Гормональный сбой,нет месячных, 43 года
Доброго дня. Женщина, 43 года, две беременности, двое родов, кесарево. Трубы удалены в 2022. С момента удаления цикл стабильный 28-32 дня. С января 2025 года - постоянный партнёр, очень много контактов ( 4-5 раз в день) не знаю, принципиально ли это)) С февраля 2025 года цикл стал прыгать 24-35 В феврале начался сильный стресс, и продолжается по сей день ( проблемы с детьми, болезнь мамы) 10 мая прошли месячные, потом прошло ровно 2 цикла, и следующие пришли 7 июля. В это время состояние - постоянный ПМС - плаксивость, агрессивность, полное отсутствие либидо, сухость влагалища, увеличилась грудь, болели соски, было ощущение приливов (дышать нечем, жарко), небольшие выделения из сосков, если нажать, зелёного цвета. С февраля набрала 7 кг, правда, и еда довольно много. Также в анамнезе АИТ (АТ к ТПО около 80 в прошлый раз). И инсулин резистентность (без лекарств, сахар 5 примерно всегда) До и после этого сбоя месячные как обычно - обильные, болезненность не повышена. Сданы в консультации на 5 день цикла: ФСГ - 12,47 мме/мл ТТГ - 4,89 млн.ме/мл (реф 0,35-5,5) Пролактин - 617 млн.ме/ мл (реф 85,56-605-84) По УЗИ: (Через 3 дня начались месячные) Тело матки 50-48-50, форма обычная, контуры четкие, симметрий однородной структуры, эхогенность обычная, вены и полость не расширены, эндометрий однородной структуры, 8,5мм, Яичники 26-17 и 27-20 мм, в одном 1 фолликул, во втором 2, и два жёлтых тела.остальное без особенностей. Жидкости в малом тазу нет. Внимание, вопрос: Я так поняла по ФСГ, что это не ранний климакс... Какие ещё гормоны /анализы/исследования сдать, чтоб разобраться, что это, и скорректировать? ТК до сих пор мне очень плохо - по ощущениям не проходящий ПМС.
Здравствуйте, по узи определяется снижение овариального резерва, так же значения ФСГ немного повышены, что тоже указывает на снижение функции яичников. При этом гормоны пока могут быть в норме. Но симптомы психоэмоциональных проявлений, приливы, нарушение характера менструации это подтверждают. Обычно при таких проявлениях при отсутствие противопоказаний рекомендуется прием ЗГТ
Благодарю . А что нужно исследовать, чтобы это понять?
Если есть клинические проявления, и пограничные значения ФСГ, наличие единичных фолликулов по узи то это и подтверждает снижение функции яичников. Возможно посмотреть уровень АМГ, но скорее всего будет низким и это так же подтвердит.
Доброе утро! ФСГ повышен, но не сданы эстрадиол и антимюллеров гормон. По данным узи есть истощение фолликулярного запаса. Очень симптомы похожи не на предменструальный синдром, а на синдром истощенных яичников.
Принятый ответ
Здравствуйте! ФСГ может меняться от цикла к циклу, и для достоверности рекомендуют сдать ещё раз на 2-4 день очередного цикла. Фолликулов в яичниках мало, поэтому об истощении яичников и как следствие ухудшение самочувствия говорить можно. Так же состояние может быть связано с повышением ТТГ, Тироксин Вы не принимаете? Такую симптоматику могут давать стрессовые скачки Пролактина. Учитывая выделения из сосков сделать УЗИ молочных желез. Сдать ещё раз ФСГ, если повышения не будет прием эстрогенов не показан. Решить с Эндокринологом вопрос о коррекции ттг, сдать ферритин, если не сдавали ранее, цифра оптимально от 40, с низким ферритином могут быть связаны сухость слизистых, может повышаться ТТГ. И до результатов в такой ситуации можно начать принимать циклодинон, 1 таблетка утром, снизит скачки Пролактина, улучшит состояние молочных желез, опять же за счёт снижение Пролактина, проанализируете самочувствие, если будете хорошо себя чувствовать прием можно продолжать до 3-6 месяцев. Важно высыпаться, спать ложиться до 23.00.В рационе больше белков, клетчатки, ограничить лёгкие углеводы, конфеты шоколад сдобную выпечку.
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам обследования отмечается незначительное повышение ФСГ и ТТГ, снижение овариального резерва яичников. Учитывая Ваши жалобы, рекомендую повторить анализ крови на пролактин с определением фракции мономерного пролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, на ФСГ, сдайте также анализ крови на АМГ,эстрадиол и ферритин, проконсультируйтесь у эндокринолога о необходимости приёма препаратов тироксина.
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за снижение овариального резерва
В качестве дообследования рекомендуется сдать кровь на Амг
Терапия при наличии жалоб это назначение препаратов из группы заместительной гормональной терапии