Прием железа

Ребенку 3 месяца , назначили препараты железа ( тотема) , гемоглобин 114 , сомневаюсь надо ли давать ? Читала , что в этом возрасте физиологическая анемия

3 года

Добрый день

Да, вы правы в возрасте с 2 до 6 месяцев имеется физиологическая анемия, когда уровень гемоглобина может снижаться до 90

Это связано с активной заменой фетального внутриутробного гемоглобина на обычный

В таких случаях необходимо оценивать и другие показатели крови, эритроцитарной индексы

Как правило физиологическая анемия не требует коррекции препаратами железа

Здравствуйте. Анализ прикрепила

Здравствуйте

Прикрепите, пожалуйста, анализ крови
Потому что до 6 месяцев в норме гемоглобин у детей от 90, нужно смотреть на эритроцитарные индексы, если они в норме, то в ребенка физиологическая анемия, железо в таких случаях не нужно

Здравствуйте. Анализ прикрепила

У Вашего ребенка эритроцитарный индексы не снижены (MCV,MCH) - что говорит о физиологической анемии. Это когда распадается «детский» гемоглобин, начинает образовываться «взрослый», а так как детский гемоглобин распадается быстро, а взрослый формируется медленно - из за этого и происходит снижение гемоглобин.
Данное состояние никак лечить не нужно, железо принимать не нужно. Гемоглобин самостоятельно придет в норму

Спасибо

Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и это называется физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина
Никакому лечению не принадлежит, при условии , что эритроцитарные показатели и цветной показатель в норме

Здравствуйте
Все верно, с 2 мес - норма гемоглобина от 90 и выше, а по описанию уровень гемоглобина - очень хороший
Но важно оценить и эритроцитарный индексы, нет ли полностью анализа?
Малыш родился в срок, жалоб нет?

Здравствуйте. Анализ прикрепила
Родился в срок 40,2
Из жалоб атопический дерматит сильный был , перевели с грудного на ИВ

* Анализ посмотрела
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

эозинофилы чуть повышены, возможно как раз на фоне атопического дерматита и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте, смотрим именно на абсолютные числа

Тромбоциты в норме до 600-700, у ребенка в пределах возрастной нормы

Принятый ответ

Анализ хороший, на такие показатели не назначается препараты железа

Спасибо

Здравствуйте
Вы совершенно правы такой уровень гемоглобина считается вариантом нормы

У малышей первого года жизни физиологическая анемия
До 6 месяцев норма гемоглобина от 90

с 6-12 месяцев от 100

Принятый ответ

Здравствуйте.

У детей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90, но при условии, что в норме эритроцитарные показатели, тогда это физиологическая анемия,которую лечить не нужно.

По результатам ОАК (в таком возрасте анализ интерпритируют так) :

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет. Препараты железа не показаны.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 700

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения (#). Они у вас в норме. (Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, в представленном анализе не описано отклонений, такой анализ говорит о норме, нет повода для переживания.

Здравствуйте. Спасибо

Здравствуйте! Действительно, у детей до 6 месяцев физиологическая анемия, которая лечения не требует
Исходя из результатов крови покатели железа mcv, mch, mchc в норме, потому показаний для лечения анемии нет

Здравствуйте) все верно, в данном возрасте наблюдается физиологическая анемия (норма 90-120). Препарат не показан. С введением мясного прикорма в 6 месяцев гемоглобин начнет повышаться сам. Здоровья малышу!

Здравствуйте!
По результату анализа имеется снижение эритроцитарного индекса, что может быть следствием скрытого дефицита железа (при нормальных показателях гемоглобина и эритроцитов).
В таких случаях, для более точной диагностической информации рекомендуется сдать биохимический анализ крови (ферритин, сывороточное железо).