Лечение пяточной шпоры правой ноги

Мне 61 год С начала мая болит пятка. Ступать больно , хожу на цыпочках на правой ноге. -Сначала делала компрессы с демексидом, -за тем в отваре лопуха очень горячем и мазало йодом, -за тем капустный лист с мёдом, -за тем, меновазином растирала. Без результата. Ношу ортопедические стельки.

Сердечная недостаточность, в среднем 140/90, бывает выше Был бурсит колена левого, откачивала жидкость с 35 лет (года 3 не беспокоит) Беспокоит поясница , грыжи 4 и 5, когда бывают физ нагрузки или протянет в транспорте
61 год

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомился с вашим вопросом. На основании данных жалоб идет острый воспалительный процесс подошвенной фасции на фоне перегрузки.
В таких случаях рекомендуется -
Ограничить нагрузки на сустав при болях.
Ношение Страссбугского носка, облегчает состояние после сна - Он растягивает и расслабляет мышцы стопы, в частности плантарную фасцию, способствует уменьшению воспаления и боли. Рекомендуется носить в основном на ночь, чтобы обеспечить растяжение фасции во время сна.
При болях Эторикоксиб 90мг по 1таб в день после еды с Омепразолом по 1капс 2р в день для защиты желудка.
Кетопрофен гель втирать на место боли 2-3р в день.

Мидокалм по150 мг по 1таб 2р в день для снятия мышечного спазма.

Электрофорез с Гидрокортизоном курс 5.
(После консультации с кардиологом)
Магнитотерапия курс10.
Стимулирует кровообращение, снимает воспаление и ускоряет заживление.
PRP терапия плазма обогащенная тромбоцитами. Она позвоояет стмулировать клеточный рост, ускоряет восстановление тканей,и способствует заживлению повреждённых участков

Наиболее действенные методы также включают ударно-волновую терапию, она стимулирует регенерацию тканей, уменьшая боль и воспаление.
Ношение индивидуально изготовленных стелек разгружающий проблемные зоны стопы.

Комплекс упражнений лечебной гимнастики мышц голеней и стоп при плантарном фасциите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алиса.
Вы описываете клиническую картину плантарного фасцита - воспаление фасции подошвы в области пятки.
Есть шпора или нет, рекомендуют уточнить на рентгенографии. Если уже делали и подтвердили, больше не нужно.
Консервативно "разбить или растворить" шпоры возможности нет, но операция требуется редко.

Предрасполагают к болезни лишний вес и плоскостопие, неудобная обувь, длительная ходьба или работа на ногах и др.

В таких случаях обычно рекомендуют:

Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом (защита желудка) 10 дней - противовоспалительное и обезболивающее.
Кетопрофен гель 5% 2р в день не менее месяца - противовоспалительный.
Компрессы с Димексидом 10 дней

Из физиотерапии фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10

Рекомендуется ношение индивидуальных орт стелек, которые скорректируют распределение нагрузки по поверхности пятки.
Стельки Форм Тотикс сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов стартовой боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

Если лечение выше не поможет, обычно рассматривают:

1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку проекции пяточной кости. Попросту говоря, укол в пятку. Врачебная процедура.
Процедура может вызвать подъём АД примерно через 6 часов. Согласуйте со своим кардиологом.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
3. HILT терапия на пятку 10-12 процедур.
4. PRP терапия №5
5. MBST терапия.
6. Применяют рентгенотерапию (облучение)

Очень редко приходится оперировать и удалять шпоры. Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.

Константин Эдуардович, Большое спасибо Вам ! У меня вопрос, можно ли пить Аркоксию меньшей дозы, (60мг)? Шпора появилась 1-й раз.. Фонофорез я делала неделю назад. Димексид компресс делала месяц назад. У меня плоскостопие, поэтому очень больно ходить в обуви на сплошной подошве.Константин Эдуардович,

Можно принимать 60 мг, поможет или нет - не знаю.
Читал, что Вы ранее делали и принимали.
Рекомендуют повторить, но все процедуры применять не последовательно, а сразу.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Тщательно изучил Вашу ситуацию.
Похоже на пяточную шпору, точнее на пяточный фасцит.
В этом месте у женщин самое частое это - пяточная шпора или пяточный фасцит (что одно и тоже).
На самом деле размер костного остеофита не имеет значения, так как воспаляется не шип, а слизистая сумка.
Она и болит.
Оптимально сделать блокаду с дипроспаном 1,0 в саму шпору на новокаине 0,25% - 5,0. (процедура врачебная).
Это самое эффективное средство на данный момент.
После этого наступит ремиссия.
Если есть какие-то вопросы задавайте.
Всего доброго.

Станислав, с по поводу дозы Аркоксии, ответьте, пожалуйста. Можно 60 мг?

Можно, но толку от нее мало. До шпоры доходит 10-15% вещества. Остальное инактивирует печень.

Принятый ответ

Здравствуйте.внимательно изучил ваш вопрос.
Имеем дело с воспалением подошвенной фасции и места прикрепления ее к пяточной кости,это вызывает боль .

Причина: неудобная обувь, лишний вес, возрастные изменения свода стопы.(при этом начинают перегружаться определенные отделы стопы)
При постоянном воспалении фасции ,в ответ на это в в области прикрепления фасции к пяточной кости происходит оссификация и появляются наросты(пяточные шпоры) .Эти наросты не болят ,а болит воспаленная фасция.Их не нужно удалять и "разбивать"
Диагностика : рентгенография , МРТ

Обычно в таких случаях рекомендуют.
ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно на область( например Кетопрофен ,либо другую)2
раза в день длительно до купирования болевого синдрома.
--Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
-ношение индивидуальных стелек(можно изготовить в ортопедических салонах)
-физиолечение (магнитотерапия 10 сеансов, электрофорез с гидрокортизоном 10 сеансов)
-ударно-волновая терапия (6-7 сеансов)очень эффективна в вашем случае.
-ЛФК при воспалении подошвенной фасции youtu.be/jPC5OUhJQls
- -использование страсбургского носка во время сна

Всего самого наилучшего !