Ревматоидный полиартрит. Шишки на костях
Здравствуйте. Мама болеет ревматоидным полиартритом более 30 лет. В качестве базисного препарата использовался плаквенил, а на протяжении последних 10 лет метотрексат 10мг/ 1 раз в неделю. За время болезни деформировались кисти, появились шишки на стопах ног. В последние пару лет стали появляться шишки на костях. В частности на фалангах пальцев, на логтевых костях, что, конечно, вызывает боль и доставляет неудобство. Скажите, пожалуйста, каковы причины появления шишек? И как можно убрать/остановить их рост?
Здравствуйте!
В качестве базисной терапии подобрата 10мг/не метотрексата? Эффективная дозировка считается 20-25мг/нед.
Плаквенил, как давно назначалс?
Можете прикрепить пройденные обследования рентген/узи/анализы, что имеется.
Утренняя скованность сколько минут длится?
Псориаза нет в анамнезе ?
Домуллоджон Абдухафизович, здравствуйте. Плаквенил мама принимала последний раз лет 5 назад продолжительностью 3 месяца, сейчас принимает только метотрексат 10мг. Рентгена и анализов у меня нет, но деформации сильные. Мама с инвалидностью. Псориаза нет.
В таком случае нужно пройти обследовании и с результатами очно посетить ревматолога для увеличения дозировки метотрексата, так, как дозировки недостаточно могут развиться деформации.
Сдать:
- оак+соэ
- оам
-б/х крови( срб, мочевая кислота, рф, общий белок, алт, аст, креатинин , мочевина)
-аццп
Домуллоджон Абдухафизович, ревматолог посещается регулярно раз в 3 месяца. Дозировку метотрексата врач не увеличивает, узлы не комментирует. Анализы есть только от декабря 24 года.
Свежих анализов нет?
Биохимия крови( срб, алт, аст?)
Если не увеличивает дозировку, посетите врача ревматолога другого
Здравствуйте, Евгения.
Прикрепите пожалуйста фото беспокоящих образований. Чтобы нам понимать, о чем идет речь - нужно увидеть данные "шишки".
Скажите пожалуйста, сами суставы без шишек болят, припухают? Утром скованность в суставах есть?
КТ органов грудной клетки никогда не выполняли?
Как давно сдавали общий анализ крови, СОЭ, СРБ?
Виктория Владимировна, здравствуйте.
Суставы у мамы припухшие и болят, но терпимо. Руки, когда трогаю, горячие.
Скованность по утрам есть. КТ не делали. Ревматолога мама посещает регулярно, раз в 3 месяца, но свежих анализов у меня нет, только от декабря 24 года. Их я прикрепила. Фотографии прикреплю при первой возможности.
Есть снижение уровня железа, эритроцитов - признаки железодефицитной анемии. Лечение Мама получала?
Высокий уровень СОЭ и СРБ может говорить об активности заболевания.
Можно предположить, что шишки это ревматоидные узелки, если это так, то это является признаком плохо контролируемого заболевания.
С учетом наличия болезненных, припухших суставов, высоких уровней СОЭ, СРБ можно предполагать высокую активность заболевания. Это показание для коррекции терапии. Первым этапом коррекции лечения является повышение дозы метотрексата до рабочей - 20-25мг/нед.
Если на кистях и локтях действительно ревматоидные узелки рекомендуется выполнить КТ органов грудной клетки, так как в легких также не исключается наличие похожих узелков.
Виктория Владимировна, здравствуйте. Спасибо Вам за развернутый ответ. Все рекомендации поняла. Препараты железа маме назначались и в последних анализах показатели железа были в номере. К сожалению, анализов этих на руках нет. Фотографии узелков приложила
Принятый ответ
Такие "шишки" похожи на ревматоидные узелки - вероятнее это они и есть.
Здравствуйте.
Явления артрита мелких суставов кистей, повышение острофазовых показателей (СОЭ, СРБ) может говорить о высокой активности заболевания и неэффективности базисной терапии.
Рабочие дозировки метотрексата- 20-25 мг в неделю. В редких случаях при стабильной многолетней ремиссии возможно снижение дозировки, но не в данной ситуации.
Описанные уплотнения нужно визуализировать и оценивать объективно. Это могут быть как узелки на фоне артрозных изменений (узелки Бушара, Гебердена), так и внесуставным проявлением РА-ревматоидные узелки.
Здравствуйте, Евгения, соглашусь в коллегами, если суставы болят, припухают, в анализах высокие показатели СОЭ, СРБ, то лечение считается неадекватным, артрит прогрессирует. Обязательно нужно сделать свежие обследования-клинический анализ крови+СОЭ. общий анализ мочи. биохимию крови-срб,рф,АЦЦп, креатинин,алт,аст, общ белок+фракции, фибриноген, глюкоза, мочевая кислота. Сделать рентген суставов кистей, стоп в прямой проекции, УЗи стоп и кистей, Нужно понять характер этих "шишек" и убедиться в правильности диагноза. Если ревматоидный артрит действительно выставлен правильно то базисная терапия неадекватна и после контрольного обследования рассмотреть увеличение доз метотрексата до 20-25 мг в неделю, перейти на инъекционные формы если сейчас принимает в таблетках. Если узелки ревматоидные, то есть шанс что они уйдут, если это костные разрастания вторичные на фоне артроза, то это уже необратимый процесс, приложите фото измененных суставов, попробуем визуально разобраться. Если есть возможность-обратитесь к другому ревматологу, если регулярный прием у этого врача не дает результатов ((