Кошка: крупноклеточная лимфома наиболее вероятна
Добрый день! Кошке 9 лет, шотландская вислоухая поставили диагноз крупноклеточная лимфома наиболее вероятна. Предложили делать химиотерапию, каждую неделю ,12 раз. Анализы у кошки хорошие. Ест плохо и только влажный корм. С зубами проблем нет, ходили к стоматологу.Похудела на 1,2 кг. Было проведена закрытая тонкоигольная биопсия очага поражения желудка.В диагнозе не понимаю, что означает лимфома наиболее вероятна, то есть есть лимфома или предположительно.Хотелось бы проконсультироваться, какие обследования можно еще пройти.
Принятый ответ
Здравствуйте, тонкоигольная аспирационная биопсия - это анализ, который не всегда позволяет поставить точный гистологический диагноз, особенно при неоплазии внутренних органов.
По цитологии описана мономорфная популяция крупных лимфоидных клеток с митозами, что действительно характерно цитологически для агрессивной формы лимфомы, но формально диагноз требует подтверждения гистологическим исследованием или иммуногистохимически.
Для постановки диагноза проводиться биопсия желудка с забором тканевого участка (не пункции) с последующим его гистологическим исследованием. Так же диагностика поможет определить тип лимфомы, что важно для прогноза и выбора терапии. Можно провести биопсию с помощью гастроскопии под анестезиологическим сопровождением, если состояние питомца стабильное и позволяет. Предварительно необходимо провести ЭХО сердца, общий, биохимический анализ крови, рентген грудной клетки.
По возможности, так же рекомендовано проведение КТ исследования, чтобы оценить степень распространения опухоли.
Принятый ответ
Здравствуйте. В данном случае по описанию препарата наиболее вероятна крупноклеточная лимфома. Цитологическое исследование достаточно в данном информативно и достоверно для постановки диагноза, но наиболее точно тип неоплазии можно определить при помощи гистологического исследования. Но для этого нужно взять более крупный образец измененных тканей открытым способом ( хирургически).
Остальные исследования менее информативны при подозрении на лимфому.
Принятый ответ
Добрый день!
Это значит что на основании результатов закрытой тонкоигольной биопсии и клинической картины есть сильное подозрение на лимфому, но диагноз не подтвержден на 100%. ТИАБ менее инвазивная процедура, чем хирургическая биопсия, она не всегда позволяет получить достаточно материала для точной диагностики. В данном случае,полученные клетки указывают на лимфому, но необходимы дополнительные исследования для подтверждения типа лимфомы (крупноклеточная)
Если есть возможность, отправьте материал полученный при ТИАБ на иммуногистохимическое исследование. ИГХ позволяет определить тип клеток лимфомы
Хирургическая биопсия самый надежный способ подтвердить диагноз лимфомы. Если состояние кошки позволяет, можно провести хирургическую биопсию пораженного участка желудка. Это даст больше материала для исследования и точно определить тип лимфомы и степень ее злокачественности
Рентген грудной клетки поможет исключить метастазы в легких
Определение уровня кобаламина (витамин B12) с лимфомой часто наблюдается дефицит этих витаминов
Химиотерапия основной метод лечения лимфомы Предложенная схема (еженедельно, 12 раз)интенсивный протокол
Теплый корм может быть более привлекательным, также есть стимулятор аппетита миртацен