Жжение снаружи
Добрый день, после 2 курсов антибиотиков изза орви стало беспокоить жжение СНАРУЖИ, и частое мочеиспускание, жжение в области уретры по ощущениям, после мочеиспускания иногда жжение усиливается. Была на приеме у врача кольпотест ph 5,0, анализы чистые сдавала несколько раз. Врач выписывал клиндацин свечи на 6 дней, вроде стало лучше но немного был дискомфорт, потом сдавали мазок, врач назначила метронидазол 7 дней свечи делать, а после ацилакт дуо. От метронидазола было лечге, дискомфорт прошел, но после ацилакта дуо жжение вернулось, и не проходит по сей день..ходила повторно на мазок и флороценоз, врач выписала леменду, т.к я уже делала метронидазол, я не стала его брать, была у другого врача, она назначила флуканазол и ломексин, но легче не становилось, немного купировал канефрон дискомфорт, пробовала делать макмирор, после 1 свечи жжение ушло, но добавился внутри зуд и я перестала делать макмирор, теперь не могу понять каким средством лечить, и какая все таки причина жжения в уретре, иногда частые позывы, ощущение неполного опустошения! Не пойму что не так.. и чем вылечиться? И что у меня? Дополнительно сдавался тест на герпес 1 и 2 типа и витамин Д. Анализы приложены. Не понимаю, была у нескольких врачей и говорят мазок идеальный, но почему беспокоят симптомы? Почему хуже стало от ацилакта дуо? А флуконазол как будто совсем не помог, от макмирор в туалет очень часто начала бегать прям каждые 30 минут, и зуд внутри, хотя до него у меня не было зуда. Меня уже измотал это дискомфорт, боюсь что что-то с мочевым, и потом еще его лечить нужно будет, уже нет никаких сил.. может нужно сдать мазок из уретры?
Принятый ответ
Здравствуйте! По предоставленным результатам анализов мазков по фемофлор есть незначительное повышение условно-патогенной микрофлоры влагалища, таким количеством препаратов вы могли нарушить микрофлору влагалища
Сейчас можно использовать свечи Флуомизин 6 дней, которые не нарушают хорошую микрофлору
И начать прием Панбиолакт Де фем 2 месяца или Вагилак
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а с чем связана проблема с мочеиспусканием? Это не проблема в мочеполовой системе? Я очень переживаю.
Возможно есть соли в моче,они раздражают слизистую уретры, однократно можно принять Монурал 3 г порошок и пропить Канефрон 2 таб 3 раза в день 1 месяц
Я сдавала общий анализ мочи, анализы приложены, но там все в норме, канефрон принимаю, немного легче, а герпес может так влиять?
Герпес обнаружили иммуноглобулин G, он показывает, что вы сталкивались с данной инфекцией, в острой фазе его нет
Витамин Д снижен - принимаете?
Витамин д еще не начала принимать
Его значение должно быть выше 50, он тоже может влиять на жжение
Принятый ответ
Здравствуйте. Это нарушение условно патогена микрофлоры, в этом случае можно рекомендовать использовать вагинально клиндацин б пролонг один раз в день 6 дней и наружно носить мазь Пимафукорт 2-3 раза в день тонким слоем
Здравствуйте, я делала клиндацин, но обычный, он помог, но не полностью
Попробуйте использовать рекомендации выше
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях рекомедуется сдать общий анализ мочи и бак посев мочи, возможно инфекции сидит в мочевыделительной системе. На данный момент на область жжения крем пимафукорт 2 р в день тонким слоем-5 дней+ канефрон 2т 3р в день-14 дней. Так же можете однократно принять монурал.
Добрый день, я сдавала общий анализ мочи и бакпосев мочи, анализы приложены
Моча стерильная. Скажите пожалуйста проблем с почками нет? Камни,песок?
Нет
Жжение началось именно после приема антибиотиков
Принятый ответ
Здравствуйте.
По представленным анализам признаков инфекции, бактериального вагиноза, кандидоза или цистита нет. Симптомы жжения и частые позывы связаны с раздражением слизистой уретры и влагалища после многократных курсов антибиотиков и местных препаратов, типичный постантибиотический уретральный синдром, а не активная инфекция. На сегодняшний день не нужны новые курсы метронидазола, макмирора или флуконазола. Лечение заключается в восстановление слизистой: мягкие урологические фитопрепараты (канефрон, фитолизин), обильное питьё, исключение агрессивных свечей, гелей и мыла.
Единственное, что можно было бы рекомендовать это сдать пцр на ИППП.
Берегите себя🍀
Здравствуйте😊 я сдавала мазок (днк) на хламидию, микоплазму, гонококк, и трихомоназ, все отрицательно, не знаю это и есть пцр? Я канефрон принимаю, но особо лучше не становиться, думаете от фитолизина станет легче? Имеет смысл пропить капсулы вагилак? после стольких лекарств, восстановление флоры так и делала ни разу
Марина, да, тот ДНК‑тест, это и есть ПЦР, значит скрытые ИППП исключены. Канефрон и фитолизин работают схожим образом: снижают воспалительное раздражение мочевых путей, но у фитолизина мягкий обволакивающий эффект за счёт пасты, иногда он переносится лучше. Можно попробовать курс 2–3 недели.
Да, принимать Вагилак смысл есть: это восстановление нормальной флоры «изнутри», без риска местного раздражения, как от свечей. После нескольких курсов антибиотиков кишечник и влагалище восстанавливаются плохо, поэтому курс пробиотиков оправдан.
Больше не использовать агрессивные свечи, дать слизистой «отдохнуть» и зажить.
Огромное Спасибо за Ваши подробные ответы❤️ Подскажите еще пожалуйста, по нескольким вопросам:
1. зуд внутри от макмирора что начался после 1 капсулы сам пройдет? Или что то нарушилось внутри? Зуда до нее не было((
2. От вагилака не будет сильнее жжение? Просто от ацилакта дуо, было жуткое жжение снаружи(((
3. Можно ли поделать какие нибудь свечи для общего иммунитета, ректально или пропить что нибудь?
Может как вариант от зуда внутри поделать мультигин гель внутрь пару раз или курс?🤭 извините что так много вопросов, долго мучаюсь, и очень переживаю😰
Марина, 1. Зуд пройдёт сам, это локальная реакция на препарат, слизистая восстановится за несколько дней.
2. Вагилак принимать через рот, при таком приеме не вызовет жжения, он будет действовать через кишечник, а не напрямую на слизистую.
3.Свечи «для иммунитета» не нужны. Важно просто дать слизистой отдых.
4.Мульти‑Гин гель можно аккуратно пару раз применить, он увлажняет и снимает раздражение, курсом использовать не нужно.
Анна, вагилак сколько и в какой дозировке порекомендуете попить?🌸
Для восстановления микрофлоры обычно назначают по 1 капсуле 1 раз в день во время еды, курс минимум 30 дней. Если переносимость хорошая можно продлить до 2 месяцев, но сильнее дозу увеличивать смысла нет.
Стандартный курс 14 дней, но учитывая ситуацию рекомендовано 30 дневный курс
Анна, огромное Вам спасибо🥹❤️🌸
И вопросик на будущее, что-то нужно пропивать во время приема антибиотиков, там же флора страдает и в кишечнике и "внизу" я так понимаю?🌸
1.Флуконазол?
2.Вагилак или в целом для кишечника только пропивать курс, какое лекарство порекомендуете, в каких дозировках и сколько пропивать?
Почему от макмирора были частые позывы в туалет?🤔
Анна, подскажите пожалуйста, могло ли еще жжение возникнуть из-за герпеса 1,2 типа который обнаружен в анализах (они приложены)? Или ВЭБ/герпес 6 типа (они были обнаружены в мазке из зева(днк). Или это произошло исключительно из-за антибиотиков?
Принятый ответ
Здравствуйте.
На данный момент по представленным результатам обследования ничего критичного нет, все хорошо, раздражение слизистой вероятнее всего связано с агрессивным воздействием антибактериальных препаратов. В такой ситуации важно восстановить флору с помощью лактобактерий, принимать лактобактерии в капсулах, вагилак гель два раза в сутки в течение семи дней.
Нарушение и рецидивы вагиноза чаще всего бывают на фоне снижения иммунитета.
Для иммунитета рекомендую сдать ферритин и витамин д. Ферритин у женщин должен быть выше 45, если ниже значит есть латентный дефицит железа, рекомендуется начать прием препаратов железа, например сорбифер по 1 таблетке два раза в день в течение месяца, потом контроль анализа.
Витамин д в профилактических дозах нужно принимать каждый день особенно в сезон дефицита солнца, 2000 ме в сутки.
В качестве профилактики дисбиоза постарайтесь употреблять меньше сладкого сдобного глюкоза является благоприятной средой для размножения бактерий, отказаться от синтетического белья одноразовых прокладок, подмываться теплой водой без мыла, можно специальными средствами для интимной гигиены. Стакан кефира на ночь.
Рекомендуется консультация гастроэнтеролога в качестве дообследования кишечника, сдать анализ кала на копрограмму, принимать бифидобактерии на постоянной основе, например Линекс.
Здравствуйте! Да ферритин и витамин Д сдавала, они оба низкие. Пока начала принимать аквадетрим. Подскажите пожалуйста, что нужно во время приема антибиотиков принимать? там же флора страдает и в кишечнике и "внизу" я так понимаю?
1.Флуконазол обязательно или нет?
Да при приема антибактериальной терапии рекомендуется принять флуканазол 15 мг на 1,4,7 сутки чтобы избежать молочницы.
Вагилак обычно рекомендуется по одной капсуле дважды в сутки в течение двух недель либо месяца. Также параллельно можно принимать линекс по одной капсуле раз в сутки.
Спасибо!