Кровь в середине цикла

Здравствуйте! Мне 30 лет. Есть аденомиоз, эктопия, миома 8мм. Последние 3 года наблюдаю у себя кровянистые выделения в середине цикла. Полтора года назад сделали выскабливание: удалили небольшой полип. По гистологии нормальный. После этого кровянистые выделения прекратились лишь на несколько месяцев, а затем все постепенно возобновилось. С этой проблемой пришла к врачу год назад, сделали узи, по которому все было в норме. Врач предположила, что так ведет себя моя овуляция. Обычно длятся 2-4 дня, цветом разные, от алого до коричневого, иногда бежевый или слизь с кровянистыми прожилками. По объему не больше 1 ежедневки в день. Такое наблюдаю почти каждый цикл и уже смирилась. Но в этот цикл что-то пошло не так. Месячные пришли как обычно, после них небольшая пауза, как обычно, далее начало кровить, тоже как обычно. Только в этот раз кровит вот уже десятый день. В пределах той же одной ежедневки (хотя я из обычно не ношу, так как они не всегда пачкают белье: иногда остаются на туалетной бумаге после мочеиспускания). Еще в этот раз я поехала к родителям в деревню. И тут моя физическая активность очень сильно увеличилась. Начала делать тренировки по фитнесу, упражнения на растяжку, заниматься плаванием, плюс много работы по дому и огороду. Также был стресс. Не знаю, может ли это быть как-то связано. Вопрос: могу ли я спокойно дождаться месячных, и только потом записаться на прием к врачу на 5-10 день цикла или мне нужно срочно посетить гинеколога? Насколько это опасно? Если честно, я очень переживаю, но сейчас сорваться, все бросить и поехать в город несколько затруднительно.

Хр гастрит и дискинезия желчевыводящих путей, холецистит, вазомоторный ренит, железодефицит, тахикардия, вазомоторный ренит, сколиоз
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, таким образом чаще всего проявляется клинически именно аденомиоз.
И в подобных ситуациях рекомендуется лечение, либо препараты диеногеста-Визанна, кок с диеногестом-Силуэт, Жанин, Клайра, либо гормональная спираль Мирена, если не планируете в ближайшее время беременность.
Если сейчас выделения продолжаются, то обычно эффективен для остановки кровотечения бывает приём Транексама 1000 мг 3р/сутки-5-7 дней.
Контроль узи на 5-7 день цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Юлия Олеговна, спасибо за ответ! А аденомиоз может давать межменструальные кровянистые выделения? Я думала, что обычно он мажет до и после менструации, а не посередине.

Да, межменструальные выделения очень частый симптом аденомиоза

Принятый ответ

Учитывая вашу историю аденомиоза, миомы и рецидивирующих межменструальных кровянистых выделений, нынешний эпизод продолжительностью 10 дней требует внимания, даже при скудном объеме.

Возросшая физическая нагрузка и стресс могли способствовать усилению кровомазанья на фоне имеющегося аденомиоза или эктопии. Однако важно исключить другие причины, такие как рецидив полипа эндометрия, гормональный дисбаланс или воспаление. Железодефицит в вашем анамнезе также делает любую длительную кровопотерю нежелательной.

Ожидание следующего цикла для обследования допустимо при условии уменьшения степени выраженности и/или прекращения кровянистых выделений из половых путей в ближайшие дни.
При сохранении в ближайшие дни кровянистых выделений безтенденции к снижению интенсивности обычно рекомендуютобратиться к гинекологу в ближайшие дни для осмотра и трансвагинального УЗИ, независимо от дня цикла. Это позволит своевременно выявить причину и скорректировать лечение, учитывая ваш комплексный анамнез.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ара Леонидович, сколько дней в таком случае еще допустимо подождать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ара Леонидович, против железодефицита сейчас принимаю сидерал форте по назначению гематолога и кардиолога (так как тахикардия связана именно с дефицитом железа)

Важным критерием для экстренного обращения за медицинской помощью является не столько количество дней, сколько степень выраженности кровотечения из половых путей.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Ара Леонидович, не более одной ежедневной прокладки.

Обычно такой объем кровопотери является основанием для обследования в плановом, а не в экстренном порядке.

Принятый ответ

Оля, здравствуйте, если кровянистые выделения скудного характера из половых путей, рекомендуется УЗИ малого таза на 5-7 день цикла, именно в первую фазу достоверно можно посмотреть УЗИ. Симптомы могут быть как связанные с овуляцией, так и потом эндометрия, для этого и выполняется УЗИ на 5-7 день цикла. Экстренного на данный момент ничего нет. Рекомендуется половой, физ покой. Если не сдавали давно онкоцитологию, можно рекомендовать прой и, для исключения патологии шейки матки. Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Оля
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо за ответ! Надеюсь, что это не рак шейки матки

Ольга, рак шейки матки, в основном, протекает бессимптомно, рекомендуется обычно комплексно проходить обследование, при данных жалобах. Возможно, есть воспаление во влагалище , для этого и рекомендуется очный осмотр и дообследование.

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию ваши жалобы больше похожи на сбой цикла на фоне стресса и повышенной физ нагрузки. Срочности посещать врача в самое ближайшее время нет, может запланировать визит на 5-7 день цикла. Для остановки выделений можно принимать отвар крапивы и пастушьей сумки, заварить на стакан по 1 пакетику и пить по 1/3 стакана 3 раза в день 5-7 дней. При усилении выделений как при менструации использовать Транексам по 1000 мг 3 раза в сутки 4-5 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Это типичные проявления эндометриоза. В такой ситуации рекомендуется купировать выделения с помощью транексамовой кислоты по 500 трижды в сутки до чистой прокладки.

Эндометриоз это гормонзависимое заболевание. Оно абсолютно доброкачественное, при отсутствие жалоб на длительные болезненные или обильные менструации, межменструальные кровомазания, бесплодие неясного генеза, лечение как правило не назначается. В противном случае рекомендуется медикаментозная терапия.

Лечение подбирается индивидуально, может быть рекомендован один из препаратов на выбор :

1) Терапия первой линии, золотой стандарт в лечении эндометриоза, это препарат диеногест - Зафрилла или Визанна. Принимается длительно, минимум от шести месяцев, с первого дня менструального цикла. Минусы- препарат дорогостоящий, могут быть длительные кровомазания на фоне адаптации организма к препарату, не имеет контрацептивного эффекта. Из плюсов лучше всех препаратов профилактирует распространение эндометриоза.

2) Комбинированные оральные контрацептивы с диеногестом, например Клайра. Назначаются с первого дня менструального цикла. Имеют контрацептивный эффект. Обладают менее выраженым воздействием на эндометриоидные очаги, но хорошо держат цикл.

3) Спираль Мирена, устанавливается один раз на пять лет, профилактирует гиперплазию эндометрия, кровотечения. Возможна длительная адаптация, так как инородное тело вводится в полость матки, процедура инвазивная.

Также рекомендуется контроль узи органов малого таза в динамике.