Цитограмма с патологией плоского эпителия. H-SIL (CIN 2)
После вторых родов в феврале делали чистку, после нее пи гистологии сказали нужно усекать шейку матки. Сейчас на обычном осмотре у гинеколога выявили H-SIL (CIN 2). Гинеколог в срочном порядке дала направление на госпитализацию, ничего не объяснив, просто сказала ,анализы плохие. Подскажите насколько все плохо? Это рак или предраковое состояние? Я не нахожу себе места
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам обследование у вас дисплазия средней степени. Это относится к предраку, но хорошо поддаётся лечению. В стационаре вас обследуют и сделают конизация шейки матки, по результатам гистологии начнёте лечение. Не переживайте
Принятый ответ
Результаты H-SIL (CIN 2) указывают на предраковое состояние шейки матки, а не на рак. Это означает наличие умеренно выраженных изменений клеток, вызванных, как правило, вирусом папилломы человека (ВПЧ).
Хотя CIN 2 не является раком, его считают состоянием высокой степени риска. Без лечения существует вероятность прогрессирования в более тяжелые поражения (CIN 3) или рак шейки матки в будущем. Именно поэтому своевременное лечение критически важно.
Направление на госпитализацию является стандартным подходом для лечения таких изменений. Основным методом обычно становится конизация шейки матки (ее иссечение), которую ранее уже рекомендовали по результатам гистологии после родов. Эта процедура одновременно удаляет измененную ткань и позволяет получить материал для окончательного гистологического анализа.
Прогноз при CIN 2 после адекватного лечения (конизации) обычно очень хороший. Риск рецидива или развития рака значительно снижается при условии регулярного последующего наблюдения (Пап-тест и ВПЧ-тест по графику). Сопутствующие заболевания (ларингит, дерматит, РЧА) требуют внимания анестезиолога при планировании процедуры, но не являются прямым противопоказанием к лечению шейки матки.
Рекомендуют госпитализацию для выполнения необходимого лечения. Конизация является эффективной процедурой для устранения предраковых изменений и предотвращения рака шейки матки.
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте, Cin 2 , это дисплазия 2 степени, это не рак. В такой ситуации рекомендуется кольпоскопия с биопсией, и после биопсии уже будет стоять точный диагноз. + впч 21 тип. CIN 2 лечится хирургическим путём, производится конизация шейки матки. Виной дисплазии является впч высокого типа. Постарайтесь успокоиться и до обследоваться.
Принятый ответ
Здравствуйте, это дисплазия тяжёлой степени-предраковое состояние. В подобных случаях рекомендуется проведение кольпоскопии и сдать ПЦР на ВПЧ.
При подтверждении тяжёлой дисплазии рекомендуется в таких случаях хирургическое лечение-конизация шейки матки
Принятый ответ
Добрый вечер,CIN2это диспоазия шейки матки 2степени,рекомендуется обследрвание на ВПЧ,Фемофлор 16 и бак посев на флопу и чувствительность к антибиотикам,провести санацию по чувствительности вместе с партнером ,потом кольпоскопию и онкоцитологию,при подтверждении дисплазии проводится конизация шейки матки.
Здравствуйте.
Дисплазия тяжёлой степени-предраковое состояние, которое приотсутсвие лечения с течением времени перерастет в раковый процесс.
При выявлении лунного состояния рекомендуется проведение мазка ПЦР на ВПЧ 21 типа( так как часто это ВПЧ -ассоциированное состояние) , затем проведение кольпоскопии шейки матки, если буде выявлен измененный участок проводят биопсию шейки матки , если гистологически подтверждается дисплазия, то проводят оперативное лечение -конизацию шейки матки.