Ноющие боли в верхней части живота ,или желудок?

Добрый день. Помогите разобраться, какие боли и может ли так долго болеть желудок.... С Апреля месяца беспокоят ноющие боли в желудке, альмагель А не помог. Эти боли ноющие в верхней части живота , при пальпации безболезненно. Сам не понимаю то-ли живот, то-ли желудок. Июнь месяц был на работе не мог попасть к врачу . Принимал нольпазу 20 мг утро и вечер, дюспаталин утро и вечер, креон 14 дней 25 ЕД. И ребагит 3 р/д. Лечение было 2 денели, но эти боли ноющие могут быть например появиться в обед или утром, 2 дня не беспокоить и ид По приезду домой обращался в приемное отделение к хирургу, было проведено узи , фгдс, ОАК, ОАМ. Экстренного не было , сказала адекватное лечение , добавить фосфалюгель, и ганатом , и хорошая диете, Лечусь далее ещё 2 недели , соблюдаю диету принимаю препараты, первые 3 дня болей не было, вчера вечером снова появилась, сегодня утром встал с кровати появилась ноющая боль снова, через какое время прошла Ночью сплю плохо, встаю рано, последниее время много переживаю , нервничаю . Стул не беспокоит. Что за ноющая боль, что лечить? Может ещё на нервной почве?

54 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Скажите пожалуйста у вас сейчас эмоциональный напряженный период ?
Нервы конечно влияют на моторику жкт.
Я внимательно изучила приложенные вами файлы с результатами обследования . По результатам обследования ЭГДС у вас выставлен ГЭРБ.
В таких случаях по лечению обычно рекомендуют :
Рабепразол 20 мг по 1 капсуле в сутки за 40 минут до завтрака обычно принимаются 4-8 недель
Маалокс-1 раз в сутки
- Альфазокс по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды и 1 раз на ночь – 1 мес
- Ганатон 50 мг по 1 таб 3 р в день 3 недели (прокинетик)
Так же важно соблюдать рекомендации :
-Соблюдегие диеты- отказ от жирного / жареного / мучного / острого / кофе / алкоголя / газировки
-Прекратить прием пищи за 2 часа до сна
-Если есть лишний вес рекомендуется его снизить
-Отказ от курения
-Поднять изголовье кровати на 15 градусов

Подскажите пожалуйста сдавали ли вы тест на Хеликобактер?

Мария Алексеевна, Ну как бы не нервный период , а то что реагирую на все , расстраиваюсь.
Хеликобактер не сдавал,- пишу от имени Отца
Тоесть лечение не верное , нужно менять?
Тоесть как раз эти боли из за рефлюкса могут быть такие боли?

Мария Алексеевна, тоесть такой режим питания, отказ от перечисленных продуктов на всегда?

Боли скорее всего от стресса , это функциональные боли , повышение гиперчувствительности жкт на стресс
Диета только при обострении

Мария Алексеевна, вчера сегодня пил 2 таблетки ношпы , все равно ноющая боль
Может ли это поджелудочная?
Жду одного приёма гастроэнтеролога
Узи и фгдс достаточно?
По поводу хеликобактер я поняла, но не могу же я терпеть 2 недели и более что бы сдать этот тест или кал?

Мария Алексеевна, действительно ли при ГЭРБ могут быть такие постоянный боли ноющие ? Что до еды, что после она не проходит

Функциональные боли скорее всего
На фоне тревожности

Мария Алексеевна, как лечить функциональные боли?

Принятый ответ

Здравствуйте.
В таком случае для полной диагностики причины таких симптомов рекомендуется определить наличие хеликобактерной инфекции достоверными способами: с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер. А также при отсутствии изменений по обследованиям возможно предположить функциональное расстройство на фоне стресса и тревожности. Лечение рекомендуется продолжить.

Татьяна, А какое лечение вы рекомендуете ?

Татьяна, Ну перед эти тестом надо не пить ИПП и тд за 2 недели, и ещё какие то рекомендации перед сдачей этого теста .
Я же не могу ждать 2 или более недель без лечения.
Меня беспокоят ноющие боли, каждый день, через день , не думаю что связано с приёмом пищи, не до еды , не после.
Допустим хожу по работе, делаю домашнее дела и она может возникнуть.

Татьяна, Тоесть если это ГЭРБ ,или гастрит с апреля месяца не должно ли быть улучшения? Пил разо месяц ещё в мае, затем в отъезде нольпазу, дюспаталин, ребагит, креон, думал может панкреатит, я понимаю может лечение не соответствует правильному. Так как же быть в такой ситуации . Описание узи и фгдс приложено.

Перед выполнением тестирование на хеликобактер рекомендуется отменить за 14 дней ипп, препараты висмута, за 5 дней антациды, препараты против изжоги

Рекомендуется с таких случаях применение ингибиторов протонной помпы по 2 капс утром за 30-40 минут до еды, с последующим переходом на капс утром не менее 4 недель; при возникновении спазмов и вздутия возможно применение дюспаталина; ребамипид 3ираза в день согласно инструкции не менее 1 месяца; а также для нормализации пассажа по желудочно-кишечному тракту возможно применение прокинетиков- ганатон 50мг 3ираза в день

Татьяна, лечусь так , уже 2 недели на работе, почти 2 недели дома, ноющая боль уже не возможно, разве не должно быть легче??

Татьяна, только не пью репамипид.
2 таблетки ношпы принял, не перестаёт
Дюспаталин уже месяц принимаю,он наверно должен купировать болевой синдром?

Татьяна, вот это и имели ввиду , если такие боли , как 2 недели без лечения?
Так же тоже не возможно?
На препаратых ноющие боли, а тут без

Дюспаталин слабо купирует болевой синдром. Если есть выраженные боли, то эффективнее использовать тримебутин

Татьяна, может это не желудок?

В целом, должно отмечаться улучшение

На фоне хеликобактерной инфекции также могут возникать боли, которые слабо купируются препаратами, только путем лечения бактерии

Татьяна, Ну за месяц нет улучшений, может 2 дня не беспокоить и снова появится ноющая боль

Татьяна, Ну вот допустим соберёмся сдавать тест, нужно же выслать время после отмены препаратов , а как же быть с болью?

Татьяна, А может это кишечник?

Может использоваться тримебутин 3раза в день для снятия боли, уточнить локализации боли рекомендуется на очном осмотре при пальпации

Татьяна, Хирург попальпировал на одном приеме, боли при пальпации нет.

Принятый ответ

Здравствуйте! Подобная картина ультразвукового исследования и гастроскопии указывает на отсутствие значимых проблем со стороны внутренних органов, никаких причин, которые могли бы стать провокатором болевого синдрома, не отмечается.

Стоит начать с того, что органы ЖКТ это самые чувствительные органы к проявлениям психо эмоциональной лабильности. Так как органы ЖКТ это мышечные органы, то любая тревога и стресс, нарушают моторную функцию как верхнего отдела ЖКТ, так и кишечника. Возникает спазм гладкой мускулатуры органов ЖКТ, как результат - боль. Первое, что рекомендуют нормализовать в подобной ситуации это состояние психо эмоционального фона. Нормальный психо эмоциональный фон, залог хорошей работы органов ЖКТ!

Симптоматически при болевом синдроме обычно рекомендуют приём спазмолитиков (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Анна Сергеевна, спасибо за вам ответ.
Анна Сергеевна, дюспаталин не помогает.
Ношпа тоже.
А если это грудной хондроз или какой то корешковый синдром?
Может быть невралгия ?
В области солнечного сплетения, боли так таковой связанный с пищей нет.
Боль не постоянная, ноющая , может возникнуть и пройти, 2 дне не беспокоить и потом снова , тоесть не постоянная
От того что не зная в чем проблема, уже не знаю что лечить
Может это какая то невралгия грудного отдела, оттдающая ближе к верхней части живота?

Теоретически может конечно, тут важно чтобы осмотрел доктор, он не только пропальпирует живот ,но и межреберные промежутки ,что уже поможет хоть немного прояснить ситуацию.

Анна Сергеевна, при пальпации мечевидный отросток болезненный, живот спокоен ( в домашних условиях )
Завтра записаны на приём к гастроэнтерологу, далее может что посоветуют, к какому специалисту пойти.

Анна Сергеевна, тоесть уже месяц приёма нольпазы, дюспаталина, креона, фосфалюгель 10 дней, ребагит месяц
Ганатон 3 недели
И все же это ноющая боль есть, периодически возникает
До этого думал , что желудок, но вроде блит не как желудок, был на работе, затем ходил к хирургу, сказал у вас адекватное лечение, добавьте фосфалюгель, вот уже ещё просили, а боли так и не проходят.
Если это было бы со стороны жкт, как то было бы облегчение?

Если болезненна сама кость,то с большой долей вероятности органы ЖКТ не имеют отношения к болевому синдрому, но конечно в рамках информационной консультации утверждать о каких то проблемах не представляется возможным.

С большой долей вероятности да,на фоне терапии наступил бы хоть какой то эффект.

Анна Сергеевна, я понимаю, спасибо большое! А по данным симптомам и результатами обследования, подозрения на онко не может ?

Анна Сергеевна, вот , поэтому в недоумении что делать. Надеюсь гастроэнтеролог подскажет завтра , что делать дальше

Нормализация психо эмоционального фона, это основное ,что нужно корректировать в подобной ситуации.
С большой долей вероятности речи об онкопатологии не идёт.

Анна Сергеевна, большое спасибо

Пожалуйста и будьте здоровы!

Анна Сергеевна, А что касается дуодено-гастральный рефлюкс так будет не может?
По описанию фгдс

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". По результатам обследований выявлен воспалительный процесс в желудке и двенадцатиперстной кишке на фоне заброса желчи в желудок, увеличение печени, изменение структуры поджелудочной железы по типу липоматоза (нарушение жирового обмена). В подобной ситуации рекомендуют выполнить клинический и биохимический (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТП, амилаза, глюкоза, холестерин, билирубин общий и прямой , о. белок, СРБ) анализы крови. До получения результатов обследований среди часто рекомендуемой терапии эффективным может быть прием Омеза ДСР по 1 табл утром натощак 1 месяц, Денола по 2 табл 2 раза в день за 30 минут до обеда и на ночь 1 месяц, Урсодезоксихолевая кислота 250мг на ночь 1 месяц.

Марина Юрьевна, принимали уже денол в моё, облегчение не приносит

Марина Юрьевна, Принимали уже денол в мае месяце.
Облегчение ноющих болей не было.

Марина Юрьевна, , уже месяц приёма нольпазы, дюспаталина, креона, фосфалюгель 10 дней, ребагит месяц
Ганатон 3 недели
Может быть какая то невралгия , корешковый синдром?
Остеохондроза грудного отдела?
Не связана боль с пищей, это желудок?
С апреля месяца могу такие быть боли?
Альмагель А наверно должен как то реагировать? Сниматься моли хотя бы

Принятый ответ

Екатерина, добрый день.
По результатам ЭГДС выявлено поверхностное покраснение слизистой оболочки желудка на фоне забросов желчи.
По УЗИ - отложение жировых клеточек на поверхности поджелудочной железы.
По описанию симптомов можно предположить Функциональную диспепсию - нарушение моторики и чувствительности желудка.
В левых отделах находятся петли кишечника, чтобы исключить патологию с его стороны рекомендуют сдать кал на кальпротектин.

Для лечения Функциональной диспепсии рекомендуют прием препаратов:
1. Нексиум 40 мг 1 раз в день утром натощак 4 недели, затем по 20 мг - 1 неделю.
2. Фосфалюгель по 1 саше 3 раза в день через 30 минут после еды 14 дней.
3. Ганатон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 4 недели.
4. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Чаще всего Функциональная диспепсия развивается на фоне стрессовых ситуаций, переживаний, на фоне инфекции хеликобактер пилори.
Поэтому дополнительно рекомендуют сдать кал на АГ хеликобактер пилори или с13-Уреазный дыхательный тест. Но за 2 недели до исследования нельзя принимать препараты из группы ИПП, за 4 недели - препараты Висмута и любые антибиотики. При положительном результате - лечение антибиотиками.