Порок сердца
Здравствуйте, малыш родился на 37.4 недели с весом 3500 кг. При рождении выявили врожденную пневмонию, в больнице пролежали 17 дней. При выписки делали узи сердца, все было в норме, сказали что все закроется. В 3 месяца поехали к кардиологу на узи выявили порок сердца (открытый артериальный проток суммарный диаметр потока 5мм. (2 потока 3 мм и 2 мм) Открытое овальное окно.) Ритм правильный, хрипов нет, тоны сердца громкие, отеков, кожные покровы обычной окраски.
Елизавета, добрый день, проток достаточно большой, есть вероятность уменьшения или закрытия с ростом ребенка, нужно наблюдение, если есть расширение полостей сердца назначается обычно Верошпирон 1-3 мг/кг, для разгрузки сердца от избыточного объема крови за счет оап. Если проток сам не закроется- его надо будет закрывать операционно установкой окклюдера.