Непонятная сыпь у девочки подростка

Дочь 14 лет. В ноябре появилось первое высыпание на спине затем поясница, паховая область, бедра, одно пятно в районе затылка. В разных местах тела сыпь разная . В начале похоже на розовую точку затем образуются бляшки. Зуда практически нет. Я боюсь что это псориаз

Нет
14 лет

Здравствуйте7Элементы действительно различные.Весьма напоминает развитие эруптивного псевдоангиоматоза.Как правило,проблема разрешается самостоятельно. Можно рекомендовать исключение мочалки в душе и не использовать очень горячую воду.Прием антигистаминного препарата,крем цикапласт В5 два раза в день.Контроль температуры тела.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, здравствуйте. Мы принимали в самом начале Цетрин 14 дней. Высыпания не сократились. А сейчас идёт обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Сергей Леонидович, мы очно обращались к дерматологу. 4 раза сдавали соскоб . 1,2 раз не выявили ничего. Поэтому назначали в 1 раз Цетрин, Энтерол, неотанин, Белосалик, высыпание не прошло. 2 соскоб тоже чистый ,назначили Адвантан, липобейз. Не помоглоЧерез две недели опять сдали 3 соскоб нашли мицелий назначение Тербинафин, кандид б, низорал вместо геля для душа. Высыпания продолжились. Через 3 недели сдали 4 соскоб опять нашли мицелий поменяли лечение интроканазол, Бетадин, крем акримиколь, лечимся 7 день и по ощущениям что сыпать начало ещё сильнее. Ещё сдавали на глисты , биохимию и клинический анализ крови и мочи. Все в норме.

Здравствуйте, вы чем то лечили высыпания ? По наследству есть какие либо хронические болезни? В вашем случае лучше очно показаться доктору на осмотр, по фото тяжело сказать что это

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, здравствуйте. Да, мы были у врача . Сдавали 4 раза соскоб. 1,2 были чистыми . На третьем нашли грибок назначили Тербинафин, Канди б, вместо геля низорал шампунь. Пролечились 14 дней эффекта небыло, сдали 4 соскоб опять нашли мицелий поменяли лечение на интраконазол Бетадин 1 раз и акримиколь 2 раза . Сегодня 7й день лечения, но почему-то пошло наоборот обострение

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, смущает что высыпание разное по форме и размеру по виду. Это не может быть псориаз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Елена Владимировна, ив ближайшем окружении больше не у кого не выявлено кожных высыпаний

Какие то еще очаги похожи на кольцевидную гранулему

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, контакт с животными ую, особенно уличными были?
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления грибковой инфекции, не сдавали соскоб на патологические грибы и осмотр лампу Вуда?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, мы очно обращались к дерматологу. 4 раза сдавали соскоб . 1,2 раз не выявили ничего. Поэтому назначали в 1 раз Цетрин, Энтерол, неотанин, Белосалик, высыпание не прошло. 2 соскоб тоже чистый ,назначили Адвантан, липобейз. Не помоглоЧерез две недели опять сдали 3 соскоб нашли мицелий назначение Тербинафин, кандид б, низорал вместо геля для душа. Высыпания продолжились. Через 3 недели сдали 4 соскоб опять нашли мицелий поменяли лечение интроканазол, Бетадин, крем акримиколь, лечимся 7 день и по ощущениям что сыпать начало ещё сильнее. Ещё сдавали на глисты , биохимию и клинический анализ крови и мочи. Все в норме.

Высыпания очень характерны для микоза, какая дозировку Итраконазол пьёте и сколько и какую дозировку Тербинафин и сколько принимали по времени.
Были погрешности в лечение и Кандид б, Адвантан, Белосалик и главное вы мочите, что является противопоказанием.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, Тербинафин пили 21 день 1 р в день. Потом назначили интроканазол 1 р в день пьем 7 день но по ощущениям что становится хуже

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, пятна стали больше по размеру и по цвету ярце. Подгрузила сейчас фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, очень смущает почему сыпь вся разная по форме, размеру. И ОЧЕНЬ ПЕРЕЖИВАЮ ЧТО МОЖЕТ ОКАЗАТСЯ ПСОРИАЗ

Спасибо, посмотрела., Все-же это микоз.
Домашних животных осмотреть у ветеринара для свечения грибка, если есть.
Я рекомендую набраться терпения и Продолжайте приём Итраконазол 200мг через 7 дней первый соскоб, курс от 4 до 6 недель.
Главное не Мочить.
Волосы убирать высоко, чтобы не было распространения в волосистую часть, на затылке необходимо сбрить волосы и так ра в неделю.
Не мочить тело и волосы.
Наружно рр бетадина 2 р в день на 6нед.
Крем Залаин 3 р неделю на 6 нед.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон, Наволочку менять каждый день.
По возможности Проверить клинический анализ крови, биохимический анализ крови - алт, аст, билирубин общ, холестерин, триглицериды, как организм переносит приём препаратов внутрь

Есть как раздражительный дерматит, но за псориаз не похоже, но так не отдифференцировать, лучше проводить обработку на всех высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, т.е это не заразно, просто ни у меня ,ни у мужа подобных высыпаний нивыявлено

Заразное, скорее иммунитет справляется, но риски остаются.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, а если высыпания уже на затылке в волосяной части головы то может мыть голову шампунем с кетоконазол ом или климбазолом? И так же использовать для тела?

Тело мыть нельзя совсем, только гигиена аккуратно и быстро, голову можно мыть после первого отрицательного соскоба раз в неделю.
И волосы в очаге необходимо сбрить обязательно раз в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо Вам огромноеза подробные разьяснения.Нам просто врач не говорил ил, что купатся нельзя, а наоборот посоветовал мыть тело низорал шампунем.

Принятый ответ

К сожалению, вода самый сильный источник распространения, все затяжное течение из-за погрешности в лечении у вас, к сожалению.
Скорейшего выздоравления!

Здравствуйте, Юлия
По фото и описанию
Рекомендовано
72ч не мыть, не мазать - это подготовка
Сдать соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
В подобной ситуации
При полож результате может быть рекомендовано
- бетадин раствор 2 раза в день 20дней
- тербинафин крем 2 раза в день 20дней
При отрицат лечение, как при дерматите от
сухости/раздражительный
Может быть от трения, сухости, перепада температуры, воздействия наружных раздражителей
- цетрин 1 таб в день 10 дней
- тридерм крем 2 раза в день 14 дней
- увлажнять: ла кри, липикар, липобейз
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Одежду
стирать при высокой температуре
Утюжить с 2 сторон
Исключить сладкое, мучное

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория Николаевна, мы очно обращались к дерматологу. 4 раза сдавали соскоб . 1,2 раз не выявили ничего. Поэтому назначали в 1 раз Цетрин, Энтерол, неотанин, Белосалик, высыпание не прошло. 2 соскоб тоже чистый ,назначили Адвантан, липобейз. Не помоглоЧерез две недели опять сдали 3 соскоб нашли мицелий назначение Тербинафин, кандид б, низорал вместо геля для душа. Высыпания продолжились. Через 3 недели сдали 4 соскоб опять нашли мицелий поменяли лечение интроканазол, Бетадин, крем акримиколь, лечимся 7 день и по ощущениям что сыпать начало ещё сильнее. Ещё сдавали на глисты , биохимию и клинический анализ крови и мочи. Все в норме. Очень беспокоит что лечение не помогает и высыпания все разные по виду и размеру. Переживаю что может быть псориаз

Псориаз исключить легко при очном осмотре, врач проверяет триаду
Грибковая инфекция требует исключить воду: мыться нельзя в ванне, в луге 1 раз в 3-4 дня, имеется ввиду все тело
Добавьте к терапии обработку всех пятен бетадин раствор 2 раза в день
Следом уже тербинафин
Не надо менять препараты постоянно
Пройдите курс на одних стабильно 14 дней
Потом сдайте соскоб на грибы
Одежду стирать при высокой температуре
Утюжить с паром