Сравнить ЭХО
Здравствуйте, посмотрите ЭХО сердца за 2024г и сегодняшнее. Произошли ли какие то изменения
Принятый ответ
Здравствуйте!
По представленным УЗИ общая сократимость в норме.
Клапанный аппарат без патологии. Но обращает внимание, что в динамике появилось расширение правых отделов сердца. Такое часто бывает вследствие проблем с бронхо-легочным аппаратом. Или элементарно ошибкой , особенно если УЗИ делали в разных местах.
Нет ли одышки?
Алена Германовна, здравствуйте, бывает отдышка, бывает и в покое и нагрузке
Алена Германовна, у меня и тахикардия бывает, терапевт мой говорит что нервное
Смотрите, все же ЭКГ стоит переделать в НИИ или кардиоцентре.
В плане одышки и тахикардии в первую очередь важно исключать дефициты. В таких случаях обычно советуют сдать анализы: ттг, т4 свободный, общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, калий, магний.
Алена Германовна, а если так и есть как это лечить?
Обычно идет поиск причин, в частности, выполнение кт легких
Алена Германовна, я вспомнила, у меня зимой была небольшая пневмония правого легкого, вылечилась, потом в мае я была без голоса и небольшой кашель, терапевт прописывала, антибиотики я пропила, вылечилась потом рентген не делала это могло отразится? И что мне теперь с этим делать?
Для начала стоит переделать УЗИ в другом месте, так как все же небольшая пневмония не даст расширения отделов
Алена Германовна, я поняла, а если подтвердится увелечение, что тогда делать? Если КТ легких в норме? Чем это опасно?
Тогда просто наблюдение, контроль давление, лечение в таких случаях не нужно. Увеличение небольшое, ничем не грозит
Посмотрите пожалуйста, добавила ещё эхо от октября 24г
Никакого расширения полостей по УЗИ нет
Можете ещё посмотреть, переделала сегодня в другом месте.
Все отлично, все полости в норме! Поэтому даже не переживайте, у вас хорошее здоровое сердце
Можно у вас ещё уточнить, а можно мне принимать какие нибудь препараты для уменьшения ЧСС?
Анализы крови, щитовидка, все в норме, ЧСС все равно высоковата, раньше было ниже. Магний не снижает
Какие показатели пульса?
В среднем 78-80,-85 когда лежу прям отдых, то тогда нормальный 65-72, утром когда просыпаюсь пульс в норме, начинаю обычные дела делать пульс под 100-120, тахикардия, потом опускается( терапевт говорит от нервов,) прописали грандаксин принимать начала 1т-2р, пока результата нет, может чуть меньше стал утром повышаться, но все равно высоковат
Вот думаю что то пропить от тахикардии
В таклм случае важнее работать с эмоциональным фоном, так как он влияет на цифры пульса. Как только снизится тревога, снизится и пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Буду рада вам помочь обращайтесь
Регина Рафагатовна, Здравствуйте, лечить что то нужно?
Нет, не требуется по эхокардиографии.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна, не переживайте. По результатам эхокардиографии Данные разные, во втором случае, например, не описывают аневризму перегородки, Но есть увеличение правых камер сердца.,в подобных случаях необходимо пройти узи сердца на аппарате эксперт класса у более опытного специалиста.
Гульнара Рафиковна, а как это лечить?
Сначала нужно разобраться, действительно ли все это есть ,правые камеры обычно увеличиваются при патологии лёгких
А если с легкими все в норме, то что дальше делать? Как это лечить? Чем грозит?
Можете ещё посмотреть, переделала сейчас
В этот раз также как и в первом случае , вариант нормы, нет поводов для беспокойства
Принятый ответ
Добрый день! При оценке Эхокг сократительная способность сердца в пределах нормальных значений. Клапанный аппарат адекватно функционирует.
Обращает на себя внимание увеличение в динамике правых отделов сердца (предсердия и желудочка). хотя по количественному измерению (если смотреть на цифры) изменения совсем не большие, что может говорить о чуть разной интерпретации результатов разными специалистами и разными аппаратами, на которых выполнялось исследоыание.
Увеличение правых отделов может быть на фоне заболевания легких. Подскажите, курите ли Вы? Есть ли одышка, кашель? Не было ли недавно перенесенного бронхита, пневмонии?
Ольга Владимировна, Здравствуйте, курю, у меня была пневмония нижнедолевая правого легкого зимой, точно не помню когда, пила антибиотики, потом в мае я была без голоса снова пропивала антибиотики, потом терапевт слушала сказала все в норме.
Возможно, это стало причиной изменений в сердце, однако, стоит переделать ЭхоКГ на высокоточном оборудовании у специалиста с высокой квалификацией (кардиоцентр)
Так как есть сомнения насчет наличия изменений
Ольга Владимировна, поняла, а если подтвердится, это серьезно? Опасно?
Если подтвердится, то стоит обследоваться у пульмонолога
Никакой терапии в настоящее время не нужно
Ольга Владимировна, а если по легких все в норме, что тогда?
Контроль АД и ЧСС, отказ от курения, ЭхоКГ в динамике через год
Ольга Владимировна, давление в норме, тахикардия бывает,
На сколько опасно это увелечение если подтвердится?
Увеличение не больших размеров, это не опасно
Посмотрите пожалуйста прикрепила ЭХо от октября
По данным эхокг от октября расширения полостей сердца не выявлено
Здравствуйте, ещё раз, можете посмотреть переделала сейчас ЭХО
Посмотрела. Все показатели в норме, полости не расширены!
Уровень ферритина проверяли? Нет повышенной тревожности?
Ферритин в норме, тревожность есть
А какие обычно цифры АД и ЧСС?
Ад 110/115-70-80
ЧСС 78-85, когда совсем отдых лежу то 65-72
Утром меня больше всего беспокоит пульс, врач мой говорит что от нервной системы, просыпаюсь в кровати нормальный, встаю что то делаю 100-120, потом приходит в норму
В таких случаях возможно назначение противотревожных препаратов
Изолированно для снижения ЧСС можно рассмотреть прием маленькой дозировки б-блокатора, например метопролол 12,5 мг. Однако, данные препараты могут снизить помимо ЧСС и давление
Анжела Павловна, Здравствуйте, а увеличение правого предсердия есть?
Принятый ответ
Добрый день. В динамике отмечается увеличение размеров правых камер сердца по размерам. Не указаны объемы предсердий и не рассчитаны индексы. То есть отношение объема к вашей площади поверхности тела. Это более достоверный показатель. Иногда бывает так что в см размер увеличен, а индекс объема нормальный. Тогда это считают нормой.
Вам стоит переделать исследование возможно в экспертном учреждении (кардиоцентр, НИИ) если таковое есть в вашем городе или хотя бы на аппарате экспертного класса у опытного специалиста.
Увеличение правых камер сердца может быть связано с нарушением ритма, легочной гипертензией, заболеваниями бронхо-легочной системы
Здравствуйте, можете посмотреть загрузила ЭХО от октября, и сегодня ещё раз переделала
На всех представленных исследованиях кроме последнего прав предсердие не увеличено. Есть аневризма МПП это выбухание межпредсердной перегородки в сторону одного из предсердий. На одном из исследований описывают непостоянный сброс через эту аневризму. Это говорит о наличии дефекта в ней (дырочки) через которую осуществляется сброс. Не постоянный он возможно из за того что он совсем небольшой и когда давление ниже он не сбрасывает выше сбрасывает. Или дефект похож на клапан, то открыт то закрыт. Сложно сказать. Эти моменты тоже лучше уточнить в экспертном центре. Возможно потребуется выполнение Эхо через пищевод. При этом исследовании датчик стоит в пищеводе в непосредственной близости от сердца. Это позволяет лучше рассмотреть структуры. В том числе аневризму