Заложенность уха

У ребенка закладывает 2 раза в неделю ухо. С утра. Через пару часов проходит. Не болит. ОРВИ не было месяца 3 уже. Что делать ?

9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте

Уточните пожалуйста как дышит нос, есть ли храп? Смотрел ли лор-врач ухо?

В таких случаях ухо может закладывать например за счёт наличия серной пробки или нарушения функции слуховой трубы, которая соединяет носоглотку со средним ухом

Для уточнения причин заложенности в таких случаях рекомендуют проконсультироваться с лор- врачом и выполнить тимпанометрию и тональную аудиометрию для оценки функции среднего и внутреннего уха

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ни храпа ни соплей. Здоровый ребенок. Только ухо

Как правило основными причинами таких симптомов могут являться серная пробка или возникновение евстахеита- на фоне нарушения функции слуховой трубы

Для понимания причин симптомов в первую очередь стоит осмотреть ухо у лор- врача или с помощью умной ушной палочки в домашних условиях если посетить очно нет возможности

Уточните, если попросить ребёнка выполнить резкий выдох через согнутые губы с зажатым носом - в ушах меняется ощущение?

Принятый ответ

Здравствуйте.
Очно к ЛОР-врачу обращались?
Банально, может быть наличие серной пробки.

Если есть умная ушная палочка, то можно сделать фото и приложить сюда или записать видео, а сюда приложить ссылку.

С носом нет проблем: насморк, заложенность, затруднение носового дыхания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ничего нет. Здоровый ребенок

в таком случае лучше самостоятельно ничего не предпринимать, а посетить ЛОР-врача очно.
Если нет такой возможности, то хотя бы посмотреть с помощью умной ушной палочки.

Чаще всего подобные симптомы связаны с серной пробкой, которую может удалить специалист во время приема.

Принятый ответ

Добрый день

Причиной заложенности ушка в утренние часы может быть серная пробка а также дисфункция слуховой трубы ( из-за возможного отека в носовой полости в ночное время ) .
В таком случае рекомендуется очно посетить врача для оценки слухового прохода и барабанной перепонки.
Подскажите ,ушко откладывается самостоятельно или после каких-то действий?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Само по себе просто откладывает через пару часов

В таких случаях в первую очередь исключается серная пробка ( во время сна на стороне ушка , сера может закрывать слуховой проход , по мере движения челюстью во время приема пищи , происходит движение нижней стенки и сера приходит в движение - ушко раскладывается )
Также нельзя исключить дисфункцию слуховой трубы , когда в горизонтальном положении приток крови приходит к задним концам носовых раковин и происходит закрытие слуховой трубы , по мере пробуждения и пребывания в вертикальном положении кровь оттекает от задних концов и восстанавливается слуховая труба )
В таких случаях рекомендуется посетить врача для очного приема

Если в ближайшее время возможности очного посещения нет , рекомендуется произвести осмотр слухового прохода при помощи умной палочки ( можно приобрести на любом маркетплейсе)

Принятый ответ

Здравствуйте,меня зовут Ирина Александровна, отоларинголог.
Ощущения заложенности уха или ушей могут быть связаны с множеством причин. Снижение слуха является одним из достоверных критериев того, что пациент является именно лор пациентом.
Важен возраст ребенка. У маленьких детей часто жалобы со стороны ушей могут быть свидетельством наличия серы, у детей она мягкая, липкая. В более взрослом возрасте может быть отит .
Описанные жалобы , скорее всего, характерны для наличия серной пробки . Рекомендован очный осмотр отоларинголога . При отсутствии такой возможности рекомендуют применять в ухо Ремовакс или Ацерумен для растворения серных пробок . При отсутствии эффекта рекомендована консультация отоларинголога

Принятый ответ

Здравствуйте

Вероятно всего имеет место быть серная пробка или серные массы в слуховом проходе.

В таких случаях рекомендуют обратиться очно к лор-врачу для осмотра наружного слухового прохода и проведения его туалета при необходимости.
В домашних условиях обычно можео применять а-церумен для растворения серной пробки

Здравствуйте
Заложенность в такой ситуации может быть на фоне дисфункции слуховой трубы

Лечение уха в такой ситуации нужно проводить через нос
В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Рекомендуется выполнять самопродувания (закройте нос руками и старайтесь выдувать воздух через
уши), также хорошо помогает выполнение упражнений на устройстве Отовент, пить из трубочки, жвачки, рассасывать леденцы - чтобы улучшить вентиляцию слуховой трубы