Расшифровка кт

Отдышка слабость лёгкие сделал кт нужна расшифровка

63 года

Принятый ответ

Здравствуйте. КТ картина характерна для левостороннего воспаления легких осложненного плевритом малого объёма, более вероятно вирусной этиологии на фоне эмфиземы легких ( повышенной воздушности с формированием воздушных пузырьков и нарушением газообмена).
В таких случаях желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ для уточнения степени активности процесса.
Как правило в лечении назначается курс противовоспалительных и отхаркивающих препаратов на 7-10 дней, небулайзерная терапия от одышки на 10 дней.
Если есть стаж курения, желательно бросить.
КТ контроль через 2 недели. С уважением!

Здравствуйте!
По приложенному протоколу исследования имеют место «матовое стекло» слева и плеврит слева, подобная комбинация более вероятно соответствует воспалительному процессу. Чтобы оценить активность этого воспаления, необходимы ОАК, СРБ, анализы мокроты (микроскопия и посев, если мокрота есть), очный осмотр терапевта для сопоставления с клиникой, оценки аускультативной картины, сатурации. Отмеченные жалобы вероятно связаны с этими изменениями. По результатам осмотра и дообследования с лечащим врачом определяется объем противовоспалительной терапии.
Описанный справа очаг вероятнее всего является доброкачественным (фиброзом или лимфоузлом). Однако, любые образования, впервые выявленные, рекомендуют к контролю. Указано, что очаг соответствует градации lung-rads 2, это означает контроль через 12 месяцев на низкодозной КТ ОГК.
Эмфизема - это участки необратимого расширения бронхиол и альвеол, попросту зоны большей воздушности легкого, чаще наблюдаются у курильщиков.

Добрый день!

Согласно описанию, выявлена пневмония, осложненная плевритом слева, очаги справа.
В таких ситуациях необходимо дообследование (общий анализ крови, С-реактивный белок), исследование мокроты на вторичную флору с устойчивостью к антибактериальным препаратам.

Здравствуйте.

Такая картина (узелок, консолидация, матовое стекло и выпот) могут быть как при инфекционном процессе, так и при других заболеваниях.

В таких случаях, учитывая возраст, рекомендуют сдать общий анализ крови, с реактивный белок, получить лечение, затем обязательно повторить кт (не ранее чем через 2-3 недели), оценить динамику.
При отрицательной динамике или отсутствии улучшения, нужно выяснить характер вышеупомянутых изменений.

С уважением