Подскажите что это все значит что делать

Здравствуйте, 2 года пью припараты от давления, впервые за это время назначили узи сердца Живу в маленьком поселке каридиолога нет, поеду через месяц по направлению, но это очень долго, с ума сойду Хочу знать насколько серьезна именно моя проблема, и может уехать самой и не ждать направления

Гипертония, остеохондроз
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
Ознакомилась с результатом эхокардиографии.
Сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична. Увеличение левых отделов сердца на фоне гипертонии.
Склеротические изменения на фоне атеросклероза.
В дальнейшем советуем сдать липидограмму, УЗИ сосудов шеи.
Буду рада вам помочь обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Регина Рафагатовна, то есть как супер страшного и серьезного ничего? Съездить к кардиологу и наблюдаться в дальнейшем?

Нет, опасности нет.
Плановая консультация специалиста

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна, не переживайте по узи сердца признаки Расширения камер сердца-это может быть связано с избыточным весом, с повышением давления. А также вероятно атеросклероз, для его подтверждения обычно назначается узи сосудов шеи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По эхо-кг есть уплотнение аортального клапана. Бывает такое чаще всего на фоне повышенного уровня холестерина. Рекомендуется проверить липидный спектр и узи сосудов шеи.
Регургитация (обратный заброс крови) не критичный. Лечения специального не требует. Есть расширение левого преи желудочка. Часто такое бывает на фоне гипертонической болезни, лишнего веса. Сократительная способность хорошая. Фракция выброса в пределах нормы. Признаков сердечной недостаточности нет.
Показаний к срочном осмотру кардиолога нет, критичных изменений по результатам эхо-кг нет.

Принятый ответ

Добрый день! По результатам ЭхоКГ сократительная способность сердца в пределах нормы. Клапанный аппарат адекватно функционирует, регургитация на клапанах физиологична (то есть вариант нормы).
Отмечается небольшое расширение полостей левого предсердия и левого желудочка, причиной этого чаще всего является лишний вес и повышенное давление.
Так же выявлен склероз аортального клапана, причиной которого чаще всего является атеросклероз. Критичных изменений нет, но наблюдение кардиолога рекомендовано в обязательном порядке!

Подскажите, какие у Вас привычные цифры АД и ЧСС? Какую терапию принимаете? Сдавали кровь на липидный спектр (холестерин и его фракции)? Делали узи сосудов шеи? Какой у Вас рост и вес? Курите?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, ад всегда разное, может быть 130/90 иногда бывает что 100/90 нижнее чаще всего высокое ну и в пределах нормы тоже находится 120/78
Принимаю Периндоприл раньше было 4мг сейчас понизили до 2мг, конкор 5мг индапамид 2,5мг. Чсс, варьируется в показателях от 74-97 иногда бывает больше, если я где то нахожусь на улице доходит до 118. Кровь буду сдавать в понедельник, узи сосудов тоже ещё не назначали
Рост 166 вес 110
Сигареты нет, курю под.систему

Целевые значения АД стабильно ниже 130/80 мм рт ст, судя по Вашему описанию Вы укладываетесь в целевые значения
К сожалению, лишний вес и курение (под.системы вредны не меньше сигарет) оказывают негативное влияние на работу сердца, являются ведущими причинами гипертонии и атеросклероза.

Проверяли ли Вы функцию щитовидной железы? Сахар крови?
Нарушение функции щитовидной железы, диабет могут быть причиной лишнего веса

Если не получается снизить вес при помощи диеты и физ нагрузок, с этим вопросом можно обратится к эндокринологу, так как сейчас существуют препараты, прием которых помогает снизить вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, у эндокринолога была, полностью проверяли все в норме. Сахар немного повышен с их слов, был повышен кортизол и тестостерон
Но назначено ничего не было
Лишний вес был со мной с детства, но больших показателей достиг после 2х родов

Наша врач не назначает препаратов, почему не могу объяснить

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга Владимировна, какие физ нагрузки мне доступы? С данным сердечным недугом и давлением? Боюсь перестараться

Можно задать конкретно вопрос эндокринологу по поводу назначенич препаратов для снижения веса.

Физ нагрузки с собственным весом (то есть без гантель, гирь, штанг и тд)
Спортивная ходьба, плаванье, ОВП. Нагрузки не должны быть чрезмерными, подбираете комфортный для себя темп, интенсивность и продолжительность нагрузки, наращивать данные показатели постепенно

Принятый ответ

Здравствуйте.
По данным ЭхоКГ — выраженных нарушений не выявлено. Есть митральная регургитация 1–2 степени, умеренные изменения со стороны аортального клапана (склероз), незначительное расширение полостей, но при этом функция сердца сохранена. Такие изменения могут наблюдаться при артериальной гипертензии и не требуют срочного вмешательства, но всё же стоит пройти очную консультацию у кардиолога при первой возможности.
Если давление нестабильное, есть перебои, одышка или другая симптоматика — лучше не откладывать и доехать до кардиоцентра самостоятельно. Если самочувствие в целом хорошее — можно дождаться планового приёма. Обязательно контролируйте давление.

Здравствуйте.
По узи есть признаки ремоделирования сердца. Это часто является следствием гипертонии, лишнего веса. И обычно требует более строго контроля цифр давления.
Клапанный аппарат без выраженной патологии.
Сократимость хорошая!
Однако есть косвенные признаки атеросклероза. В такой ситуации назначают сдать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин), сделать УЗИ сосудов головы и шеи-все это для оценки рисков и необходимости назначения терапии.
Скажите, какие обычно цифры давления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алена Германовна, часто нестабильное
Большой разбег бывает между правой и левой рукой
На левой понижено на правой нормальное например 101/74 и 118/80
Бывает и в пределах нормы обе руки, но нижнее давление часто повышено например 124/91

А нет дневника давления, чтобы оценить динамику?
Что касается разницы в 20 мм.рт.ст, то она возможна, и связана с анатомической особенностью отхождения сосудов. Измеряют обычно там, где выше.