Риск заражения при уколе из вскрытой ампулы
Здравствуйте! Опишу ситуацию подробно. Сегодня делали в ГКБ гистерорезектоскопию и РДВ из-за полипа цервикального канала на УЗИ. Я очень сильно волновалась на счет операции (к слову, полип не обнаружили, оказалась складка). Перед операцией гинеколог-хирург назначил укол от профилактики тромбоза (Гепарин натрия 5000МЕ) зачем-то. Я зашла в процедурный и увидела, что на столике стоит уже вскрытая ампула, сверху заклеенная белым пластырем. Я отчетливо помню, как медсестра одела новые перчатки, перевернула стоявший вверх дном лоток для инструментов и полезла в шкаф (видимо, за шприцом). Но я не помню, как она этот шприц (он был малюсеньким, типа инсулинового, укол делали в живот) вскрывала, я помню, он лежал уже в лотке и она рядом клала спирт.салфетки в упаковке. Затем она взяла уже ранее вскрытую стоявшую на столе ампулу (на которую я и обратила внимание, когда зашла в кабинет) (в ней было где-то половина раствора), набрала его в шприц, подготовила салфетки и сделала укол. В связи с чем у меня вопрос: 1) возможно ли использовать скрытую ранее ампулу повторно? Я сначала хотела попросить вскрыть при мне, но потом подумала шприцами же она стерильными туда лезет… 2)может ли быть такое что шприц был открыт? Есть ли здесь риски заражения ВИЧ и гепатит? Или все в порядке и я просто перенервничала? Очень распереживалась. Жду Ваших ответов, спасибо!
Принятый ответ
Добрый день.
Таким образом совершенно точно ничем и никогда заразиться нельзя, потому что с ампулой контактирует только стерильная игла шприца.
Из открытой ампулы допустимо набирать вновь раствор, конечно, если соблюдать условия хранения
Принятый ответ
Татьяна , здраствуйте .
1. открытая ампула с гепарином может храниться в течение 24 часов после вскрытия с соблюдением правил хранения.
2. нет , шприцы все хранятся в специальном шкафу в запечатанном стерильном виде , вскрывается шприц непосредственно при пациенте, не заранее , что и было сделано мед. сестрой .
Не переживайте , никаких рисков заражения быть не может , шприцы все одноразовые , утилизируются сразу после использования.
Вы сами видели , что лоток был перевернут вверх дном , в нем ничего не было , на столике ампула была , шприца вскрытого не было в лотке.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если бы использовался чужой, нестерильный шприц - вот это был бы риск. Исходя из вашего описания (укол делали стерильным шприцем, который скорее всего — вскрыт незадолго до процедуры), риск отсутствует.
Даже если ампула вскрыта заранее (такое может иметь место быть), в неё никто не лазит использованным шприцем.
Принятый ответ
Здравствуйте, Татьяна.
1. Да, теоретически это возможно в течение одного дня. Препарат действительно используется неоднократно только стерильными шприцами, никаких рисков это само по себе не создает.
2. Судя по Вашему описанию процессе, медсестра сделала все правильно и шприц был стерилен и вскрыт по сути при пациенте. Сейчас, к счастью, не то время, чтобы нужно было бы экономить на инструментарии и не дай Бог использовать шприц повторно, такого сегодня уже просто не встречается.
3. Нет, в сухом остатке заразиться такими инфекциями подобным образом, к счастью, невозможно, не переживайте, пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не волнуйтесь,пожалуйста и не переживайте .
Даже если ампула была вскрыта, с ампулы контактируют только шприц, перед постановкой инъекции в абсолютно чистом виде. Поэтому риски заражения стремятся к нулю.
Ампула с гепарином может храниться до суток, с соблюдением условий хранения. Поэтому повторное использование препарата было допустимым