Биохимия и Альфа фетопротеин в частности

Здравствуйте уважаемые врачи, Мой муж (58 лет) имеет диагноз алкогольный цирроз печени с 2013 года. Живем в Мюнхене, пиво было неотъемлемой частью жизни моего мужа. Пережил желудочное кровотечение 11 лет назад, установлен TIPS 11 лет назад. Сейчас в заключении цирроз группа А. Раз в 6 месяцев проходит обследование (МРТ, подробный анализ крови). Имеется так же аутоиммунное заболевание почек (так же регулярный контроль), и сахарный диабет инсулинозависимый. Так же постоянный контроль. Активный образ жизни, чувствует себя хорошо, занимается спортом, алкоголь исключен полностью последние 11 лет. Печеночные показатели все в норме. Два года назад альфа фетопротеин был 3, сегодня 4. Может ли это говорить о появлении рака печени? СОЭ в норме. Последнее МРТ не выявило скопления жидкости. Перевод МРТ так же вставляю в текст моего сообщения. Могу прикрепить результаты биохимии при необходимости. Какие перспективы в нашей ситуации наиболее реалистичны? Это описание МРТ Известный цирроз печени. Контроль истории. Исключение ГЦК-МРТ органов верхней части живота нативно и с контрастным веществом от 28.01.2025 г.: Техника: T2 TSE cor, T2 Spair cor, T2 TSE tra OBB, 3D MRCP с 3D реконструкцией, DWI tra, км динамика м-Диксон tra (<1 мм), м-Диксон км cor (<1 мм), м-Диксон tra OBB (<1 мм), I.V. КМ Для сравнения, Pixxos can объемом 9 мл проходит несколько предварительных обследований, последнее из которых датировано 4/2024. Известное цирротическое ремоделирование паренхимы печени. В настоящее время, по сравнению с последним предварительным исследованием, упомянутым выше, в фазе артериальной перфузии участки повышенного контрастного вещества обнаруживаются в центре сегмента печени 8 (10 мм), субкапсулярно в сегменте печени 8 (11 мм) и на границе сегмента печени 7/8 (7 мм). Никаких доказательств вымывания. Никакой капсулы. Эти области остаются без корреляции в остальных последовательностях. Очаговые поражения печени невозможно определить, в частности, с помощью диффузионно-взвешенной визуализации. например, советы. Известны портокавальные анастомозы и спленомегалия. Кроме того, не наблюдается расширения внутрипеченочных или внепеченочных желчных протоков. Незаметное проявление желчного пузыря. Другие совместно выявленные паренхиматозные органы верхней части живота без вновь возникших патологических отклонений в сигнале. Нет недавно появившихся патологических лимфатических узлов, увеличивающихся забрюшинно или брыжеечно. Суждение: При известных цирротических ремоделированиях паренхимы печени в настоящее время обнаружены 3 области с повышенным контрастированием в фазе артериальной перфузии (LI-RADS 3). В первую очередь это, вероятно, связано с неоднородностями перфузии. Мы рекомендуем пройти проверку истории болезни через 3-6 месяцев.

Цирроз печени группа А, аутоиммунное заболевание почек, сахарный диабет (инсулин 2 раза в день)
58 лет

Добрый день!
Когда дело касается цирроза печени мы всегда считаем индекс MELD, который говорит нам о необходимости проведения трансплантации ввиду хронизации процесса и единственного метода лечения данного заболевания.
Когда в последний раз вы сдавали натрий,калий,белковые фракции?
Были ли консультированы трансплантологом?
Афп может повышаться при циррозе печени без явления образования, однако при его повышении стоит всегда четко контролировать его уровень. Однако референсные значения нормы в большинстве своем до 7Ме/мл,то есть у вас цифры в пределах нормы и не говорят о каком либо перерождении.

Спасибо большое Вам за ответ. Могу я прикрепить биохимию? Результат получен сегодня

Если необходимо, загружу полную картину биохимии

Да конечно,прикрепите!

За два года повысился на 1 единицу альфа фетопротеин

С трансплантологом не разговаривали. Каждые 6 месяцев после МРТ беседа с врачом по результатам. Врач сказал, что пока вопрос о трансплантации не стоит

Почки так же под регулярным контролем

В динамике с предыдущими показателями все показатели немного улучшились

Биохимия хорошая, функция сохранённая,жидкости нет, это отлично.
В перспективе обычно мы ещё рекомендуем контролировать общий белок, альбумин.
Какой объем воротной вены?
Когда в последний раз делали фгдс?

Афп это показатель не статичный, он может меняться, мы всегда оцениваем совокупность.

Фгдс тоже периодически делает, все в норме. Про объем воротной вены не могу дать точный ответ. Но со стороны гастроэнтеролога вопросов нет

Ознакомилась с остальными анализами!

Альбумин и белок тоже есть в биохимии, если я не ошибаюсь

Вцелом, главное поддерживать данный уровень, что у Вас отлично получается.
Афп в пределах нормы, а меняться он может, не заостряйте на этом внимание.

Да да, уже увидела и альбумин и фракции!

Меня настораживает в МРТ три пункта накопления контрастного вещества

Спасибо, Вы вселили оптимизм. Мы стараемся изо всех сил

Могли Вы что-то сказать по результатам мрт?

Здесь бы желательно видеть именно само описание.
Вероятнее всего это просто участки плотного фиброза, которые задерживают контраст. Но я патологического не вижу.
При сомнениях на наличие образования обычно после направляют на Пэт КТ,то исследование высоко диагностирующее точки онкологического роста

Это результат МРТ, сделанного в декабре 2024 года. 22 июля будет следующее МРТ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Не переживайте, в настоящий момент по подобным исследованиям признаков онкологии не выявлено
Обычно при онкологии афп повышается до сотен и тысяч
В такой ситуации рекомендую продолжить наблюдение

Спасибо большое, Ирина Владимировна

Ирина Владимировна,

В тесте вопроса я вставила описание МРТ, где описаны три участка с повышенным контрастированием. Они меня тоже настораживают. Но с другой стороны, никаких признаков вымывания и капсулы.
Скажите пожалуйста свои мысли на этот счет.

Вероятно это участки цирроза, за ними стоит понаблюдать

Здравствуйте!
По результатам обследования можно предположить что цирроз печени компенсированный. Белково-клеточной недостаточности не выявлено.
Тромбоцитопения может обусловлена как циррозом печени так и болезнью почек. Но уровень тромбоцитов не критичный, не переживайте.
АФП повышено не значительно, такие цифры вовсе не указывают на ГЦК, не переживайте.
АФП в норме может быть повышен при циррозе печени. При ГЦК он повышается в разы, сотни и даже тысячи.
Все верно делаете в плане контроля всех показателей, продолжаем мониторировать АФП 2 раза в год.
При компенсированном циррозе печени прогноз благоприятный.

Спасибо большое за Ваш ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Участки накопления контраста как правило являются следствием новообразований доброкачественной и злокачественной природы, не редко встречаются при циррозе печени (узлы цирроза, более плотная ткань). Подозрений в сторону ГЦК с учетом всей представленной информации не сложилось.
Биопсию этих участков делать опасно, в виду риска кровотечений. Их наблюдают в динамике 1 раз в 6 месяцев (контроль роста)+кровь на АФП.
И лучше всего диск после выполнения исследования отдавать на описание в онко диспансер, там как правило врачи работают кто специализируется на диагностике новообразований, они ничего не пропустят.

Мы так и делаем, как Вы рекомендуете. Каждый раз после МРТ врач ведет краткую беседу. Потом отправляем диск в больницу, врачи смотрят. И далее прием у гепатолога в больнице по итогам МРТ и биохимии

Спасибо большое за Ваш подробный ответ. Желаю Вам и Вашим близким здоровья и благополучия

Все совершенно верно, большие молодцы!
Здоровья!

На мой непросвещенный взгляд (хотя на протяжении последних 11 лет я перечитала много медицинской литературы на эту тему), после желудочного кровотечения и недельной комы, мой муж мужественно преодолел эту ситуацию, что по статистике удается не многим. Это чудо на мой взгляд, что цирроз после всех возможных осложнений (асцит, кровотечение и тд) удалось скомпенсировать и иметь неплохие анализы.

Принятый ответ

Согласна, ситуации встречала разные, думаешь порой что человека уже не спасти, а организм борется и происходит компенсация. Поэтому когда спрашивают сколько человеку осталось никогда не отвечаю на такие вопросы, стараюсь избегать таких тем, т.к. на такие вопросы никто не ответит, всегда говорю, что надежда есть у всех, нужно за жизнь бороться, бросить на это все силы.

Согласна полностью. Главное - исключить фактор, приведший к циррозу. Не многим удается отказаться от алкоголя раз и на всегда.
Спасибо большое за поддержку и ответы. Всего самого доброго, мира и добра