Прививка от столбняка при ожоге

Получил ожог на природе (1-2 степень, много волдырей), был контакт с почвой часов 5-6, почитал, что пишут, и пришел в травмпункт, главным образом, чтобы поставили прививку от столбняка. Последняя прививка была 12 лет назад. Мне все обработали, но прививку не сделали. Я спросил, сказали, не надо, ран нет. Хотя это стопа и мне вскрыли 12 волдырей, которые теперь кровоточат. В поликлинике травматолог в отпуске, записался к терапевту. Сказал, это травматолог будет решать, выдал талон. Уже 6 дней хожу, а к травматологу попаду на 9ый. В платной тоже отказались - это решают травматологи. Это я слишком переживаю, или врачи не правы, отказывая в прививке, не проверяя имунныц статус? Хотя я тут же его сообщаю. И что делать в данной ситуации?

ЭКЗЕМА
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Ожоги 2 степени являются показанием для экстренной профилактики столбняка. Это прописано в СанПиН 3.3686-21 "Санитарно-эпидемиологические требования по профилактике инфекционных болезней", на который Вы можете сослаться. Учитывая, что с последней вакцинации прошло 12 лет, вам показана активно-пассивная иммунизация (введение столбнячного анатоксина + противостолбнячная сыворотка или иммуноглобулин). Крайний срок - до 20 дня с момента получения ожога

Принятый ответ

Добрый день!
Вы действительно правы, с позиции приказа по экстренной профилактики столбняка - абсолютно любая рана (кроме стерильных, операционных), ожоги несут риск заражения столбняком.
И если вакцинация от столбняка проводилась давно, более 5 лет назад (как в данном случае) рекомендуют обратиться в травмпункт и пройти экстренную вакцинацию, не должны отказать, стоит сослаться на приказ.
Вакцинация проводится в максимально ранние сроки, вплоть до 20го дня с момента травмы. Но чем раньше, тем лучше.

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации есть минимальный риск заражения столбняком, поэтому можно в течении 20 дней от момента происшествия снова обратиться в травмпункт или в поликлинику для проведения вакцинации от столбняка.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня, зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача". Любое не стерильное повреждение кожных покровов несет в себе риск по столбняку., в вашем случае риск полностью исключить нельзя .В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют , если вы привиты от столбняка, и от последней прививки прошло более 5 лет, то рекомендуют обратиться в поликлинику по месту жительства течении 20 дней и пройти ревакцинацию по столбняку, так вы обезопасите себя, и в следствие 5 лет будете находиться под защитой.

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, я инфекционист и гепатолог сервиса «Спроси Врача».

Ожоги от 2ой степени это показания для профилактики столбняка
Если они были вскрыты в стерильных условиях, то конечно риски минимальны
Профилактика проводится в течении 20 дней от травмы