Сотрясение мозга у ребенка 6 лет

Здравствуйте, ребенок 6 лет-аутист совсем не разговаривает . Сегодня днем примерно к часу упал на пол(плитка и палас сверху) упал подскальзнувшись об трубку бумажная из под стрейч пленки. Вышла сразу шишка на затылке встал и стал плакать пошел лег на диван , приложила холод и поехали в приемный , сделали ренген головы в 2х проекция трещин нет, сделали противорвотный препарат (цераксон)ребенок сразу начало тошнить и хотел спать. Спать ему не давала пока бегали и искали врача спустя мин 30 он уснул на мин 15 встал, плачет стонет рвотный рефлекс пытается засунуть руки в рот чтобы проблюватся. Нас в итоге посмотрел только нейрохирург назначила верошпирон 1/2 т 25мг, Магне в6 4мл 2 р в д. И отпустили домой , сейчас он поспал встал, ходит нормально но по нему понимаю что его тошнит и кажется болит голова потому что трогает и скулит, и думаю кружится голова. Переодически лежит и засыпает, потом переодически просыпается.

28 лет

Здравствуйте
В таком случае информативнее выполнить кт головного мозга
Учитывая клиническую картину можно заподозрить сотрясение головного мозга
В таком случае показана госпитализация в нейрохирургическое отделение

Он у нас особенный, просто так кт делать не сможем мы уже даже с пальца кровь года 2 сдать не можем, заходим держим сжимает все зажимает кровь не идет зато в коридоре хлещет, из вены так я молчу. У нас в городе только травматология . Сейчас мне что вообще делать, он вот снова проблювался. Держится за место ушиба .

Принятый ответ

Здравствуйте 🌸
В таких ситуациях , учитывая что с ребенком контакт затруднен, рекомендуется госпитализация в профильное отделение ( через самообращение или через СМП)
Однако если вы решите остаться дома , то вот на что обращайте внимание :
- активность ребенка, а именно на отсутствие вялости, сонливости .
- Наличие тошноты , рвоты ( кратность)
- разности зрачков
- аппетит
- место ушиба
Наблюдение в течении 48 часов

Ребенок держит место ушиба, думаю у него болит голова(он сам не объясняет и не умеет) даже на вопрос да нет не умеет отвечать. В стационар нас не положили отправили домой. Но он особенный там даже ведь капать не смогут с пальца кровь сдать проблема а тут. Он сегодня весь День не ел, обычно если не ест потом блюет из еды у него только пюре и наггетцы .

Зрачки норм.

Здравствуйте.можно дать обезболивающее . Понаблюдайте за ребёнком в течении дня , если легче не станет - лучше обратиться в больницу , если нужно сделают КТ, и понаблюдают в стационаре за ребёнком несколько дней