Беременность
Здравствуйте у меня 6-7 неделя Б. у меня гимотома внутри рядом с полодным яйцом она большая в зависимости от моего маленького срока, мне прописали Аскорутин 3 раза в день, слышала его нельзя принимать в первом триместре?
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты узи. Аскорутин это просто витаминный комплекс, витамин с , вреда от него не будет, но для лечения гематомы он не назначается. В вашем случае для сохранения беременности рекомендуется таб. Дюфастон по 1 т 2 р в день до 12 нед,магнелис б6 по 2т 3р в день. Гематома может полкравливать ,если будут не обильные коричневые выделения добавить ещё транексам 500мг по 1т 3 р в день до окончания выделений. Так же контроль узи через 7-10 дней.
Дарья Константиновна, УЗИ прикрепить не могу он в личном деле у лечащего врача я в государственной больнице.
Тогда рекомендуется начать лечение описанное выше.
Дарья Константиновна, спасибо
Была рада помочь)
Принятый ответ
Здравствуйте. Аскорутин в этом случае вообще не нужен, если есть признаки гематомы то нужно принимать препараты прогестерона три раза в день, при кровянистых выделениях транексам по 500 мг три раза в день, соблюдать половой и физический покой и контроль УЗИ через 10 дней
Принятый ответ
Добрый день,при наличие ретрохореальной гематомы рекомендуется прием Транексама по 1000мг -3,раза в день в течение 3,-5дней,если появятся темнокровянистые выделения не переживайте,это опорожняется гематома ,беспокоится следует только при ярких выделениях.Аскорутин не покпзан при беременности малого срока и еще рекомендуется прием Утрожестана по 200мг -3,раза в день или Дюфастон по 10мг -3,раза в день для сохранения беременности
Татьяна Александровна, у меня в первую ночь когда я попала в больницу было сильное кровотечение с одним сгустком потом меньше крови сейчасв течение дня незначительная темно-красная мазня не сильная. Мне ставили внутривенно транексам не перенесла прокапали антибиотики.
Татьяна Александровна, Утрожестан и Дюфастон принимаю как Вы сказали выше
Можно Децинон вместо Транексама
Татьяна Александровна, мне делают уколы внутримышечно надо спросить, что это за уколы , делают рано утром в 6 и вечером.
Узнайте
Татьяна Александровна, Я принимаю дополнительно к Утрожестану и Дюфастону, Фитолизин две капсулы два раза в день, Магний в6 две таблетки два раза в день, фолиевая кислота 1 мг раз в день, ферлатум фол один флакона раз в день для поддержки, тирозол 10 мг утром можно ли вместе с этим принять Линекс два раза в день для профилактики, чтобы не было дискомфорт в желудке.
Линекс на желудок не влияет,лучше Омепразол если есть дискомфорт,а Утрожестан Вы принимаете вместе с Дюфамтоном?
Татьяна Александровна, да Утрожестан 200 на ночь. А Дюфастон каждые 8 часов по 1 таблетки
Надо что то одно или Утрожестан 3раза или Дюфасьон 3,раза,вместе они конкурируют за рецепторы получается что действия нужного не оказываютт.е если рецептор воспринимает Утрожестан то не видит Дюфас тона и наоборот
Татьяна Александровна, мне сказали что колят кровоостанавливающий препарат название не сказали хотя я спрашивала и второй препарат это папеверин обезболивающий и ещё свечи сказали поставить попеверин
Татьяна Александровна, может они и мне прописали и то и то чтобы повысить шансы увеличение прогестерона мне сказали, что плодное яйцо опустилось ниже
Папаверин не используется при угрозе,он наоборот расслабляет и открывает шейку матки ,а увеличение прогестерона за счет препаратов не будет ,они сами по себе оказывают действие
Незнаю что и думать теперь, хотя они прекрасно знали что у меня ещё есть выделения.
Татьяна Александровна, тогда почему они кололи и утром и вечером папеверин? И мне сказали что больше не будут делать уколы если я правильно поняла сегодня вечером узнаю.
Татьяна Александровна, А я сейчас днём поставила попеверин.
Ну что я могу сделать?у Ваших врачей свои мысли
Татьяна Александровна, а то что я поставила свечу попеверин мне хуже не сделает?
Уже нет
Татьяна Александровна, спасибо Вам большое
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте пожалуйста . Отслойки и ретрохориальные гематомы часто бывают у беременных в первом триместре. Но аскорутин в этом случае обычно не назначается.
Гематома рассасывается или опорожняется сама в течение 2-5 недель, вам нужна поддерживающая терапия ( препараты прогестерона)
В большинстве случаев назначают прием утрожестана 200 мг 3 раза в день , можно магний по 1 табл 3 раза в день, при болях свечи папаверин ректально.
Так же сейчас рекомендуют принимать фолиевую кислоту 400 мкг по 1 таблетке 1 раз в день до 12 недели беременности, йодомарин 200 мкг по 1 таб до конца беременности и витамин д 2000 МЕ до конца беременности
И постарайтесь не нервничать пожалуйста, тонус матки только усугубляет ситуацию.
Если появится « коричневатая мазня» - это значит , что гематома начала опорожняться и переживать не нужно , главное чтобы выделения не были алого цвета и не в больших количествах. Есди выделения станут алые , то рекомендуют принять кровоостанавливающие, например транексам 1000 мг 3 раза в день и обратиться в приемный покой
Необходимо так же делать узи в динамике для наблюдения за размерами и состоянием гематомы .
Арпине Артуровна, у меня кровь идёт мало я бы сказала мазня выглядит темно-красная, в течение дня прокл. не пачкается. Чуть мазня и все, могло быть связано что мне вводили внутривенно транексам, который я не перенесла дважды?
Арпине Артуровна, Принимаю Дюфастон 3 раза в день каждые 8 часов. Утрожестан 200мг. на ночь.Фитолизин две капсулы два раза в день в течении 10 дней.Фолиевая кислота 1 мг раз в день. Магний в6 две таблетки два раза в день.
Нет , кровоостанавливающие не вызывает увеличение выделений, наоборот
Арпине Артуровна, скажите, а если остановить кровь получается гематома невыйдет наружу или она необязательно должна выходить а изнутри рассасаться? И может быть такое, что большая гимотома вообще не рассосётся какова вероятность такого исхода?
Арпине Артуровна, получается если мне перестанут делать внутривенно транексам кровотечение повториться?
Рассасываются все гематомы , но могут не выходить наружу
Арпине Артуровна, мне кололи внутримышечно попеверин и сказали свечи ставить если будут боли при угрозе это правильно ли?
Да , его часто назначают
Арпине Артуровна, я испугалась думала попеверин раскрывает матку и может случиться выкидыш
Принятый ответ
Здравствуйте.
Аскорутин не то, что бы категорически нельзя принимать — это нет смысла принимать в такой ситуации, он никак не способен помочь в случае с гематомой, это известно достаточно точно и достоверно. Терапия в виде транексамовой кислоты и утрожестана/дюфастона ещё может использоваться, это обосновано, но - и только. К счастью, даже гематомы таких размеров чаще всего в итоге опорожняются, рассасываются и не препятствуют прогрессированию беременности.
Ольга Витальевна, скажите пожалуйста сколько могут по времени идти выделения у меня в первую ночь они были обильные темные на второй день чуть меньше в третий день мазало, а на четвёртый стало чуть больше как во второй день выделения темновешнего цвета. Я принимаю транексам 500мг 2 раза в день и мне внутримышечно вводят тоже кровоостанавливающий препарат.
Ольга Витальевна, я забыла написать, что у меня 1(-) группа
Ольга Витальевна, у мужа 2(+)
Длительность выделений - очень индивидуальная история, они при гематоме могут сохраняться достаточно длительно, на самом деле, главное - чтобы в итоге на контроле гематома начала потихоньку уменьшаться, а выделения соответственно будут завершаться тоже. Но четких сроков тут нет. Все индивидуально.
При отрицательном резусе обычно рассматривают введение антирезусного иммуноглобулина, но обычно считается, что это целесообразно в более позднем сроке 7-8 недель и далее. Это лучше обсудить с лечащим врачом в стационаре.
Ольга Витальевна, скажите, а когда мне сдавать анализ титрыантител? Это тоже лечащий врач мне скажет?
Да, это индивидуально и будет зависеть от дальнейших событий. Если не сдавали пока в эту беременность вообще - чаще всего после выписки сдаются они в рамках планового большого обследования в 1 триместре
Ольга Витальевна, спасибо я бы не хотела пока закрывать свой вопрос, т.к. хочу узнать у лечащего врача насколько у меня увеличина гиматома. И хотела бы уточнить в дальнейшем у Вас,если позволите?
Конечно, пишите, как появится новая информация!