Расшифровка анализов
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, расшифровать гинекологический мазок на флору. Сдавался на 19 день цикла
Принятый ответ
Результаты мазка на флору от 16.07.2025, сданного на 19-й день цикла (лютеиновая фаза), полностью соответствуют норме.
Все показатели находятся в пределах референсных значений для этой фазы цикла. Количество лейкоцитов во влагалище (1-3 в поле зрения) и цервикальном канале (1-3 в поле зрения) значительно ниже допустимых границ (<30 и <25 соответственно).
Ключевые клетки, элементы грибов (кандида), Trichomonas vaginalis и Neisseria gonorrhoeae не обнаружены, что исключает бактериальный вагиноз, кандидоз, трихомониаз и гонорею.
Преобладание палочковой микрофлоры в обильном количестве во влагалище — отличный показатель. Это свидетельствует о доминировании полезных лактобацилл, поддерживающих здоровую кислую среду и защиту от инфекций.
Данное заключение указывает на нормальное состояние урогенитального тракта без признаков воспаления или инфекции. Дальнейшие действия или лечение не требуются.
Принятый ответ
Здравствуйте! Подобные результаты мазка обычно интерпретируются как хорошие : лейкоциты не повышены , флора палочковая (это полезные бактерии влагалища ), признаков кандидоза и бактериального вагиноза нет, все хорошо.
Подскажите, пожалуйста, что значит обильное количество микрофлоры? В нормальных значениях указано, что должно быть умеренное количество. Ничего страшного, если у меня обильное?
Это значит , что во влагалище много полезной микрофлоры. Это не патология , не волнуйтесь.
Принятый ответ
Здравствуйте, по приложенному анализу мазку не выявлено отклонений, мазок в порядке, соответствует норме. Если жалобы отсутствуют на зуд, дискомфорт,выделения из половых путей, то лечения не требуется. Будьте здоровы!
Это вариант нормы, обильное количество флоры не является показанием к лечению при отсутствии жалоб.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату мазка на флору патологии не выявлено, результат отличный.
Вровень лейкоцитов в норме , нет признаков воспаления, микрофлора-палочки( лактобактерии) умеренные , то что должно быть в норме во влагалище
Нет, это указывает на отличное заселение лактобактериями влагалища, когда нет иной флоры а только палочковидный флора,
Не переживайте, мазок👌
Принятый ответ
Здравствуйте.
Такой мазок на флору интерпретируется как абсолютная норма в случае, если у женщины нет никаких жалоб: количество лейкоцитов абсолютно нормальное и указывает на отсутствие воспаления; палочковая флора — это наши «хорошие» лактобактерии, которые должны превалировать в нашей флоре; обильная флора - значит, этих хороших палочек достаточно, это - прекрасно; отрицательные результаты ключевых клеток, грибов и прочих патогенов соответственно означает отсутствие патологии микрофлоры. Эпителий — это то, чем покрыто влагалище, он должен слущиваться и обновляться у здоровой женщины и его и должны видеть в мазке. Все отлично, иными словами, хороший результат.
Здравствуйте! Приложенный мазок на микрофлору не воспалительный, при отсутствии жалоб на зуд, жжение и выделения специфическое лечение не требуется, не стоит переживать. Однако, мазок на микрофлору - это не самое показательное исследование и при наличии каки-то жалоб стоит сдавать более углубленные анализы, например, фемофлор или бак посев