Красные глаза

Здравствуйте! Ребенку месяц и 10 дней. Были желтые выделения из глаза. Врач назначила капли бактавит, мазь эритромицин и массаж. Один глаз лечим (левый) На 2 день лечения (1е фото) появилась припухлость глаза. На третий (2е фото) покраснели уголки глаз. Что это может быть? Нужно ли продолжать лечение ? Нет возможности очно посетить врача.

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Поняла Ваш вопрос. Для более точной оценки состояния, прикрепите, пожалуйста, фото глаз, так я смогу предложить возможные варианты лечения

Динара Рамилевна, прикрепила

Ознакомилась
Смущает покраснение, можно заменить эритромицин на капли Тобрисс

Возможно воспаление возникло из-за нарушения оттока слезы, что связано с непроходимостью слезного канала

При обострении назначается следующее:
Гигиеническая обработка век с использованием марлевой салфетки или ватного диска, смоченного в водном растворе хлоргексидина, по мере загрязнения кожи и накопления отделяемого.

Промывание конъюнктивальной полости антисептическим раствором пикторида (окуларис/бактавит) по 2-3 капли в течение 5 дней, затем закапывание антибиотика Тобрисс 4 раза в день.

Курс лечения ориентировочно составляет 7 дней. После этого необходимо повторное посещение офтальмолога для динамического наблюдения.
Если эффекта нет, выполняется канальцевая проба с красителем и далее по необходимости зондирование носослезного канала в возрасте от 3 месяцев вес от 5 кг.

Метод массажа: аккуратно используйте подушечку мизинца, чтобы с небольшим усилием проводить от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа с толчкообразными движениями в течение 1-2 минут. Затем сразу предложите ребенку грудь или бутылочку (необходимы глотательные движения) и закапайте одну каплю антисептика. Повторяйте эту процедуру 5-6 раз в день на протяжении 3-4 недель, не делая перерывов, совместно с использованием капель.

Скорейшего выздоровления! 🙏🏻 Если возникнут вопросы, задавайте, буду рада помочь! ✨

Динара Рамилевна, покраснение века я не наблюдала до того, как стали капать бактавит и мазь эритромицин. Были просто выделения из глаза. Может ли покраснение быть аллергической реакцией на мазь или капли?

Да, может быть
Но также может быть раздражением кожи в ответ на выделения/сухие корочки в уголках глаз

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ознакомилась с вопросом. Приложите пожалуйста фото в хорошем качестве крупным планом, чтобы объективно оценить состояние глаз и дать корректные рекомендации по лечению. Спасибо.

Алена Олеговна, здравствуйте, прикрепила

Ознакомилась с вашим вопросом и фото. Визуально, клиническая картина характерна для бактериального конъюнктивита на фоне закупорки слёзных путей, дакриоцистита новорождённых. Слеза в норме должна оттекать в носовую полость по слезным путям. Если это не происходит, есть препятствие в виде мембраны или совсем узких слезных путей, то слеза застаивается и присоединяется вторичная инфекция. Глазки начинают закисать.
В таких случаях обычные рекомендуют у своего офтальмолога в поликлинике провести слезную пробу с красителей, чтобы объективно оценить проходимость. В глаза продолжайте капать капли антибактериальные или антисептики и делать массаж слёзных путей. Если лечение не помогает в течение 3 месяцев, то предлагают сделать зондирование слёзных путей в плановом порядке.
Предварительно взяв направление на манипуляцию у своего офтальмолога по месту жительства.
До 6 месяцев манипуляция проводится под местной анастезией, то есть капельками. После 6 месяцев под общим наркозом.

Принятый ответ

Добрый день. Пришлите пожалуйста фото глаза,для объективной оценки его состояния. Если есть возможность,сфотографируйте нижнее веко, в оттянутом состоянии,для детального осмотра конъюнктивы глаза. Простудными заболеваниями болеете? Аллергия есть на что-нибудь? Патология лор-органов имеется ?

Павел Сергеевич, прикрепила. Сфотографировала на сколько получилось. Ничем не более . Аллергии не было еще ни на что

Это очень похоже на дакриоцистит. Вам желательно сделать- слёзно-носовую пробу с красителем, для исключения сужения или непроходимости и слёзных путей. Ещё рекомендовано делать массаж- от внутреннего угла глаза, подушечкой указательного пальца делаете толкательные движения вниз к носу- минут 5, раза 4-6 в день. Так же обработка кожи век фурцилином ( смочить ватный тампон)- 2-3 раза в день Для снятия воспаления, данном случае, обычно рекомендуют- тобрекс по 1 капли 5 раз в день и бактавит по 1 капли 4 раза в день-7 дней.После того, как сделаете пробу с красителем будет уже понятно делать ли зондирование слёзных путей или нет

Павел Сергеевич, покраснения века до того, как я стала капать бактавит и мазать эритромицином, я не наблюдала. Может ли покраснение глаза быть аллергической реакцией на эти капли или мазь? Может можно чем-то другим заменить?

Да, такое возможно. Скорее на мазь

Павел Сергеевич, тогда мазь эритромицин можно попробовать заменить каплями тобрекс?

Да, можно сделать такую замену

Принятый ответ

Здравствуйте.
Симптоматика похожа на дакриоцистит новорождённых
Уточните пожалуйста сколько раз в день капаете бактавит +массаж носослезного протока? Как именно его делаете?
Приложите фото глаз для оценки состояния

Вера Анатольевна, фото прикрепила. Капаем 4 раза в день. Мазь 2 раза . Массаж области слезного мешка. Как объяснила врач сверху вниз

Фото посмотрела. Как выше написала похоже, что есть препятствие для оттока слезы в носослезном протока, присоединяется бактериальная инфекция.
На данный момент гнойное отделяемое необильное, но лучше прокапать антибактериальные капли. В вашем возрасте разрешены капли тобрисс (тобрекс) по 1 кап 4 раза в день 7 полных дней. Перед закапыванием глаз обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина (1 таб на стакан воды, менять ежедневно новый раствор).
С 8 дня начать делать массаж носослезного протока +закапывание антисептика бактавит (пикторид, окуларис). Перед массажем глазик обработать ватным диском смоченный в растворе фурацилина. Подушечкой своего мизинца немного с усилием проводите от внутреннего угла глаза вниз вдоль носа толчкообразными движениями в течении 1-2 мин, сразу дать грудь или бутылочку (нужны глотательные движения) и закапать 1 кап антисептика. Так делать 5-6 раз в день и ещё 3-4 недели без перерыва вместе с каплями

Принятый ответ

Здравствуйте. У ребёнка скорее всего нарушен отток слезы через носослезный канал.
В связи с чем развилось воспаление, которое сейчас нужно ликвидировать,
а после проводить пробу у офтальмолога на проходимость носо-слезного канала.
В подобных случаях эффективна гигиена конъюнктивальной полости и антибактериальная терапия.
Обработка кожи век марлевой салфеткой или ватным диском, смоченным в водном растворе хлоргексидина или фурацилина по мере загрязнения кожи, скопления отделяемого.
Промывание конъюнктивальной полости раствором антисептика пикторид ( окуларис\бактавит ) 2к*5р/день, последующее ( через 5- 7минут ) закапывание антибиотика для малышей Тобрисс 4р/день .
Положительное действие оказывает массаж носослезного канала (принцип толчкообразных движений-) В среднем курс лечения длится 7 дней.
Требуется очный осмотр офтальмолога в течение недели.
Скорейшего выздоровления малышу !

Здравствуйте! Учитывая во внимание возраст малыша и клинические проявления,
можно предположить , что у вашего малыша непроходимость или стеноз носослезного канала!
Внутриутробно у ребенка носослезный проток закрыт тонкой слизистой пленкой и при рождении(первом крике ребёнка) происходит его открытие. У многих деток этого не случается и появляются симптомы нарушения отведения слезы по носослезному каналу (слизистые , гнойные выделения , отек тканей.
Любое медикаментозное лечение направлено на снижение размножения
бактерий, причину капли не лечат! И как только вы перестаете использовать лечебные препараты глаз, снова, "закисает".
Один из методов лечения - массаж!Для того, чтобы устранить преграду- необходимо создать давление по ходу движения слезы!
Техника: палец родителя устанавливается на кожу у внутреннего угла края глаза ( проекция слезного мешка на коже) и с усилием надавливаем СВЕРХУ ВНИЗ( не круговыми движениями), движения похожи на работу вантуза, чтобы увеличить потоковое давление.После массажа или во время дать малышу пустышку , бутылочку или грудь, сосательными движениями создается поток изнутри.За раз в среднем 10 подходов, 4_5 раз в день! При обильном отделении гноя, слизи и других выделений глазик обрабатывается или кипячёной водой или антисептиком (фурацилин, мирамистин)-часто! Можно в глазки покапать Бактавит, Окомистин или Пикторид по 1 капле 4-6 раз в сутки.
При обильных гнойных выделений показаны антибактериальные препараты Если дынные методы будут не эффективны и случаются частые рецидивы -канал зондируют(сроки зондирования обсуждаются на очном приеме индивидуально исходя из вашей клинической ситуации).
Будьте здоровы 🌸

Татьяна Николаевна, здравствуйте. Массаж я ему делаю 4-5 раз в день. Подскажите , может ли покраснение века связано с аллергической реакцией на капли или мазь, которые нам прописали. Дело в том, что до их приема покраснения века не наблюдалось, было только выделение из глаза, которое я промывала кипяченой водой.

Может быть.Аллергическая реакция может быть на что угодно. Также покраснение может сопровождается увеличением выделений(особенно после сна).
Можно, отменить мазь в ней существенно нет необходимости.Понаблюдайте за малышом .Делать массаж, обрабатывать глазные щели кипячёной водой или физраствором, и капать капли.

Татьяна Николаевна, подскажите, капать только больной глаз или здоровый тоже?

Только, тот который с признаками воспаления.