Уши немецкой овчарки

Добрый день. Вопрос следующий, годовалый немец, одно ухо не полностью поднялось, витамины, коллаген, хондропротекторы давали с самого раннего возраста, по мимо этого варили холодец, мясо регулярно, правильное сбалансированное питание, кормили как положено(не магазинным кормом), и продолжаем кормить правильно. Прогулки регулярно. Родители оба чистокровные. Что теперь с этим делать, может есть какая нибудь операция, не красиво совсем с опущенным ухом???

1 год

Принятый ответ

Здравствуйте!
Даже незначительные травмы уха в щенячьем возрасте могут влиять на формирование хряща
Нужно убедиться что соотношение кальция и фосфора в рационе оптимально
Слабые мышцы у основания уха могут препятствовать его подъему
В период активной смены зубов (примерно до 7 месяцев) организм щенка может испытывать дефицит кальция, который нужен для зубов и хрящей
Аккуратный массаж у основания уха может помочь укрепить мышцы и улучшить кровообращение. Делайте легкие круговые движения в течение нескольких минут несколько раз в день.
Есть еще фиксация уха (тейпирование) с помощью пластыря (тейпа) но эффективен если хрящ еще не полностью сформировался
Или операция по коррекции уха крайняя мера если другие методы не помогли, но все клиники это делают

Элен Нверовна, ему уже год, мы все про то что вы написали делали, не помогло. Он рос очень интересно, к 3-4 месяцам у него уши встали оба полностью, но они были очень большими(как у слона) и потом в один прекрасный момент легли.

Если консервативные методы не принесли результатов, а ухо уже сформировалось, то к сожалению только хирургия

Элен Нверовна, я про это и спрашиваю. Хирургия точно поможет?

Да
Есть разные хирургические методы коррекции уха, но нужно найти хирурга который на этом специализируется

Элен Нверовна, понял, буду искать у нас в Хакасии. Спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте. Несмотря на сбалансированное питание, добавки и хорошую генетику, иногда у щенков одно или оба уха не встают полностью или остаются «мягкими». Это может быть связано с особенностями хрящевой ткани, у некоторых животных она остаётся податливой дольше обычного; физиологическими изменениями в период роста, особенно при смене зубов;локальными микротравмами или постоянным механическим воздействием (трение, почесывание);строением самого уха если основание широкое или ухо тяжёлое, ему может просто не хватать опоры. Существует хирургическая методика коррекции ушной раковины. Однако она применяется только после полного формирования (обычно после 12–14 месяцев),по строгим показаниям, чаще всего если собака выставочная и есть жёсткие требования к стандарту породы,под анестезией, с последующим послеоперационным уходом и контролем за положением уха.
Операция технически возможна, но проводится редко, поскольку не влияет на здоровье собаки и носит исключительно эстетический характер.
Что можно сделать дополнительно
Если возраст позволяет (до 14–15 месяцев), ещё не поздно попробовать поддерживающие меры, показать собаку ортопеду или неврологу, чтобы исключить слабость шейной мускулатуры или другие причины;
рассмотреть вариант мягкой фиксации (например, тейпирования) но только после консультации с ветеринаром, и при отсутствии раздражения или воспаления; продолжить курс добавок хондропротекторы, коллаген, витамины группы B, особенно если ранее был эффект.