Расшифровка результатов крови 2 скрининга

Просьба расшифровать показатели 2 скрининга (20 недель) и указать если ли какие-то отклонения от нормы. По показателям 1 скрининга и узи всё было отлично. Все результаты прикладываю.

23 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результату узи в 20 недель плод соответствует сроку, допплерометрия в норме, анатомический все правильно. Шейка матки хорошей длины.
По результату анализа крови ХГЧ выше нормы. Но это не показатель хромосомной патологии на вашем сроке. Отдельно ХГЧ не рассматривают. Риски хромосомной патологии наиболее достоверно рассчитывать на сроке 12 недель

Екатерина Сергеевна, то есть никаких дополнительных обследований делать не нужно? Как удостовериться, что хромосомных отклонений у плода нет?

По данным результатам в обязательном дообследовании вы не нуждаетесь.

Достоверность первого скрининга около 70%.

Существует тест НИПТ. Это платный анализ, для исключения хромосомной патологии плода. Этот анализ так же рассчитывает только риски, но его достоверность гораздо выше. Относительно синдрома Дауна более 99%.

Екатерина Сергеевна, я правильно понимаю, что если бы были какие-то хромосомные и остальные отклонения, то на 1 биохимическом скрининге их было бы видно? Тогда какую роль играет 2 биохимический скрининг?

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным узи все в пределах нормы, и размеры плода, и системы органов, и кровотоки , и длина шейки матки

По данным биохимического скрининга все выявленные риски являются низкими. На отдельные показатели по крови мы не заостряем внимание, потому что по отдельности их оценивать не информативно.

Не переживайте, беременность развивается нормально

Юлия Олеговна, какие-то может дополнительные обследования проводят на данном сроке, что бы удостовериться в том, что точно нет никакого нарушения развития? Или можно опираться только на результаты узи?

Вы можете сдать НИПТ для своего успокоения

Принятый ответ

Здравствуйте

Не волнуйтесь, беременность развивается хорошо .

По представленному результату узи все в пределах нормы, размеры плода соответствуют сроку, все системы и органы сформированы правильно, кровотоки не нарушены

По результату анализа крови рассчитаны низкие индивидуальные риски

Принятый ответ

Здравствуйте
Не волнуйтесь по представленным результатам анализов все риски рассчитаны как низкие, нет повода для беспокойства
По узи тоже все хорошо малыш развивается благополучно, никаких отклонений нет, кровотоки в норме гипоксии нет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам второго скрининга всё хорошо. Плод развивается ровно на свой срок, все размеры соответствуют норме, анатомия без особенностей. Вес плода ~299 грамм, что абсолютно укладывается в рамки для этого срока.
Сердечко работает правильно, ритм спокойный. Органы сформированы правильно, без видимых нарушений. Пуповина с тремя сосудами, кровотоки в норме, плацента расположена хорошо, воды — в достаточном количестве.
Шейка матки закрыта, длина нормальная, ничего угрожающего не видно. В целом, беременность на этом этапе протекает физиологично, отклонений нет. Следующий плановый этап — Эхо-КГ плода в 22–24 недели и третий скрининг в 30–32 недели.
Можно спокойно продолжать наблюдение и заботиться о себе. Всё идёт так, как нужно.
Берегите себя🍀