Микроаденома гипофиза
Субклинический гипотериоз принимаю тироксин 50 Витамин д за год подняла с 9.47 до 35 Пролактин 26-29-39 при норме до24 По мрт признаки микроаденомы гипофиза 2мм Микроаденому чем лечить или сама пройдет?
Принятый ответ
Добрый вечер! Такая маленькая микроаденома гипофиза не нуждается в лечении, только наблюдение. Скажите, пожалуйста, Вы пролактин сдавали с его фракциями или чисто пролактин? Нет ли нарушений менструального цикла?
Здравствуйте.
Нарушения бывают до 90 дней
Сдавала без макропролактина.т к.изначально жаловалась вообще не на это.а на вес.за год набрала 12кг.переедания нет.причины непонятны вот и сказали сдать пролактин.а он как обычно оказался повышен.направили на мрт-нашли микроаденому.а этот макропролактин в любоц день сдавать можно?
Пролактин с фракциями сдают на 3 день цикла
А если мономерный окажется повышен.лечить не надо?
Планирую сдать
Пролактин
Макропролактин
Гомоцистеин
Липидный профиль
Цинк
Селен
Аст
Алт
Общий белок
Альбумин
Билирубин
Прямой
Непрямой
Гликированный гемоглобин
Ферритин
А инсулин, Сахар крови и индекс НОМА
У меня глюкоза нормальная
При повышении веса надо исключать инсулинорезистентность
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга.
Учитывая данные анализа крови на пролактин и размеры (чрезвычайно маленькие) микроаденомы, обычно рекомендуется наблюдательная и выжидательная тактика: медикаментозно такую микропролактиному в подавляющем большинстве случаев «не трогают».
Здравствуйте.а если нарушения до 90дней?
Вероятнее всего, причина все же не в микроаденоме, потому что слишком мал уровень пролактина, чтобы стойко подавлять овуляцию и приводить к таким длительным задержкам. В идеале здесь стоит «копать глубже» в других направлениях. Если гипотетически принять за истину тот факт, что все остальные про чины исключены (что на деле почти никогда сделать невозможно, потому что при ближайшем рассмотрении проблемы что-то, да всплывает), можно было бы рассмотреть прием медикаментозной терапии (каберголина, например), и посмотреть по динамике цикла, но это скорее исключение, чем правило: такие цифры пролактина не дают обычно таких задержек.
Т е маеропролактин можно не сдавать?
В этом при таких значениях большого клинического смысла нет, разве что общий научный интерес «для полноты картины».
Спасибо
Только еще за год набрала 12 кг.это не из-за пролактина?
Нет, это, к счастью или к сожалению, не может быть из-за такого уровня пролактина.
А если нормализовать пролактин.то нормализуется ттг?а при нормальном ттг без таблеток понизится аысокий холестерин?
ТТГ нормализуется на корректной терапии левотироксином. Высокий холестерин никак не связан с уровнем ТТГ или уровнем пролактина, это - отдельный фактор, где и питание влияет, и наследственность в том числе.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Важно исключить макропролактин и убедиться, что уровень ТТГ в пределах нормы на фоне приёма тироксина. Только после этого можно делать вывод о наличии гормонально активной пролактиномы.
Микроаденома гипофиза таких размеров не требует лечения, если:
-Пролактин не превышает 60 нг/мл,
-Нет клинических проявлений,
-Нет динамики роста по МРТ.
Обычно рекомендуют наблюдение: контроль пролактина 1–2 раза в год и МРТ 1 раз в 2 года.
Сама по себе микроаденома не «проходит», но может оставаться стабильной десятилетиями и не требует вмешательства.
Берегите себя🍀
Здравствуйте...
Нмц до 90 дней...
Набрала 12 кг за год...
Не переедаю...
Ольга, вы очень загадочно преподносите информацию)
НОМЦ до 90 дней и прибавка веса при нормальном питании на фоне субклинического гипотиреоза и гиперпролактинемии указывают на дисфункцию гипоталамо-гипофизарной регуляции. Необходим контроль ТТГ и корректировка дозы тироксина, исключение макропролактина, подтверждение гиперпролактинемии по всем правилам (!). Учитывая наличие микроаденомы, показана консультация эндокринолога и решение вопроса о терапии. Также рекомендована оценка овуляции про помощи УЗИ (фолликулометрия) и метаболических показателей: глюкоза, инсулин, липиды.
Спасибо)глюкоза в норме
Холестерин по жизни 7-7.7.сосуды чистые.эхо и холтер в норме.поэтому статины не назначены
Год назад триглицериды были 1.71 при рорме до1.7
Зимой холестерин был 10
За полгода поризился до7 сам.но теперь триглицериды выше4почему-то при норме до 1.7.жалоб по кардиологии нет...
Ольга, даже при "чистых сосудах", высокий уровень ТГ требует наблюдения и коррекции, потому что это часть метаболического синдрома. Важно исключить алкоголь и простые углеводы полностью, это наиболее чувствительный фактор для ТГ.
Спасибо..
Сдала макропролактин.но результат сказали через еще3дня будет)
Принятый ответ
Здравствуйте
В Вашей ситуации учитывая результаты представленных обследований и результатов анализов на гормональный профиль нет необходимости в назначении препаратов и медикаментозной терапии, достаточно контроля анализа в динамике
Здравствуйте.спасибо)
Нмц до 90 дней
За год прибавка в весе12 кг...
Не переедаю...
Холестерин по жизни 77.7
Год назад триглициреды 1.71 (норма до 1.7)
Холестертн зимой был 10
За полгода снизился до7сам...
По кардиологии все в норме и жалоб нет...
Принятый ответ
Здравствуйте! Повышение пролактина у Вас незначительное, при такой микроаденоме лечение не требуется, только наблюдение. Рекомендую Вам повторить анализ крови на пролактин с определением фракции макропролактина на 2-3-й дмц, соблюдая все рекомендации перед забором крови на анализ, контроль ТТГ, с результатами обследований проконсультироваться у эндокринолога.