Ушиб шейного отдела
Здравствуйте! Ребёнок 6.5 лет, рост 107 см. Гемофилия А средн.ст.тяжести. Хотел спрыгнуть с пластиковой детской подставки 16 см. высотой на диван, но получилось что на край и соскользнул вниз на эту подставку затылком, точнее, шейным отделом (соединение головы и шеи). При осмотре увидела ссадины, обработала хлоргексидином место ушиба. Состояние без изменений: не было ни рвоты, ни тошноты, головокружения или головных болей, шея поворачивается без усилия и боли. К вечеру обнаружена шишка, поставлен фактор свёртывания крови 8 - октанат 700 ме на 16 кг. веса ребёнка. Весь день активный, без изменений, только когда задеваю шишку, то больно.
Здравствуйте, можно продолжить наблюдение,ребенка дополнительно показать травматологу или хирургу. За объемом гематому важно следить, по показаниям можно выполнить УЗИ гематомы.
Если состояние стабильное, то введение фактора больше не потребуется.