Вирусная или бактериальная

Здравствуйте! Ребенок 1,1. Температура 38,4, кашель, горло красноватое. Врач из поликлиники назначила мирамистин и веферон

1 год

Принятый ответ

Добрый день.

Сколько дней болеет ребёнок? На какие сутки повышение температуры сдали анализы ?

По представленному общего анализа крови убедительных данных бактериальную инфекцию нет, так как лейкоциты в пределах нормы.
Данная кровь как правило более характерно для течения вирусной инфекции

спрей в горло детям до 3 лет не рекомендуются, так как любой спрей это риск ларингоспазма (спазм гортани) или рвоты. Так как дети в этом возрасте не умеют синхронизировать вдох и выдох, поэтому спреями и не рекомендуется пользоваться

Противовирусные препараты не имеют необходимой доказательной базы эффективности, не оказывают клинически значимого эффекта

Виктория Витальевна, 3 день болеет, сегодня сдали

Имеется ли положительная динамика, температура поднимается также часто? Или интервалы увеличивается?

Кашель часто? Насморк ?

Виктория Витальевна, интервалы увеличиваются, нурофена хватает уже часов на 6-8, кашель не частый, но есть. Насморк то есть, то нет, аспиратором не откачивается ничего.

Хорошо, то есть имеется положительная динамика.
В таких случаях рекомендуется симптоматическое лечение

То есть промываем нас солевыми растворами, аквамарис и аквалор

Если отмечается заложенность, то сосудосуживающие препараты

Санация полости носа аспиратором, чтобы слизь не стекала по задней стенке глотки и не вызывала кашель

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализу есть сдвиг в лейкоформуле нейтрофилы повышаются,лимфоциты снижаются
Это может говорить о присоединение бактериальной инфекции ,но лейкоциты в норме значит острого воспалительного процесса нет или кровь еще полностью не среагировала(обычно рекомендуют на 3-4 сутки сдать анализы )

Если есть положительная динамика то обычно рекомендуют продолжать симптоматическое лечение
Если нет ,то дополнительно можно сдать ОАМ ,исключить инфекцию и очный осмотр лор врача
Так же на 3-4 сутки заболевания пересдать ОАК если будут нарастать лейкоциты и нетрофилы тогда решать с лечащим врачом вопрос о приеме антибиотика

Обычно антибиотиком выбора является Амоксицилин 50 мг на кг в сутки разделенный на 3 приема (если нет аллергии на пенициллины и не принимали его последние 3 месяца)
И пробиотик Бак сет на 10 дней

Пока продолжать симптоматическое лечение

Многие специалисты ставят под сомнение эффективность препарата Виферон и других противовирусных при лечение респираторных вирусных инфекций

Обычно при наличие таких симптомов рекомендуют давать больше воды 40 мл на кг в сутки
Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Називин в нос подождать 5-10 минут потом

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3 раза в день с интервалом 8 часов

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Принятый ответ

Здравствуйте по предложенному анализу крови можно предположить о течение вирусной инфекции
Подскажите как дышит нос?
Сколько дней температура?
Виферон не имеет доказательной базы
Спреи противопоказаны детям до 3х лет из за риска ларингоспазма

Ханум Тофиковна, насморк то есть, то нет, аспиратором ничего не откачивается

Марина, при признаках орви целесобразно применение аквамариса капли 3 раза в день
Обильное теплое питье
Можно заварить ромашку и давать пить
Но брызгать спреи не целесобразно для детей до 3х лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По описанию и анализам можно предположить вирусную инфекцию.

В таких случаях, обычно, рекомендуют симптоматическое лечение:

- При температуре Ибупрофен ( не более 30 мг на кг в сутки) или Парацетамол ( не более 60 мг на кг в сутки)

- Обильное питье 40 мл на кг веса в сутки

- Увлажнение воздуха, влажность должна быть 40-60 процентов

- Промывание носика солевыми изотоническими растворами (АкваЛор, ЛинАква)

- Регулярное проветривание помещения, поддерживание температуры 20-22 градуса

- Ингаляции с физ раствором 3 раза в день при насморке/кашле

- Очный осмотр врача в динамике

Принятый ответ

Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов

Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24

Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую сдать оак и очный осмотр педиатра