Расшифровка ОАК. Ребенок 9 лет, t тела 37.3

Добрый день! Сыну через неделю будет 9 лет. Вчера днем пожаловался на головную боль, дала ибупрофен, после измерили температуру, оказалось она была повышена - 37,5. К вечеру температура снизилась. Других симптомов ОРВИ нет ( отсутствует насморк, кашель, боль в горле). Сегодня сдали ОАК. Температура в течение дня 37.0-37.2. Что это может быть? Очень переживаю за ребенка. Просьба посмотрите анализ. Спасибо!

Хронических болезней нет.
9 лет

Принятый ответ

Добрый день

По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего характерны для течения вирусной инфекции, так как снижены лейкоциты, увеличены незначительно количество моноцитов
Так как ребёнок болеет первые сутки, кровь ещё как правило не успела среагировать в полной мере

Данных за присоединение бактериальной инфекции на данный момент нет.

В таких ситуациях обычно рекомендуют симптоматическое лечение, обильное питье, температуру снижать выше 38,5

Принятый ответ

Здравствуйте

По оак:

-Лейкоциты в норме -нет бактериальной инфекции
-Эритроциты и гемоглобин, эозинофилы в норме-нет глистной инвазии или аллергической реакции
-Гематокрит в норме
-Эритроцитарные индексы в норме-нет скрытого железодефицита
-Тромбоциты в норме от 150- 600 ( у вас в норме)
- Моноциты повышены- признак вирусной инфекции
Результаты анализа отличные, нет повода для беспокойства

Нет аллергической реакции, глистной инвазии, анемии, воспалительных процессов

В таких случаях рекомендуют оценивать абсолютные числа( не %)
На % смотрим когда абсолютные числа отклонены

Нормальная температура от 35,8-37,5
У вас в пределах нормы и ничего лечить и искать не нужно, при условии что ребенка температура никак не беспокоит
Не переживайте
Подьем температуры зависит от эмоционального состояния, физической активности

Принятый ответ

Здравствуйте
По общему анализу крови без признаков воспаления - лейкоциты по нижней границы нормы и СОЭ в возрастной норме

Признаков анемии и железодефицита не отмечается - эритроциты, гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме

Признаков аллергической реакции так же не описаны- эозинофилы и базофилы не повышены

Лимфоциты и нейтрофилы в правильном соотношении, так и должно быть в таком возрасте

Тромбоциты в норме до 600, у ребенка в пределах возрастной нормы

Но немного повышены моноциты в процентах, и так как лейкоциты по нижней границы нормы, то это часто указывает на вирусную этиологию

В таких случаях рекомендуют понаблюдать, смотреть динамику, при необходимости - симптоматическое лечение - обильное питье, жаропонижающие

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу можно предположить течение вирусной инфекции ( снижены лейкоциты, а повышены моноциты ) понаблюдайте, вероятно симптомы появятся позже

При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:

-Лейкоциты снижены. Это говорит о том, что у ребенка вирусная инфекция.

-Тромбоциты в норме (норма в диапазоне 170-500).

-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.

-Моноциты повышены в процентном значении.

-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.

-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Это говорит о том, что у ребенка нет латентного дефицита железа.

-СОЭ в норме.

Кровь вирусной этиологии. Антибиотик в данном случае не нужен.

Сейчас показано симптоматическое лечение:

1)Домашний режим.
2)Соблюдение питьевого режима из расчета 40 мл/кг веса ребенка в сутки.
3)Поддержание оптимальной температуры в помещении, где находится ребёнок, 22-24 градуса, оптимальную влажность, 50-60 %.
4)Туалет полости носа солевыми растворами (по типу Аква Марис, Аквалор, ЛинАква) около 5 дней.
5)При повышении температуры выше 38,5 показан Нурофен из расчета 10 мг/кг с интервалом 6-8 часов или Парацетамол в дозировке 15 мг/кг с интервалом 4-6 часов. Суспензию Нурофен легко считать так: вес ребенка делим на 2. Суспензию Парацетамол легко считать так: вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
6)Физические методы охлаждения: обтирание ребёнка водой комнатной температуры за час 3-5 раз.