Заболел ковид
Здравствуйте, подтвержден ковид, Но температуры уже 3 дня нет (36.6), кашля как такового тоже, мокроты и хрипов тоже, Но КТ показало нижнедолевую пневмонию (фото заключения прилагается). Помогите, пожалуйста, врач назначил 2 перекрестных антибиотика, сульфокамфокаин и ещё хотел дексаметазон (Но это же вообще может пошатнуть иммунитет) насколько целесообразно в моем случае такое лечение? Это же вирус, а не бактерии, чтоб антибиотик пить? Или любая пневмония с бактериями? Чувствую себя хорошо, если бы не КТ, то вообще бы не поверил, что сейчас пневмония или есть проблемы с лёгким. Спасибо большое, очень нуждаюсь в вашем ответе и помощи
Здравствуйте! Понимаю Ваше недоумение по поводу назначения антибиотиков при вирусной инфекции. Скажите, сдавали ли Вы анализ крови? Может в нем были признаки бактериального воспаления, и на этом основании Вам был назначен антибиотик? Были ли у Вас вообще симптомы пневмонии: кашель, одышка, температура >38? В любом случае, если Вы уже начали курс приёма антибиотика, его необходимо провести до конца. Даже если его назначение было необоснованно. Прерванный курс антибиотика грозит антибиотикорезистентностью. Здоровья Вам!