Консультация эндокринолога /

Оземпик. Повышенный инсулин. Снижение веса. — вопрос №344570

Индекс инсулинорезист-сти 3,2 (реф - менее 2,7)
Инсулин 12,8
Глюкоза 5,6
Глик гемоглобин 5,3
Муж 43 г, вес 120, рост 180
Что лучше Глюкофаж лонг +Оземпик(назначен) или Сиофор + Трулисити ?

Эндокринолог
Пока только саксенда.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! В Вашем случае только саксенда. У Вас нет сахарного диабета, поэтому ни оземпик, ни трулисити Вам не показаны. Саксенда это единственный препарат, который зарегистрирован для снижения веса у лиц без сахарного диабета
Принятый ответ

Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. Официально разрешены при отсутствии сахарного диабета для снижения веса три препарата: саксенда, ксеникал ( орсотен), Редуксин. При всех минусах - Редуксин помогает выработать новое отношение к еде, что является самым важным моментом. Ксеникал хорош в тех случаях, когда застолья не миновать, и с ним угрызений совести по поводу того, что позволили себе что-то ,, меньше. А саксенда- оптимальный препарат с минимальным побочным действием. Один минус- цена .
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо. Вопрос в официальном разрешении или побочных действиях препарата? Оземпик или Трулисити лучше или хуже Саксенды, больше побочных эффектов или вызывают привыкание?
Глюкофаж или Сиофортоже не нужны?
Эндокринолог, Диетолог
Доказанно применение только саксенды, другие препараты при всех их положительных свойствах идут только при СД. Глюкофаж, сиофор неплохо бы добавить, Оза суточная не менее 1000 мг, но начать рекомендую с одного препарата.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Если у Вас нет диабета, то Оземпик применять нельзя, у него нет официальных показаний при ожирении, только при диабете. Для снижения веса пока официально можно применять Саксенда. Либо редуксин. Отличие - возврат веса после редуксина вероятен, если не перейти на сбалансированное питание и достаточную физическую активность. После Саксенды возврат веса менее вероятен. Глюкофаж можно в течение 6 мес по 750 мг на ночь.
Если же у Вас стоит выбор между Трулисити и Оземпик, я бы рекомендовала Оземпик. У него время действия полноценно 7 дней, у Трулисити действие несколько слабнет уже к 5 дню после инъекции. Но эффект у обоих препаратов одинаков.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, благодарю. Диабета нет, но значения глюкозы и ГГ высоки, инсулин и индекс ИР повышены (пред диабет). Хотелось бы привести показатели и вес в норму. Занялся спортом и питанием очередной раз. Теперь у меня стоит выбор между Саксендой, Оземпиком и Трулисити))
Вопрос - какой лучше(побочка, меньше привыкания, откат веса)?
Эндокринолог, Сомнолог
У Вас нормальный сахар крови и ГГ. Это не преддиабет. По уровню инсулина и индексу НОМА не устанавливают преддиабет, а только инсулинорезистентность. Преддиабет можно выявить только сдав тест с 75 г сухой глюкозы. А раз диабета нет, выбор - Саксенда. препарат очень хороший, пациент мой на нем прекрасно похудел и отметил, что полностью на этом препарате перестроилось питание, привычки пищевые и он стал меньше денег тратить на продукты, так что цена окупилась уменьшением расходов. Для снижения веса эффективнее препарат, который вводят ежедневно и можно контролировать дозировку и вовремя ее изменить, если необходимо, не дожидаясь следующей инъекции через неделю, как у Оземпика или Трулисити.
Клиент
Наталия, согласен с Вами. Проблема инсулинорезистентности.