Красная сыпь на ногах

Добрый день . Появилась красная сыпь на ногах. Что это за сыпь ? От чего она ?

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Данная картина наиболее характерна для васкулита- это неспецифическое воспаление стенок дермальных и гиподермальных кровеносных сосудов разного калибра.

Наиболее частой причиной развития васкулитов,ограниченных кожей,являются различные острые или хронические инфекции: бактериальные (стафилококки,стрептококки,энтерококки,иерсинии,микобактерии),вирусные (вирус Эпштейна-Барр,вирусы гепатитов В и С,ВИЧ,парвовирус,цитомегаловирус,вирус простого герпеса,вирус гриппа) и грибковые.
Микробные агенты играют роль антигенов,которые взаимодействуя с антителами,образуют иммунные комплексы,оседающие на стенках сосудов .

Среди экзогенных сенсибилизирующих факторов особое место отводят лекарственным средствам.

Наиболее часто к поражению сосудов приводят антибактериальные препараты (пенициллины,тетрациклины,сульфаниламиды,цефалоспорины),диуретики (фуросемид,гипотиазид),антиконвульсанты (фенитоин),аллопуринол.

Обычно назаначают обследование:
ОАК, ОАМ, коагулограмма.
С-реактивный белок

После результатов анализа желательно консультация ревматолога и гематолога (при необходимости).

На данный момент рекомендуется: Избегать ушибов, переохлаждений и физ. нагрузки
Аскорутин Д 2-3 р/д- 4 недели
Зиртек по 1 таб 1 р/д вечером-10 дней
Наружно: Адвантан крем 2 р/д 14 дней
Затем Твоксевазин гель вечером 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Такое высыпание может быть только на ногах ?

Да, чаще бывает на ногах

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Фото дерматоз не может быть ? Начало появляться после нахождения под солнечными лучами

Васкулит может появится после длительного пребывания на солнце, так как ультрафиолетовое излучение может вызвать аллергическую реакцию с последующим воспалением мелких сосудов, так как эти иммунные комплексы могут оседать на стенках сосудов

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ранее было такое , врачь сказал фотодерматоз .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Руки, шея , открыты есть загар . Но высыпаний таких не было .

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото можно предположить проявление васкулита – воспалительное заболевание сосудов.
Обычно возникает на фоне перенесённых инфекционных заболеваний, приема некоторых лекарственных препаратов, также может быть и механическое воздействие, длительная ходьба, которая оказывает нагрузку на сосуды.
Рекомендуется в таких случаях сдать : СРБ, ОАК , коагулограмма .
Для лечения применяют : гель Троксевазин 2 раза в сутки , крем Белодерм 2 раза в сутки 2-3 недели . Консультация ревматолога и очная консультация дерматолога для коррекции лечения и ведения .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

От воздействия солнечных лучей возможно такое ?

Да , возможно . В таком случае после наружного лечения высыпания должны пройти , так как процесс локализованный кожный , не системный .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

На фото дерматоз не похоже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Руки и шея открыты , таких высыпаний не было

Фотодерматоз не так проявляется . Солнце может провоцировать воспаление сосудов , по фото именно сосудистая реакция . Это можно проверить стаканной пробой. Приложите прозрачный стакан к высыпаниям, если они не пропадают при надавливании на стакан , значит проявление васкулита .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Не пропадают после стаканной пробы . Ноги были открыты в воскресенье . И после начала постепенно появляется сыпь . На ногах и плечах где было большее воздействие солнца . Обрабатывать мазями ? Солнце защитными кремами возможно обрабатывать ?

Солнце может являться провокатором и в таких случаях нужно за 30 мин до выхода на солнце применять солнцезащитные кремы SPF50+ лучше аптечные (Биодерма , Ля Рош Позе ) и обновлять каждые 2 часа .
Всскулит в основном проявляется на конечностях, поэтому шея и лицо не затронуто . Да , наружное лечение необходимо , выше указала .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Такие же высыпание на плечах где было сначала покраснение от загара

Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Можно обойтись только мазями ? Гормональные препараты и прочее не нужно ?

Можно обойтись только наружной терапией , если будет положительный эффект от лечения . Но анализы все же нужно сдать , чтобы исключить системный процесс . Если по анализам все хорошо и на наружной терапии высыпания начинают бледнеть , то можно и без гормонов системных .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Смогу прикрепить чуть позже . Напишу вам как прикреплю

Хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

2 года назад было на спине после воздействия солнца ушло все само через неделю без лечения . Анализы сдавал неделю назад , нормальные но высыпания не было .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Ревматоидный фактор <10

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Хотелось бы разобраться в чем причина

Они были такие же с сосудистом компонентом ? Или другие ? А каогулограмму не сдавали ?

Причина васкулита у всех разная (солнце , прием лекарств , инфекционные заболевания , физические нагрузки ). В каждом случае нужно индивидуально разбираться в причинах и устранить , но с оценкой состояния по результатом анализов крови .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Были такие же высыпания . Каогулограмму не сдавал

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Что входит в каукограмму

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Сдавал что то похожее результат прикрепил

Коагулограмму вы прикрепили , там все хорошо . Но ее сдавать надо в момент высыпаний на коже . Если это сдано в момент высыпаний , то это исключает системный процесс и значит это только локализованный кожный процесс . Необходимо определиться с типом васкулита , они бывают разные (геморрагический , пурпура пальпируемая и тд), которые могут поражать не только конечности , но остальные участки кожи , для этого нужен очный осмотр , чтобы «пощупать» эти высыпания , и понять возвышаются они над уровнем кожи или нет . В любом случае , это проявление васкулита , а провокатором может быть все , что угодно , нужно разбираться .

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте
По представленным фотографиям, можно предположить наличие васкулита. Таких случаях обычно рекомендуют наблюдение ревматолога. Необходимо сдать общий анализ крови, Срб, коагулограмму, железо, ферритин

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Высыпание плавно начало появляется после воздействия солнечных лучей , на ногах и плечах где было брошен воздействие солнца

Но на фотодерматит не похоже

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Анализы сдавал неделю назад . Все в порядке .

Покажитесь очно ревматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Пару лет назад было аналогичное на спине , после воздействия солнца .на очной консультации дерматолога сказал как фото дерматит . Прошло само через неделю . Подскажите Почему такое может возникать ?

Нужно работать с ревматологом

Принятый ответ

Антон, , здравствуйте. Ознакомилась с фото и анамнезом, можно предположить об изменениях сосудистого заоактера - васкулит. Рекомендовано сдать ОАК развернутый, коагулограмму, АСЛО. Внутрь необходимо принимать аскорутин по 1 таб -3 р в день 2-3 недели, на высыпания акридерм( зеленая упаковка) - 2 р в день 10-14 дней , далее троксирутин 2 р в день -1 месяц
Здоровья Вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. Высыпания появились после воздействия солнечных лучей

Да, это тоже могло спровоцировать

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Как то можно определить в следствии чего это происходит ?

Нет. Это особенность строения стенок сосудистых ,

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с развитием дерматита
Часто от трений бывает каких либо или если открыты были эти зоны -от солнца
В таких случаях для снятия процесса обычно рекомендуют использовать наружно гормоны например акридерм до 10 д
От солнца защищать до нормального состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Здравствуйте. На васкулит не похоже ? Проявления появились постепенно через 4 дня после того как были открыты ноги на солнце .

элементы возвышаются над уровнем кожи немного?
Шершавые немного наощупь?

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Не возвышаются , шершавости нет , чуть немного чешутся

Зуд более характерен для дерматита чем для васкулита

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Остальные врачи почему то написали васкулит . Пару лет назад было похожее на спине . Может ли быть васкулит на спине ?

Формы васкулита разные бывают .
Может быть на любой локализации ,чаще конечно на ногах.
Уточнить у врача в дерматоскопе лучше характер высыпаний сейчас-точно разъяснится

 - отвечает  СпросиВрача –
Антон
Клиент

Спасибо

На здоровье

Здравствуйте! На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления петехиальной сыпи, чаще после вирусных инфекций, после приёма лекарственных препаратов, длительное присутствие на солнце, активные физические нагрузки.
При данном состоянии рекомендуется
Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Днем подмазывать мазь Траумель до полного разрешения высыпаний.
Внутрь Аскорутин 1 таб 2 р в день на 14дней.
Внутрь Вит С 500мг 1 р в день на 14дней.
Избегать активный пик солнца и не растирать мочалкой, баню не посещать.
Пить достаточно воды 30мл на кг веса.