Скрытая кровь в Кале
Добрый день! Очень переживаю, обнаружена скрытая кровь, да еще и анализы вроде не очень, Ребенку 5,5 месяцев на ГВ, уже активно введен прикорм. Недавно сильно тужился и увидела кровь в Кале, собственно это и повлияло на сдачу анализов. Подскажите, пожалуйста, о чем говорят такие анализы???
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скажите пожалуйста, прожилка была один раз ? Нет ли фото?
Стул у малыша не сухой и плотный ?
С введением прикорма это может быть
Поите водой достаточно ?
Ничего страшного в этом нет
Реакция часто ложно положительная так как реагирует даже на съеденное мясо накануне
Информативно сдать кал иммунохимичкским методом на скрытую кровь
Анжелика Тажутдиновна, мяс не ввеоюденофото приложила, но на втором скорее морковь) а где обведено это кровь
Но кровь была не в самом Кале, а вот на конце, на конце так сказать выходящего кала)
Воду стараюсь давать
Но не менее 100 мл выпивает
Анжелика Тажутдиновна, но кал когда сдавала, там не было крови
Наталья, посмотрела фото
Стул достаточно плотный , сформированный
Нужно допаивать малыша 30 мл на кг веса , чтоб не вызвать запор
Подобная прожилка признак изменений именно в области ануса из-за натуживания
Сдайте иммунохимичеким методом кал ( fobgold)
После нормализации консистенции стула
Анжелика Тажутдиновна, это анализ… я так понимаю должна быть диета перел ним или как подготовиться?
Это количественный метод , определяет количество крови в кале , так как определенное значение может быть и в норме
Если выше нормы уже расценивается как патология
Но лучше это сделать после нормализации консистенции стула
Никак готовиться не нужно
Просто стоит немного понаблюдать , нормализовать консистенцию стула и после сдать
Так было бы информативнее
Анжелика Тажутдиновна, благодарю Вас!!
Растите здоровыми 🙏
Рада помочь
Анжелика Тажутдиновна, но я так понимаю, ничего критичного по анализам нету?
Анжелика Тажутдиновна, просто воду плохо пьет…. Уже не знаю что делать
Нет, абсолютно
Признаки ферментативной не зрелости
Это норма для детей до 3 лет чаще всего , иногда и старше
Изменения допустимы в этом возрасте
Принятый ответ
Здравствуйте, если кровь была однократно, в таких случаях рекомендуют расценивать это как физиологический процесс. То есть, когда ребёнок тужится, это свойственно, но если кровь повторяется, в таких случаях рекомендуют обратиться к детскому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Появление прожилок крови чаще связано с натуживанием при дефекации и при аллергии к белками коровьего молока.
Учитывая, чтоб перед дефекацией ребёнок тужился,то скорее всего Появление крови связано с микротравмой слизистой прямой кишки.
В таких случаях рекомендуют понаблюдать за стулом. При повторных появлениях крови проконсультироваться с хирургом на наличие анальной трещины.
Подскажите пожалуйста какая консистенция стула у ребёнка? Даёте ли воду?
Принятый ответ
Добрый вечер
По анализу кала есть скрытая кровь, но лейкоцитов нет- т.е. воспаления нет
Если ребёнок сильно тужился ,тут в 1ю очередь необходимо исключить анальную трещинку - можно обратится очно к детскому хирургу
Принятый ответ
Здравствуйте
В настоящее время копрограмма признана не информативным анализом, соответственно смысла сдавать нет, но даже по ней не отмечается значимых изменений, все пределах возрастной нормы, так как у детей незрелая ферментативная система, соответственно отклонения могут быть
Кал на скрытую кровь в копрограмме часто бывает ложноположительно, ошибочно, не чувствительный метод определения
Для того чтобы подтвердить или опровергнуть этот показатель рекомендуется сдать кал на скрытую кровь методом ИХА, он реагирует только на присутствие крови в кале
Если ребенок трудился и была прожилка - то это и причина положительной скрытой крови
Причин крови может быть несколько
- единичные прожилки от натуживания. В таких случаях прожилки не постоянны, проявляются редко, единичны, есть закономерность с сильным натуживанием. В таких случаях делать нечего не нужно
- другая причина, которая встречается - анальная трещина. Так же может давать прожилки, в таких случаях рекомендуется осмотр хирурга
Арсения Араиковна, а что это за метод? Там специальная диета?
Это более чувствительный метод, диета как раз и не нужна, так как реагирует именно на кровь человека. В то время как кал на скрытую кровь обычным методом, в составе копрограммы - может даже на фрукты