Красная сыпь на ногах
Добрый день . Появилась красная сыпь на ногах. Что это за сыпь ? От чего она ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для васкулита- это неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов разного калибра.
Наиболее частой причиной развития васкулитов,ограниченных кожей,являются различные острые или хронические инфекции: бактериальные (стафилококки,стрептококки,энтерококки,иерсинии,микобактерии),вирусные (вирус Эпштейна-Барр,вирусы гепатитов В и С,ВИЧ,парвовирус,цитомегаловирус,вирус простого герпеса,вирус гриппа) и грибковые.
Микробные агенты играют роль антигенов,которые взаимодействуя с антителами,образуют иммунные комплексы,оседающие на стенках сосудов .
Среди экзогенных сенсибилизирующих факторов особое место отводят лекарственным средствам.
Наиболее часто к поражению сосудов приводят антибактериальные препараты (пенициллины,тетрациклины,сульфаниламиды,цефалоспорины),диуретики (фуросемид,гипотиазид),антиконвульсанты (фенитоин),аллопуринол.
Обычно назаначают обследование:
ОАК, ОАМ, коагулограмма.
С-реактивный белок
После результатов анализа желательно консультация ревматолога и гематолога (при необходимости).
На данный момент рекомендуется: Избегать ушибов, переохлаждений и физ. нагрузки
Аскорутин Д 2-3 р/д- 4 недели
Зиртек по 1 таб 1 р/д вечером-10 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 14 дней
Затем Твоксевазин гель вечером 14 дней
Такое высыпание может быть только на ногах ?
Да, чаще бывает на ногах
Фото дерматоз не может быть ? Начало появляться после нахождения под солнечными лучами
Васкулит может появится после длительного пребывания на солнце, так как ультрафиолетовое излучение может вызвать аллергическую реакцию с последующим воспалением мелких сосудов, так как эти иммунные комплексы могут оседать на стенках сосудов
Ранее было такое , врачь сказал фотодерматоз .
Руки, шея , открыты есть загар . Но высыпаний таких не было .
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление васкулита – воспалительное заболевание сосудов.
Обычно возникает на фоне перенесённых инфекционных заболеваний, приема некоторых лекарственных препаратов, также может быть и механическое воздействие, длительная ходьба, которая оказывает нагрузку на сосуды.
Рекомендуется в таких случаях сдать : СРБ, ОАК , коагулограмма .
Для лечения применяют : гель Троксевазин 2 раза в сутки , крем Белодерм 2 раза в сутки 2-3 недели . Консультация ревматолога и очная консультация дерматолога для коррекции лечения и ведения .
От воздействия солнечных лучей возможно такое ?
Да , возможно . В таком случае после наружного лечения высыпания должны пройти , так как процесс локализованный кожный , не системный .
На фото дерматоз не похоже ?
Руки и шея открыты , таких высыпаний не было
Фотодерматоз не так проявляется . Солнце может провоцировать воспаление сосудов , по фото именно сосудистая реакция . Это можно проверить стаканной пробой. Приложите прозрачный стакан к высыпаниям, если они не пропадают при надавливании на стакан , значит проявление васкулита .
Не пропадают после стаканной пробы . Ноги были открыты в воскресенье . И после начала постепенно появляется сыпь . На ногах и плечах где было большее воздействие солнца . Обрабатывать мазями ? Солнце защитными кремами возможно обрабатывать ?
Солнце может являться провокатором и в таких случаях нужно за 30 мин до выхода на солнце применять солнцезащитные кремы SPF50+ лучше аптечные (Биодерма , Ля Рош Позе ) и обновлять каждые 2 часа .
Всскулит в основном проявляется на конечностях, поэтому шея и лицо не затронуто . Да , наружное лечение необходимо , выше указала .
Такие же высыпание на плечах где было сначала покраснение от загара
Прикрепите фото
Можно обойтись только мазями ? Гормональные препараты и прочее не нужно ?
Можно обойтись только наружной терапией , если будет положительный эффект от лечения . Но анализы все же нужно сдать , чтобы исключить системный процесс . Если по анализам все хорошо и на наружной терапии высыпания начинают бледнеть , то можно и без гормонов системных .
Смогу прикрепить чуть позже . Напишу вам как прикреплю
Хорошо
2 года назад было на спине после воздействия солнца ушло все само через неделю без лечения . Анализы сдавал неделю назад , нормальные но высыпания не было .
Ревматоидный фактор <10
Хотелось бы разобраться в чем причина
Они были такие же с сосудистом компонентом ? Или другие ? А каогулограмму не сдавали ?
Причина васкулита у всех разная (солнце , прием лекарств , инфекционные заболевания , физические нагрузки ). В каждом случае нужно индивидуально разбираться в причинах и устранить , но с оценкой состояния по результатом анализов крови .
Были такие же высыпания . Каогулограмму не сдавал
Что входит в каукограмму
Сдавал что то похожее результат прикрепил
Коагулограмму вы прикрепили , там все хорошо . Но ее сдавать надо в момент высыпаний на коже . Если это сдано в момент высыпаний , то это исключает системный процесс и значит это только локализованный кожный процесс . Необходимо определиться с типом васкулита , они бывают разные (геморрагический , пурпура пальпируемая и тд), которые могут поражать не только конечности , но остальные участки кожи , для этого нужен очный осмотр , чтобы «пощупать» эти высыпания , и понять возвышаются они над уровнем кожи или нет . В любом случае , это проявление васкулита , а провокатором может быть все , что угодно , нужно разбираться .
Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие васкулита. Таких случаях обычно рекомендуют наблюдение ревматолога. Необходимо сдать общий анализ крови, Срб, коагулограмму, железо, ферритин
Высыпание плавно начало появляется после воздействия солнечных лучей , на ногах и плечах где было брошен воздействие солнца
Но на фотодерматит не похоже
Анализы сдавал неделю назад . Все в порядке .
Покажитесь очно ревматологу
Пару лет назад было аналогичное на спине , после воздействия солнца .на очной консультации дерматолога сказал как фото дерматит . Прошло само через неделю . Подскажите Почему такое может возникать ?
Нужно работать с ревматологом
Принятый ответ
Антон, , здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого заоактера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам
Здравствуйте. Высыпания появились после воздействия солнечных лучей
Да, это тоже могло спровоцировать
Как то можно определить в следствии чего это происходит ?
Нет. Это особенность строения стенок сосудистых ,
Принятый ответ
Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с развитием дерматита
Часто от трений бывает каких либо или если открыты были эти зоны -от солнца
В таких случаях для снятия процесса обычно рекомендуют использовать наружно гормоны например акридерм до 10 д
От солнца защищать до нормального состояния
Здравствуйте. На васкулит не похоже ? Проявления появились постепенно через 4 дня после того как были открыты ноги на солнце .
элементы возвышаются над уровнем кожи немного?
Шершавые немного наощупь?
Не возвышаются , шершавости нет , чуть немного чешутся
Зуд более характерен для дерматита чем для васкулита
Остальные врачи почему то написали васкулит . Пару лет назад было похожее на спине . Может ли быть васкулит на спине ?
Формы васкулита разные бывают .
Может быть на любой локализации ,чаще конечно на ногах.
Уточнить у врача в дерматоскопе лучше характер высыпаний сейчас-точно разъяснится
Спасибо
На здоровье
Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи, чаще после вирусных инфекций, после приёма лекарственных препаратов, длительное присутствие на солнце, активные физические нагрузки.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать мазь Траумель до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Избегать активный пик солнца и не растирать мочалкой, баню не посещать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.