья ребенка не будет.
Правильно сделали,что тщательно вымыли руки,так же можно дать однократно сорбент (Полисорб или Энтеросгель).
Наблюдение при подозрении на отравление рекомендуется в течение 24 часов,обращать внимание на вялость, сонливость, отказ от еды, рвоту, жидкий стул. Но как правило,если отравление действительно случилось,то признаки дают о себе знать уже в первые 2-3 часа.
Поэтому думаю,что в Вашей ситуации повода для переживаний нет, всё в порядке. Будьте здоровы 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Спасибо за ответ. Развеяла 1 чайную ложку полисорба в 40 мл воды. Дала ребенку 1 чайную ложку раствора. Хватит или нужно всё выпить?

Желательно выпить хотя бы половину полученного раствора. Можете разбавить эту водичку соком или компотом-свойства препарата не утратятся,но вкус будет явно приятнее и легче будет это дать выпить ребенку