Расшифровать результат гистологии
Добрый день. Делали супругу колоноскопию и брали биопсию. Расшифруйте пожалуйста результат понятным языком и какие дальнейшие действия.
Принятый ответ
Здравствуйте
Судя по результату гистологического исследования образования абсолютно доброкачественные.
Что бы дать более точные рекомендации попрошу Вас прикрепить протокол колоноскопии для ознакомления
Игорь Юрьевич, спасибо. Прикрепила. Это не предраковое состояние? А то я сдуру гугл почитала.
Спасибо, ознакомился
Нет, образования абсолютно доброкачественные. Следует за планировании удаление. После удаления контрольная колоноскопия через 1 год
Игорь Юрьевич, огромное Вам спасибо!
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным гистологического исследования биоптатов выявили полипы доброкачественного характера.
Рекомендуется плановое оперативное лечение - эндоскопическая полипэктомия. После через год контрольная колоноскопия.
Ильнур Ирекович, добрый день. Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! Образования доброкачественные на данный момент , но которые следует удалить обязательно , так как с ростом и годами у них есть потенциал перерождения в онкологию . Обычно дается 4 месяца на удаление , за это время они не успеют поменяться точно . После удаления контроль через 6-12 месяцев , в выписном эпикризе точно напишут строки контроля .
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию обнаружены доброкачественные полипы. Однако, с течением времени они могут трагсформироваться, поэтому рекомендуется их полное удаление в условиях стационара. После полипэктомии - контроль колоноскопии через 12 месяцев. Здоровья!