Красные глаза

Здравствуйте! Ребенку месяц и 10 дней. Были желтые выделения из глаза. Врач назначила капли бактавит, мазь эритромицин и массаж. Один глаз лечим (левый) На 2 день лечения (1е фото) появилась припухлость глаза. На третий (2е фото) покраснели уголки глаз. Что это может быть? Нужно ли продолжать лечение ? Нет возможности очно посетить врача.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара Рамилевна, прикрепила

Ознакомилась
Смущает покраснение, можно заменить эритромицин на капли Тобрисс

Возможно воспаление возникло из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью слезного канала

При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев вес от 5 кг.

Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Динара Рамилевна, покраснение века я не наблюдала до того, как стали капать бактавит и мазь эритромицин. Были просто выделения из глаза. Может ли покраснение быть аллергической реакцией на мазь или капли?

Да, может быть
Но также может быть раздражением кожи в ответ на выделения/сухие корочки в уголках глаз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуально, клиническая картина характерна для бактериального конъюнктивита на фоне закупорки слёзных путей, дакриоцистита новорождённых. Слеза в норме должна оттекать в носовую полость по слезным путям. Если это не происходит, есть препятствие в виде мембраны или совсем узких слезных путей, то слеза застаивается и присоединяется вторичная инфекция. Глазки начинают закисать.
В таких случаях обычные рекомендуют у своего офтальмолога в поликлинике провести слезную пробу с красителей, чтобы объективно оценить проходимость. В глаза продолжайте капать капли антибактериальные или антисептики и делать массаж слёзных путей. Если лечение не помогает в течение 3 месяцев, то предлагают сделать зондирование слёзных путей в плановом порядке.
Предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога по месту жительства.
До 6 месяцев манипуляция проводится под местной анастезией, то есть капельками. После 6 месяцев под общим наркозом.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, прикрепила. Сфотографировала на сколько получилось. Ничем не более . Аллергии не было еще ни на что

Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, покраснения века до того, как я стала капать бактавит и мазать эритромицином, я не наблюдала. Может ли покраснение глаза быть аллергической реакцией на эти капли или мазь? Может можно чем-то другим заменить?

Да, такое возможно. Скорее на мазь

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Павел Сергеевич, тогда мазь эритромицин можно попробовать заменить каплями тобрекс?

Да, можно сделать такую замену

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика похожа на дакриоцистит новорождённых
Уточните пожалуйста сколько раз в день капаете бактавит +массаж носослезного протока? Как именно его делаете?
Приложите фото глаз для оценки состояния

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Вера Анатольевна, фото прикрепила. Капаем 4 раза в день. Мазь 2 раза . Массаж области слезного мешка. Как объяснила врач сверху вниз

Фото посмотрела. Как выше написала похоже, что есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое необильное, но лучше прокапать антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте! Учитывая во внимание возраст малыша и клинические проявления,
можно предположить , что у вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала!
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу (слизистые , гнойные выделения , отек тканей.
Любое медикаментозное лечение направлено на снижение размножения
бактерий, причину капли не лечат! И как только вы перестаете использовать лечебные препараты глаз, снова, "закисает".
Один из методов лечения - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника: палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление.После массажа или во время дать малышу пустышку , бутылочку или грудь, сосательными движениями создается поток изнутри.За раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки.
При обильных гнойных выделений показаны антибактериальные препараты Если дынные методы будут не эффективны и случаются частые рецидивы -канал зондируют(сроки зондирования обсуждаются на очном приеме индивидуально исходя из вашей клинической ситуации).
Будьте здоровы 🌸

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Массаж я ему делаю 4-5 раз в день. Подскажите , может ли покраснение века связано с аллергической реакцией на капли или мазь, которые нам прописали. Дело в том, что до их приема покраснения века не наблюдалось, было только выделение из глаза, которое я промывала кипяченой водой.

Может быть.Аллергическая реакция может быть на что угодно. Также покраснение может сопровождается увеличением выделений(особенно после сна).
Можно, отменить мазь в ней существенно нет необходимости.Понаблюдайте за малышом .Делать массаж, обрабатывать глазные щели кипячёной водой или физраствором, и капать капли.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Николаевна, подскажите, капать только больной глаз или здоровый тоже?

Только, тот который с признаками воспаления.