Сильно падает глюкоза в крови

Добрый день! У мамы диабет 2-го типа, пьет мерифатин, инстолит, глибенкоамид. В последнее время часто сильно падает сахар до 2,5, у нее начинает кружиться голова, бросает в жар, слабость сильная. И так может быть 2 раза в день. Ее врач сказала все равно пить все что назначила. Этоже не правильно, что делать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инстолит и глибенкламид - это препараты одной группы. Их сочетание не является рациональным. У обоих из них есть риск вызвать гипогликемию (снижение уровня глюкозы крови ниже нормы 3,9 ммоль/л), что является опасным состоянием.
Стоит рассмотреть отмену одного из этих препаратов под контролем глюкозы крови.
Сколько лет вашей маме? Какие есть хронические заболевания? Не было ли инсультов, инфарктов, онкологических заболеваний?

Далия Ильдаровна, маме 76 лет, 5 лет назад был инсуль

При таких данных целевыми значениями глюкозы крови будут:
Натощак: до 8 ммоль
Через 2 часа после приема пищи: до 11 ммоль/л
При этом нельзя снижать глюкозу крови ниже 4 ммоль/л.
Поэтому в таком случае было бы целесообразно отменить например глибенкламид и посмотреть, какие будут сахара.

Далия Ильдаровна, попробуем, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из назначенных препаратов наибольшим риском гипогликемии обладают глимепирид и глибенкламид. Довольно неожиданно, что они назначены в сочетании.
Ранее была другая терапия? Какой у пациентки уровень гликиррванного гемоглобина?

Елена Андреевна, обычно на препаратах 7, 5, 7,8, до этого ни чего не принимала

Полагаю, что следует обсудить с лечащим врачом, а если он не согласен с мнением - с другим врачом или с заведующим поликлиники отделением замену глимепирида (инстолита) или глибенкламида га более безопасные препараты. Например, дапаглифлозин 10 мг или другие препараты этой группы - они не только обладают хорошим сахароснижающим эффектом, но и кардиопротективным действием, при этом имеет низкий риск гипогликемии

Елена Андреевна, спасибо большое!

Желаю здоровья! 🌿

Елена Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инстолит и глибенкламид относятся к одной группе сахароснижающих препаратов, их совместный прием не рационален, они могут вызывать гипогликемию. Нужно оставить один из препаратов, другой отменить.

Какой рост и вес у мамы? Сколько лет болеет СД? Какие препараты еще принимает?

Лаца Юрьевна, росто 156, вес около 70 кг

Еще принимает препараты от давления

Сахарный деабед года 3 или 4

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Если ваш лечащий врач не хочет делать коррекцию сахароснижающих препаратов, стоит обратиться к другому врачу.