Консультация педиатра /

Грудничок весь день на груди — вопрос №1035446

Доброго времени суток. Дочери 1 месяц и 3 недели. Она «висит» на груди весь день. Просит кушать постоянно. Порой провисев на груди около двух часов, я отнимаю грудь, а она снова начинает плакать и просить ее, прикладываю и она буквально накидывается, будто не ела. Набор веса есть, сейчас весим 4600. Соску не берет. Пописы считала, в норме. Стул почти после каждого кормления. Иногда беспокоит животик. У меня двусторонний лактостаз, я думаю уже может «качество» молока поменялось? Поэтому так ведёт себя. Хотя так было всегда. Последние несколько дней беспокойно спит: плачет во сне, стонет, вертится, ножками и ручками машет. Чтобы уложить на ночной сон требуется много времени, около 4 часов и она все это время на груди. Я уже не знаю, что делать, подскажите, пожалуйста.

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Зина, Доброго времени суток .
Зина, Какой вес при рождении у ребёнка?
Стул пенится ? Попа красная?
Клиент
Ирина, стул не пенится, попа не красная. Вес при рождении 3160
Клиент
Ирина, раньше выдерживали 2-2,5 часа между кормлениями, и она засыпала. сейчас вот такое происходит. Днём спать стала хуже, может часа 3-3,5 поспать и все , утром часов в 10 проснуться
Педиатр, Врач УЗД
Стул сколько раз в сутки ? Срыгивания бывают ?
Сдайте копрограмму , стул на углеводы кала-ЛН тоже нужно исключить.
Воздержитесь от молока, молочных, кисломолочных продуктов, говядины, АБКМ тоже может давать дисфункцию кишечника...
Висеть на груди 2 часа малыш не должен... можно сцедить грудь и оценить объем молока , в идеале проводится контрольное вскармливание сутки.
При колике -сухое тепло на живот, выкладывание на живот, можно подключить пробиотик.
При лактостазе -полностью опорожняйте грудь после кормления, разминайте уплотнение.
Первые порции молока можно немного сцедить , в переднем молоке больше лактозы , по описанию ее тоже нельзя исключить.
Клиент
Ирина, около 4-5 раз стул, срыгивания бывают.
Педиатр, Врач УЗД
Зина, что Вы кушайте в течение суток?
Не кушайте молоко, молочные, кисломолочные продукты, продукты с пометкой следы белка, сою, говядину... смотрите на состав продукта ( сдоба, колбаса тоже содержат БКМ).
Если на диете ребенку станет легче-АБКМ есть.
Педиатр
Здравствуйте. То, что ребёнок находится длительно время на груди совсем не значит, что голодный, это просто потребность малыша. Тем более, что есть достаточная прибавка в весе. При сосании ребёнок легче справляется со стрессом (ведь роды и новый мир это стресс для ребёнка, он только появился, на свет где все для него новое). Так же причиной сосания могут быть колики, когда в жкт поступает тёплое молочко малыш чувствует облегчение и слюна которая выделяется при сосании так помогает справляться с коликами. Нужно учитывать и фазы сна, нервная система ещё не способна сама переключить фазу сна с короткой на глубокую, малушу в этом тоже помогает сосание. У Вас сейчас лактостаз, потому что железы вырабатывает молоко не правильно, они ещё не могут понять какая потребность малыша, обычно к 3 месяцам лактацию устанавливается и молоко прибывает ровномерно. Просто наберётесь терпения, ведь Вашему малышу сейчас тяжелее вдвойне. Состав молока может быть различным, но Ваше молоко самое лучшее для Вашего ребёнка.
Помочь малышу с коликами можно, выкладывайте на живот перед каждым кормлением, массаж живота, упражнение велосипед, грелка на живот. Из препаратов: эспумизан по 10 кап в каждое кормление (либо боботик, саб-симплекс), укропная вода.
Клиент
Анна, да, использую боботик. Спасибо, я поняла Вас
Педиатр
Сцеживание не покажет точный объем молока находящийся в молочной железе. Если ребёнок опорожняет грудь в достаточном объёме, то молокоотсос не нужен. Если чувствуете, что грудь набухла, а малыш спит, то тогда сцеживайтесь. Делайте массаж желез.
Будьте здоровы.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Прибавка веса достаточная у малыша , поэтому говорить ,что не доедает нельзя.
Первые месяца сложные, как для мамы, так и для малыша. Если ребёночек первый, так сложнее вдвойне. Но все стабилизируется, нужно переждать.
Не исключаю, что сейчас есть проблемы с животиком,поэтому малыш беспокойнее.
Кладите тёплую пеленку на животик, тактильный контакт со своим животом успокаивает.
Подсживайте переднее молоко перед кормлением, чтобы быстрее добирались до заднего ,оно более питательное. Либо в одно кормоение даем две груди ,чтобы молоко равномерно сиртещировалось и не успевало делиться на переднее и заднее.
Перед кормлением давайте боботик до 8 раз в день можно .
Обязательно массаж животика и выкладывайте на твёрдую поверхность животиком.
Подключать смесь на данный момент не советую. После неё проблемы могут усилиться, как с животом, так и со стулом, с грудью также(отказы, усиление лактостза).
Сейчас даем по требованию, применяем все физические методы ,как при коликах,что вы юше описала.
И ждём. Все нормализуется.
Вам самой кушать питательно, молочные продукты ограничить ,т.к на фоне приёма может быть беспокойство животика . Достаточно жидкости принимать.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, поняла Вас, спасибо большое