Сильно падает глюкоза в крови

Добрый день! У мамы диабет 2-го типа, пьет мерифатин, инстолит, глибенкоамид. В последнее время часто сильно падает сахар до 2,5, у нее начинает кружиться голова, бросает в жар, слабость сильная. И так может быть 2 раза в день. Ее врач сказала все равно пить все что назначила. Этоже не правильно, что делать?

41 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Инстолит и глибенкламид - это препараты одной группы. Их сочетание не является рациональным. У обоих из них есть риск вызвать гипогликемию (снижение уровня глюкозы крови ниже нормы 3,9 ммоль/л), что является опасным состоянием.
Стоит рассмотреть отмену одного из этих препаратов под контролем глюкозы крови.
Сколько лет вашей маме? Какие есть хронические заболевания? Не было ли инсультов, инфарктов, онкологических заболеваний?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Далия Ильдаровна, маме 76 лет, 5 лет назад был инсуль

При таких данных целевыми значениями глюкозы крови будут:
Натощак: до 8 ммоль
Через 2 часа после приема пищи: до 11 ммоль/л
При этом нельзя снижать глюкозу крови ниже 4 ммоль/л.
Поэтому в таком случае было бы целесообразно отменить например глибенкламид и посмотреть, какие будут сахара.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Далия Ильдаровна, попробуем, спасибо большое!

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Из назначенных препаратов наибольшим риском гипогликемии обладают глимепирид и глибенкламид. Довольно неожиданно, что они назначены в сочетании.
Ранее была другая терапия? Какой у пациентки уровень гликиррванного гемоглобина?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Андреевна, обычно на препаратах 7, 5, 7,8, до этого ни чего не принимала

Полагаю, что следует обсудить с лечащим врачом, а если он не согласен с мнением - с другим врачом или с заведующим поликлиники отделением замену глимепирида (инстолита) или глибенкламида га более безопасные препараты. Например, дапаглифлозин 10 мг или другие препараты этой группы - они не только обладают хорошим сахароснижающим эффектом, но и кардиопротективным действием, при этом имеет низкий риск гипогликемии

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Андреевна, спасибо большое!

Желаю здоровья! 🌿

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елена Андреевна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Инстолит и глибенкламид относятся к одной группе сахароснижающих препаратов, их совместный прием не рационален, они могут вызывать гипогликемию. Нужно оставить один из препаратов, другой отменить.

Какой рост и вес у мамы? Сколько лет болеет СД? Какие препараты еще принимает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лаца Юрьевна, росто 156, вес около 70 кг

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Еще принимает препараты от давления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Сахарный деабед года 3 или 4

Целевые значения глюкозы крови в таком возрасте (+ хронические заболевания)натощак до 8,0ммоль/л и до 11,0ммоль/л через 2 часа после приема пищи.
Если ваш лечащий врач не хочет делать коррекцию сахароснижающих препаратов, стоит обратиться к другому врачу.